Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Светлана Гаврикова
|
28 декабря 2020 23:45
516
Просмотров
2
Ответа

Любовь и страх

Объясните пожалуйста, как понять такое явление как "встрашение"? При каких обстоятельствах возникает и чем отличается от любви?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 декабря 2020 17:13
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Светлана!

Как правило, в ситуацию любовной зависимости попадает зрительный человек, который изначально находится в страхах. В этом случае он даже не влюбляется, а «встрашается» в своего избранника, ощущая рядом с ним избавление от своих страхов, покой, чувство защищенности и безопасности. Когда же любимого нет рядом, страхи вспыхивают с новой силой, заставляя зрительного человека ощущать постоянную зависимость от его присутствия. От одной мысли о разрыве отношений с любимым у него могут начаться приступы страха и даже панические атаки. Продолжение читайте в статье: www.yburlan.ru/biblioteka/on-zhenat-no-razve-jeto-imeet-znachenie

В этих статьях так же показано такое явление, как "встрашение":
Одно яблоко на двоих. Любовь или влечение - www.yburlan.ru/biblioteka/odno-yabloko-na-dvoikh-lyubov-ili-vlechenie
«Граница. Таежный роман». Системный комментарий. - www.yburlan.ru/biblioteka/granitsa-taezhnyi-roman-sistemnye-kommentarii
Ответ 2
 
30 декабря 2020 17:19
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

«Встрашение» - это когда зрительный вектор у человека полон страхов. Чаще всего это происходит из-за недостаточной развитости зрительного вектора, поэтому такой человек, как и любой другой зрительный человек, испытывая потребность в сильных эмоциях и переживаниях, способен их получать пугаясь, тревожась, раскачивая свои внутренние эмоции и переживания, часто в виде драмы в отношениях, скандалов, ругани, нередко в виде боязни чем-то страшным заболеть или ощущении, что уже этим чем-то страшным болеешь, в виде чрезмерной и иррациональной тревоги за близких итп. Есть множество способов раскачки эмоций, но вращается это все либо вокруг ощущений страха, либо это связано с истерического типа переживаниями.

svp-wiki.ru/wiki/Isteriya

«Встрашение» - в целом из того же разряда, но со своей спецификой. Вот, например, кожно-зрительная женщина со страхами, у неё вообще повышенная и обостренная потребность в ощущении защищенности и безопасности. Ей нужен кто-то, с кем рядом спокойно, кто-то кто защитит от всего. И вообще зрительный вектор если развит, то способен влюбляться и любить, а этой способности всегда предшествует ступень развития способности сопереживать другим людям, отдавать им свои эмоции и чувства, выстраивать с ними эмоциональную связь, что по сути представляет из себя способность выносить свой страх за себя «наружу», то есть перенаправлять фокус с себя всецело на другого. А когда человек не развивает в себе этот навык сопереживания в достаточной степени, или не имеет возможности его проявлять, то «питается» в основном страхами.

И в таком случае у кожно-зрительной женщины сильный чувственный отклик может вызвать брутальный, крупный, очень крепкий мужчина, например. Анально-мышечный такой, вообще без верхних векторов, к примеру. Такой, который пугает, пугающего вида человек. Рядом с ним хорошо в плане, что опасность не грозит ни от кого, да и сам он, его вид и присутствие вызывают будоражащий душу перелив чувств, суть, которого страх. Вот так, «встрашение» - это такое чувство к человеку, как бы влюбленность, но по сути влюбленность наоборот, как бы «встрашенность».
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология