Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3222 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Елена
|
12 февраля 2019 19:58
244
Просмотра
1
Ответ

Классный руководитель постоянно цепляется к ребёнку (12лет), он из-за неё не хочет идти в школу

Что сделать матери, как себя вести с кл. руководителем, по хорошему она не понимает
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 февраля 2019 22:25
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Елена, ситуация сложная. Ребенок не хочет идти в школу. Вы обвиняете классного руководителя. Мы не знаем всей ситуации целиком, в чем настоящие причины, и только ли из-за классного руководителя ребенок не хочет идти в школу. Иногда бывает и так, что дети не хотят в школу, потому что есть сложности в коллективе детей. Но родителям проще сказать про какую-то учительницу.

Я не отрицаю, что учителя бывают разные и не все могут найти подход к детям. А есть и такие дети, с которыми учителям сложно установить контакт. Это зависит от психологических особенностей и учителя и ребенка.

Скажу вам сразу, если вы займете позицию, что "учителя плохие", то у вас вряд ли что-то получится. ЛУЧШЕ ВСЕГО постараться именно вам разобраться в ситуации и выслушать ОБЕ стороны.

Вам кажется, что учитель цепляется к ребенку. Возможно это и так, но нужно точно понять, что именно не устраивает учителя в отношении вашего ребенка. Например, учитель воспринимает его слишком шустрым, гиперактивным или наоборот слишком медлительным или громким. Это можно сделать только из разговора, хорошего такого разговора с учителем, когда вы НАСТРОЕНЫ решить проблему и как то воздействовать на причины.

Выслушать только сторону ребенка, который может и ошибаться, будет не совсем верно. Хотя ребенка нужно выслушать обязательно. Если вы например из разговоров узнаете, что учитель кричит, унижает или оскорбляет на уроках, то естественно вам нужно разговаривать с учителем и доносить свою точку зрения. На современных детей вообще кричать нельзя, у них от этого сильно притормаживается развитие, а некоторые детки(звуковки) вообще перестают что-либо соображать на таких уроках.

Но, возможно учитель и не придирается вовсе, а просто требует элементарной дисциплины и выполнения того, что полагается, например выполнения домашних заданий. Поэтому вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО настроиться и пойти поговорить с учителем и постараться понять ее позицию.

Нам кажется, что мы хорошо знаем своих детей. Но бывает и так, что у ребенка есть какие-то особенности, например не может отвечать у доски, потому что стесняется, комплексует, начинает заикаться, боится... и тд. Все это является поводом поговорить с учителем и постараться найти индивидуальный подход.

Вы можете это ПОНЯТЬ только если у вас есть доверительные отношения с ребенком и вы понимаете и поддерживаете его.

Как выстроить такой разговор и с ребенком и с учителем? Здесь мы можем дать только один совет, попробуйте ПОНЯТЬ как устроена психика вашего ребенка и какие его особенности могут каким то образом "цеплять" учителя. В любом случае все конфликты происходят из-за контрарности свойств учителя и ребенка.

Приглашаем вас на бесплатные лекции Юрия Бурлана. Уверена вы получите множество ответов на свои вопросы.Конечно же, чтобы полностью разрешить ситуацию лучше всего пройти тренинг целиком. Огромное кол-во родителей пишут о том, что у детей уходят любые конфликты в школе, появляется тяга к знаниям и желание учиться. А уж проблемы с учителями решаются очень быстро, поскольку мама становится "сама себе психолог" и может подсказать учителям действенные подходы к своему ребенку.

Ждем вас на бесплатных. Не откладывайте. Будущее ребенка в ваших руках

Регистрируйтесь здесь: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi





Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология