Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Тарлан
|
04 мая 2021 09:09
238
Просмотров
1
Ответ

Мама плачет при старых воспоминаниях

Моя мама держит на себе тяжёлый груз воспоминаний из детства. Дело в том, что двое ее брата и две сестры (близняшки) умерли еще в младенчестве, причем в очень нелепой форме: от голода, жажды, потому что все это происходило в селе и моя бабушка (мать моей мамы) не могла вовремя уследить за детьми и была постоянно в заботах, ей это очень тяжело давалось.

Смерть детей нанесла бабушке очень серьезный удар по психике, который в последствии также серьезно сказался на состоянии ее здоровья. Под конец своей жизни, она несколько лет пролежала в постели, с отказанными руками, ногами, стертым сознанием, слепыми глазами и почти потерянным слухом. Едва она могла просто существовать, и протягивала одну фразу без остановки, по несколько часов, что-то вроде "мама, папа, придите..."

Когда моя мама вспоминает это, ей становится больно внутри и обидно, в первую очередь жалко бабушку, как она мне говорит. Но плач так же происходит не всегда, какое-то время она держит в себе все это, но сегодня ее будто прорвало и она очень горько заплакала.

Как можно избавиться от этого состояния, от чего это происходит, и как все это отпустить? Ведь бабушка уже умерла, и как говорит сама мама, понимая все это, что бабушка встретится со своими детьми на том свете, но все равно у нее происходит неосознанная боль при тех воспоминаниях, когда ее маленький братик на ее глазах умирал от жажды, а она будучи ребенком даже не понимала, что происходит.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 мая 2021 09:38
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Тарлан!

Есть травмы, которые мешают людям жить. Для вашей бабушки это была потеря братье и сестер и до собственной смерти она не смогла с этим смириться, чувствуя подсознательно вину. Но разве ребенок виноват в том, где он не мог вмешаться?
Ваша мама страдает, несмотря на то, что бабушки уже нет в живых. Вы страдаете, видя, как мучается и плачет мама.
Это особенности характера человека с отличной памятью, который запоминает все, и плохое и хорошее. Плохого в жизни было больше и человек жил с этим грузом.
В одиночку справиться очень сложно. Но если попробовать объяснить маме, что продолжая оплакивать бабушку, она перечеркивает все хорошее, что было в ее жизни. Что бабушка заботилась о ней, наверняка помогала воспитывать вас.
Вспоминайте вместе свою бабушку, какие-то теплые, значимые события. Почувствуйте благодарность за то, что был в вашей жизни такой человек, котоый очень вас любил. Тогда горе сменится грустью и чувством признательности за все хорошее, что вас объединяло.
Очень рекомендую записаться на бесплатные онлайн лекции www.yburlan.ru/besplatnye-treningi и послушать их вместе с мамой. Вам станут понятны особенности психики мамы и ее реакция на события.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология