Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анфиса
|
29 августа 2020 00:40
380
Просмотров
2
Ответа

Мама враг для ребенка 3,5 лет

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года. У него есть кожный,анальный и зрительный вектора.
Проблема началась не так давно. Наш папа(анальник с обидой на мать) разрешает ему играть в игру на телефоне с машинками (т.к сам в неё играет), а я против телевизора и гаджетов у ребенка вообще! Могу включить телевизор сыну но немного и не каждый день (во время болезни, или если срочный разговор по телефону,не более) Т.к сын фанат автомобилей, то забирая у него телефон мужа, он начинает плакать истерить,может ударить меня или бросить какую-то вещь. В итоге каждый раз когда у него в руках телефон папы а сам папа рядом и тут в комнату захожу я,мама, у сына в глазах читается страх,растерянность или что-то подобное. Он прячет телефон. В итоге ему хочется больше времени проводить с папой а не со мной,он стал выгонять меня из комнаты,или не дает мне играть с ним и папой в машинки. Мол уходи на кухню...
С теоефоном вопрос почти разрешился,после моего разговора с мужем. Я попросила чтобвон САМ контролировал время сына с телефоном. Т.е 1-2р в день не более 10мин. Папа это понял,и исполняет. ( до этого упрекал меня в том чьо я резко отбираю телефон,вот он и плачет, а надо аккуратно, предложить чтото в щамен итд... но я же как мама прекрасно знаю что это Не Работает!)
Я перестала отбирать телефон, тк все под контролем мужа, но стало хуже в другом...
После прихода папы домой,у него есть мало времени поиграть с сыном в машинки,тк сыну нужно спать (живем по графику, что так бесит мужа и что так удобно мне и считаю что и ребёнку конечно). Они играют,или раскрашивают итд, я дндаю свои дела,но в итоге я говорю что пора спать. И жду. Они слышат меня,муж тоже говорит да сынок пора спать но продолжают играть, валяться итд...и не собираются ко сну, не чистят зубы,не убирают игрушки, а я все жду.. потом спокойно подхожу говорю все пошли зубки чистить и читать книгу,и собираю игрушки и начинается снова крик,плач, сын может ударить,хочет чтобы я ушла. И таких ситуаций достаточно чтобы увидеть (не додумать),что сын больше склонен к времяпровождению с папой а не со мной ( в дни когда муж дома), а я стала как враг. Телефон забирала, теперь игру прервала!, зубы заставляю чистить, заставляю спать и днем и вечером и постоянно "обламываю" самое интересное в общении с папой. Мама враг. Мне так больно, мне так страшно "потерять сына". Подскажите как быть ??
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
29 августа 2020 23:33
Андрей Дудко
 
Прошел тренинг
Анфиса, добрый день. Попробуйте посмотреть на вашу историю с другой стороны. Сейчас строго запрешать ребёнку пользоваться телефоном, компьютером, телефоном и т.п. - это противопоставлять себя его желаниям. И выращивать ребенка отсталого от других. Сейчас виртуальная реальность становится настоящим и вы должны РАЗДЕЛЯТЬ это со своим ребёнком, а не ограничивать его от неё. Он это сильно хочет и желает. Здесь вы должны не противопоставлять себя ему, а быть ВМЕСТЕ с ним. Начните смотреть эти видео и игры вместе! Чтоб он не скрывал о вас это и не боялся, а наоборот, делился тем, что его интересует с вами, как он это делает со своим отцом. Здесь, потихоньку, вы можете корректировать время и когда, и сколько он может это смотреть и делать. Главное - разделять с ребёнком его интересы, а не противопоставлять себя им...
Ответ 2
 
30 августа 2020 09:02
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Если вы уже проходили тренинг - попробуйте сосредоточиться на том, на какие вектора в разных ситуациях опираются ваши близкие, и на какие опираетесь вы сами. Часто причины конфликтов лежат именно тут. Например, режим дня - это принцип наслаждения для кожного вектора, таким людям он полезен и жизнь по режиму ощущается приятной. Но мужу, у которого анальный вектор, конечно, может казаться иначе. И несмотря на вашу материнскую уверенность в том, что режим и для сына полезен - это не обязательно так, если в быту он больше опирается на анальный вектор.

Людям с анальным вектором нужно давать время перестроиться с одного действия на другое. Попробуйте заранее предупреждать сына о том, на какое время вы даете телефон. Возможно, стоит заранее показать ребенку на часах - до какого времени он может играть. И в процессе игры пару раз подойти предупредить: "осталось столько-то минут - потом идем умываться". Обладатель анального вектора не способен взять и резко оборвать действие, переключиться на другое, как кожник. Это вызывает у него сильный дискомфорт и даже агрессию. Ему надо подготовиться.

Некое "подобие" режима для анального человека тоже можно придумать: это создание семейных ритуалов. Анальные люди тяготеют к повторяемости, консервативности. Им нравится когда все течет стабильно и повторяемо. Попробуйте продумать, какой семейный ритуал подошел бы всем в вашей ситуации. Возможно, телефон ребенку стоит давать чуть раньше по времени (задолго до сна), чтобы после этого можно было устроить всей семьей чепитие. Что бы вы ни придумали, этот ритуал должен радовать ребенка, доставлять радость.

Запреты и ограничения важно использовать психологически правильно. Потому что слова "нет" и "нельзя" самые стрессовые для психики ребенка. Ваш муж прав в том, что если вы запрещаете что-то, то обязательно нужно предложить альтернативу взамен (которая будет ребенку приятна, то что ему можно). Даже сами слова "нет и нельзя" лучше заменить в речи. При неправильном использовании запретов, ребенок сперва им активно сопротивляется, а со временем запреты матери для него вовсе обесцениваются: он перестает на них реагировать совсем. Подробнее послушайте вот в этом ролике: svpvideo.ru/tematicheskoe/kak-skazat-rebenku-net/

Если вы пока не проходили тренинг Юрия Бурлана - рекомендую вам сделать это обязательно. Тогда вы сможете сами легко понимать причины дискомфорта близких, и находить компромиссы, при которых отношения в семье не будут портиться. В данный момент у ребенка с отцом наметилась своего рода "коалиция" против мамы, и это конечно же не хорошо для развития малыша. Происходит это потому, что отец (через себя, свои свойства) легче понимает именно анальные потребности ребенка, и малыш на это откликается. Но благодаря тренингу вам тоже будет достаточно легко осознавать потребности ребенка, которые могут сильно отличаться от ваших.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология