Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Владимир Шевченко
|
02 декабря 2019 00:55
571
Просмотр
1
Ответ

Конфликт с отцом

Я более кожно-зрительный и анальное есть в направлении обучения, работы - постоянно развиваюсь годами. Отец 100% анальник, но развиваться он по жизни не хочет. И постоянно себя ставит выше по вертикали, при этом унижая, оскорбляет более слабых (в семье: жену и детей), делает всех виноватыми, придумывает вину другому, обманывает, не признаётся, привык с детства что за ним всё подтирают (за него должны всё делать, даже штаны ему найти, тряпку для машины найти, дрова на даче должна его жена нарубить и т.д.).. У нас постоянные ссоры. С моего детства. Я отстаиваю себя при его нападках всегда, не давая себя в обиду. Я не готов, как в детстве, забиваться в угол психологически, - от этого много травм у меня было морально. Как с отцом мне вести себя? Я не готов быть жертвой, но и отца из жизни вычёркивать не хочется. Был период - три года не общались, потом я захотел наладить родовую связь и ссоры продолжаются. У нас не получается рядом вместе находиться. И еще раз, - как быть?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
04 декабря 2019 10:29
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Владимир!

Так часто случается, мы вырастаем, но так и остаемся детьми. Родители нас в детстве обижали, и мы боремся с ними, по сей день, пытаясь отстоять себя, как не смогли этого сделать, когда были детьми. Но, эта борьба бессмысленная. И проигрывает в ней тот, кто борется. Вам не нужно сейчас отстаивать себя, доказывать отцу свою взрослость по-детски сопротивляясь его просьбам и унижениям. Можно поступать по - взрослому иначе.

Родителей не выбирают. И они не виноваты в том, что неправильно нас воспитывали и причиняли травмы, от которых нам обидно и больно по сей день. У них тоже было не простое детство и свои травмы. Их тоже воспитывали родители, и они переняли модели поведения у них. Существует Заповедь: "Почитай родителей своих, да продлятся дни твои на земле...". Она означает, стать родителем своему родителю. Стать хорошим другом для него, уважать его желания, может быть где-то, уступить, помочь там, где он бессилен, проявить любовь и внимание, позаботиться о нем, если нужно. Не мстить ему за его прошлые поступки, не воевать с ним, отстаивая свое мнение, а понять его изнутри.

Люди, которые прошли тренинг, меняют кардинально свое отношение к родителям, даже к тем, кого казалось невозможно простить. Отец унижает, делает всех виноватыми, обманывает не случайно. Так ему диктуют его внутренние свойства. На каждое слово и действие есть своя причина и она не случайна. Соблюдать заповедь, не означает, постоянно жить с отцом и потакать всем его прихотям. Достаточно не забывать о нем, проявлять внимание и помогать по мере возможности. Ведь вы верно заметили, когда отдаляешься от родителей, на душе становится еще хуже. Природа требует своего.

В этих статьях говорится о том, как простить родителей - www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-roditelej-kak-prostit-nevozmozhnoe
Как правильно жить - www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-pravilno-zhit
О причинах конфликтов - www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-prichiny-konfliktov

Приходите на бесплатный онлайн-тренинг, который будет проходить с 12-16 декабря. На нем будет говориться об обидах, чувстве вины, о правде и лжи. А так же о том, почему люди унижают, оскорбляют, лгут и требуют подчинения и о том, как с ними себя вести, чтобы не страдать от такого их поведения.

Регистрируйтесь на тренинг заранее, чтобы не пропустить: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология