Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Владимир
|
21 апреля 2019 12:24
249
Просмотров
2
Ответа

Комплекс

Анально-зрительный ребёнок становится жертвой комплекса "маменькиного сынка" и не принимает решения жизни потому что обычно кожные мамы торопят их и у них отключается анализирующий мозг и они постоянно отключают голову и полагаются на мать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
21 апреля 2019 12:49
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Владимир, здравствуйте.
В системной терминологии мы говорим "комплекс хорошего мальчика". Комплекс при этом обозначает устойчивый негативный жизненный сценарий. Формируется он через манипуляцию похвалой на базе эмоциональной привязанности с кожно-зрительной мамой в определенных состояниях.
Для человека с анально-зрительной связкой похвала может стать настолько желанной, что он будет постоянно пытаться угодить своей маме.
Подробнее вы можете прочесть об этом здесь: svp-wiki.ru/wiki/Komplex_horoshego_maljchika
Ответ 2
 
22 апреля 2019 10:16
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Владимир!

Комплекс хорошего мальчика формируется не потому, что мама торопит мальчика, а потому что она предлагает ему делать только то, чего хочет сама при этом поощряя ребенка похвалой за сделанное. Анально-зрительный мальчик очень любит маму и хочет быть хорошим. Он получает большое удовольствие от похвалы. В этот момент его мозг выделяет определенные вещества - опиаты, от которых ребенок получает удовольствие. Со временем возникает зависимость от опиатов и человек не может получать удовольствие ни от чего-то другого, а наслаждается моментами, когда его хвалят, когда он чувствует, что все сделал хорошо и правильно.

Так человек всю жизнь старается быть хорошим для других, делать все, что они попросят. Лишь бы получить свою дозу похвалы. Находит тех, кто дает задания, манипулирует похвалой. И не может ужиться с теми, кто ведет себя иначе. Это и есть сценарий, противостоять которому сознательно, человек не может.

Подробнее о формировании комплекса хорошего мальчика рассказывается в статье - www.yburlan.ru/biblioteka/mamenkin-synok

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология