Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана
|
12 мая 2019 07:24
842
Просмотра
2
Ответа

Кожная или анальная жадность

Здравствуйте, не могу отличить кожное и анальное накопительство и жадность. В чем разница?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 мая 2019 21:16
Ольга Сарафанова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Светлана!

В кожном векторе жадность – это негативное проявление, которое выходит за рамки рациональной экономии. Человек начинает экономить буквально на всем, все тащить в дом, лишь бы было полезно. Т.е его экономия не приносит никакой пользы ни ему, не другим. В анальном векторе состояние другого плана. Это не жадность как иррациональная экономия, а бережливость к тому, что имеет для них памятное значение.Таким образом проявляют заботу как о вещах, так и о людях. Также могут коллекционировать и собирать предметы старины, как сублиматы нормальной реализации.
Ответ 2
 
12 мая 2019 21:27
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Кожная жадность - это иррациональная экономность, то есть проявление врожденного раннего стремления к экономии, но которое в современном мире бесполезно или почти бесполезно на фоне тех форм выгоды, которые из устройства современной жизни и современного общества можно извлекать. То есть это бессознательная, автоматическая тяга экономить, мелко, глупо и по большому счёту себе в проигрыш, теряя людей и возможные блага от взаимодействия с ними.

Накопительство в анальном векторе - это тяга к коллекциям, ценным и законченным, например, всем редким баночкам пива со всех стран мира, начиная с первых лет прошлого века. Вместо того, чтобы удовлетворять себя законченным, глубоким и цельным знанием какого-то дела, человек копит баночки или ещё что-нибудь в этом роде. На знания его не хватает, не хватает желания, способности к сосредоточению, навыка получать от подобных усилий удовольствия, обычно это вызвано детскими стрессами и задержками психо-сексуального развития, иногда ленью.

Эти моменты хорошо прорабатываются на тренинге, послушайте ещё раз кожные и анальные лекции.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология