Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
02 сентября 2019 15:04
367
Просмотров
2
Ответа

Когда другие страдают, а ты не можешь помочь?

Прохожу тренинг в 76 группе. Пока ждала тренинг, просмотрела много видео и статей. Уже пришло осознание, что СВП - это то, что я давнооо искала и реально единственная научная психология!

Возникает желание поделиться этим знанием со всем миром, возникает чувство "кроме СВП есть мало что фундаментально стоящее, остальное может быть только дополнением с точки зрения психологии" (признаюсь, это немного высокомерное мировоззрение). Я более ли менее справляюсь с тем, чтобы не сильно навязывать людям вокруг мое мнение, а заинтересовывать тех, кто больше к этому готов... и некоторые люди отзываются, ура! В общем больших проблем мне и окружению это не приносит, хотя чувствую, что подход можно как-то доработать, чтобы доносить свое новое понимание гармоничнее. Как найти эту грань между "я не говорю своего мнения вообще" и "я навязываю свое мнение другим"?

Большее страдание мне приносит следующее. Сегодня, например, наткнулась на короткий ролик одного известного не СВП психолога. Женщина описывает ему свою проблему, он отвечает (довольно хорошо на самом деле, раньше я бы посчитала ответ очень разумным, и в комментариях его ответ очень хвалят). Но теперь с точки зрения СВП я понимаю все настоящие корни ситуации, насколько она запущенная (!!) и куда может привести, и что хороший ответ "психолога" на самом деле этой женщине СОВСЕМ не моможет.... и слезы подступают, чувствую ужасное страдание, что такое в мире есть и я ничем не могу помочь, ведь я даже не знаю эту женщину, не могу дать совета... Вот что с этим чувством делать? Помогать тем, кто вокруг, и таким образом чувствовать, что я вношу свой вклад в эту проблему?

И вообще я страдаю в других подобных ситуайциях, когда люди страдают (смертельная болезнь), а я могу помочь чем-то конкретным, но мой намек об этом не принимается, и ситуация все ухудшается и ухудшается... Тут я настойчивости не применяю, тк это не близкие знакомые (где я бы, честно, в такой ситуации "взяла бы все в свои руки", особенно когда речь о жизни и смерти...). Тут только мягко говорю, что я могу помочь в том-то, дайте знать, я всегда готова. Получается, я не могу ничего сделать, кроме как "наблюдать" за развитием событий, к сожалению, в плохую сторону... Если бы ситуация пошла на поправку, даже без моей помощи, а с помощью другой философии или подхода, то я была бы счастлива.. Но если этого не происходит, я страдаю :(

Понимаю, что после прохождения полного тренинга это может само прояснится... но мне было бы важно получить это осознание сейчас...

Благодарю!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
02 сентября 2019 20:33
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
Здравствуйте!


Действительно, навязываться не стоит, потому что это вызовет лишь отторжение. Как и беспочвенный максимализм, когда не можешь мотивировать что, да почему. Можно аккуратно дозированно рассказывать и те, кому это интересно, будут спрашивать .. А многие и сами найдут сайт.

На мой взгляд, важно найти себе единомышленников, чтобы не быть одной с ощущением, что ты будто стоишь в толпе несистемных людей и видишь вещи, которые больше не видит никто, ты хочешь открыть рот и рассказать об увиденном, но ты не можешь, потому что нем.. (есть такие ощущение у некоторых, люди описывают). Приходите в команду портала

Второй момент - тренинг гениален, но это не отменяет то, что в мире есть масса очень умных, с хорошим намерением людей. Они не дураки. они просто не проходили тренинг... у них тоже можно очень и очень много чему научиться. И конечно, в системными знаниями им просто цены не будет..

всего доброго и до встречи !
Ответ 2
 
02 сентября 2019 21:19
Анонимно
Благодарю за ответ! Очень радостно, что вы ответили - я очень ценю ваши комментарии (по тем постам, что я прочитала)! :-)
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология