Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Руслан
|
18 августа 2022 19:40
478
Просмотров
1
Ответ

Книги, фильмы, музыка

Заметил уже давно такую вещь, что читая какую-либо книгу, смотря фильм или слушая какую-то музыку, - настоящая жизненная ситуация в чем-то схожа с содержанием, а некоторые даже пытаются её проиграть (тут вроде бы ясно, - отсутствие какой-либо осознанности). Убедите, что у меня просто паранойя?! Хотя это иногда даже пугает как-то, что это, у кого-то было подобное?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 августа 2022 23:19
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Руслан, на самом деле так бывает. Человек настолько эмоционально вовлечен в проживание истории, будь то книга, фильм или музыка, что начинает видеть мир вокруг в другом свете. Это нормально и говорит о сильнейшей эмоциональной вовлеченности в сюжет.

В целом это очень хорошее свойство зрительного вектора - сопереживать настолько, что буквально отождествлять с собой.

И здесь мы подходим к вопросу ВЫБОРА. Какие это книги, какие это фильмы, какая музыка. Одно дело если вы читаете проверенную временем классику, и совсем другое если это простенькие романы где увлекает сюжетная линия в стиле треш/экшн. Естественно во втором случае, при вашей полной вовлеченности, вам начинает мерещится, что все вокруг готовы на вас напасть, причинить вред или еще что нибудь ужасное сотворить. В таком случае действительно страшно, а когда очнешься от фантазий начинает казаться, что у тебя паранойя.

Если вы знаете за собой такую особенность, то особенно тщательно подходите к выбору книг и фильмов.
Понаблюдайте за собой, поставьте некий эксперимент насколько меняется ваше восприятие и после прочтения/просмотра каких книг/фильмов.

Я за собой тоже замечаю подобные моменты. И после книг и после фильмов/сериалов. Поэтому читаю или смотрю особенно на ночь то, от чего мне снятся светлые сны.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология