Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александр
|
30 декабря 2020 16:36
643
Просмотра
1
Ответ

Комплекс жертвы

Прорабатывается ли комплекс жертвы в кожно-зрительной связке на тренинге (у парня)? Или просто нужно осознать и принять то, что он всегда будет, просто нужно строить свою жизнь вокруг этого? Спасибо
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
31 декабря 2020 17:05
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Комплекс комплексу рознь. Есть разные степени тяжести проблемы.
Зрительный вектор может быть вообще не развит и запуган, и кожный также вообще не развит плюс ещё и «фундаментально» бит в детстве. Но такое случается редко и из такого состояния выбраться сложно, потому что особо не во что переключиться, нет другого способа наполнить себя, а этот полноценно фиксирован, то есть с человеком уже был не раз жертвой.
В остальных случаях то, что составляет комплекс трансформируется в иное состояние. Плюс, надо иметь ввиду, что комплекс может быть и у кожно-зрительного человека с наличием других векторов. Например, анальности. То же виктимно себя ведёт, но тут есть совершенно иная опора, на которую в жизни можно опереться. О есть с этим уже проще быть в определенном смысле.

То есть надо разбираться и реально оценивать то, что внутри вас формирует комплекс жертвы. Это всегда большие доли страха в зрении, это всегда недоразвитость в зрении (хотя в сильном стрессе может временно возникать виктимное поведение и у в целом развитых людей). Это всегда мазохистические наклонности в кожном векторе, битые или унижаемые в детстве дети. Они хотят чтобы им делали больно, это снимает им напряжение. Побои тормозят психо-сексуальное развитие кожного вектора в детстве. Не обязательно в полной мере, зависит во многом от того, когда это с вами начали совершать.
В общем, человек в итоге получает свою боль, часто душевную или физическую, и свой эмоциональный взрыв страха. С ним что-то вытворяют, в школе, во взрослой жизни.

Тренинг даёт осознание зрительного страха, зрительного вектора, и того какое нужно наполнение в зрительном векторе. И если человек хоть немного развит, и может это понять и даже осознать через тренинг, то он находит для себя стимул вызывать внутри себя сопереживание. Вовлекается в волонтерскую помощь реально нуждающимся людям, например. И одно это изменение уже трансформирует этот комплекс.
А от мазохистического сценария избавиться можно, постоянно смещая его в сексуальное. Все практики БДСМ - это оттуда.

То есть когда вы осознаёте виктимную склонность, тягу, потребность, на фоне психической нормы (ее понимания), в вас возникает процесс построения противовесных, компенсаторный механизмов. И человеку нужно в целом нужно поспособствовать их построению, совершать действия, не лениться. А если без тренинга, то все будет плохо. Потому что человек не в состояние эти склонности контролировать, от слова совсем. Поэтому при виктимности комплексе можно считать тренинг спасительным кругом. Читайте статьи ниже.

svp-wiki.ru/wiki/Komplex_zhertvy

svp-wiki.ru/wiki/Сексуальный_мазохизм
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология