Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анонимно
|
31 августа 2019 23:34
685
Просмотров
2
Ответа

Мама, я не имею смысла

Здравствуйте, я прохожу тренинг в 75 группе. У меня 4 вектора: анальность, кожа, зрение и звук.
Около двух недель назад, во время одного из выписываний, поиск причинно следственных связей привел меня к очень странному и очень болезненному осознанию. Настолько болезненному, что появились суицидальные мысли. Они не уходят, становится только хуже и хуже. Очень больно, больно от людей, особенно больно контактировать с родителями, с мамой.
Изначально я искала ответ на вопрос почему я боюсь измен и боюсь доверять свою любовь мужчинам.

Здесь отрывок из того что я выписывала на форум:
„Если ты позволишь узнать ему, насколько он тебе дорог на самом деле, будь готова к тому, что он уйдёт и ты останешься с этой болью наедине, ты будешь бежать за ним, готовая выполнить любую его просьбу, лишь бы получить немного внимания, хоть крошку. Он непременно это заметит, это обязательно станет темой для всеобщего обсуждения. Люди любят такие истории.„

А дальше я задавала вопрос ПОЧЕМУ и вот что из этого вышло:

Мне больно… почему он ушел и куда он ушел?! - имелось ввиду мальчик
Нет… это не он.. кто-то другой ушел!
Родители! Папа! Папа ушел! Он ушел от меня и мамы! Он оставил нас! - папа ушел из семьи, но всегда поддерживал со мной тесный контакт. Я доверяла ему и любила его больше мамы.
Нет… это был не папа… А кто?! Кто ушел и оставил меня одну?!
Мама! Мама ушла! Она ушла, я стала ей не нужна! Потому что я плохая! Потому из-за меня она не может быть вновь счастлива…
А значит… значит я не имею смысла, если маме из-за меня плохо!
Я бессмысленна! Во мне нет смысла! Его нет!

После уходы папы, маме было особенно тяжело и видимо она уделяла мне меньше внимание, а затем в нашу жизнь вошел отчим и начались проблемы с ним. Он вербально садиситрировалм маму при мне, мен нет, но на нее орал. Мама по моим ощущением вообще тогда самоустранилась из моей жизни. Где-то лет с 11 я ощущала себя никому не нужной, ни папа, ни маме, каждый был занят своей жизнью. А я как привет из прошлого или плод неудачного эксперимента, обременяющий их счастливое настоящее. В пубертате я наносила себе порезы по этой причине. Я читала одну очень полезную и ясную статью о таких подростах. Порезы я никому не показывала, значит это не было зрение - эмоциональный шантаж. Это был звук наказывающий свою кожу - мазохизм.

То что я самостоятельно смогла из этого всего понять, что у меня обида на мужчин, родителей, корень которой это обида на маму. В тоже время я испытываю чувство вины перед ней. Как я поняла, обида это маркер или симптом задержки в анальном векторе. Развитие этой части психики задерживается, если действия совершаемые родителями противоречат природе ребенка, например его дергают, торопят. Есть ли еще какие-то способы нанести урон психике маленького анальника?

В коже мазохизм, в зрение в страхе, звук в депрессивных состояниях лет с 13, то падаю на пару месяцев в яму, то отпускает. когда нахожу какую-нибудь идею.

Еще один очень важный вопрос, который мягко говоря ставит меня в тупик: Почему же я считаю что я бессмысленна, если мама несчастна? Это ведь звук. Почему он нашел смысл своей жизни в счастье мамы?

Я понимаю выход в окно это не вход в мир без боли. Но я не понимаю как с ней справится. Просто очень устала. Это мой третий тренинг, я проходила плохо и не полностью в 71 и 69 группах. Каждый раз меня выбивает после звуковых занятий. Они эмоционально очень тяжело воспринимаются. Результаты безусловно есть, я все больше могу впустить свп зная в себя, не боясь при этом что я схожу с ума. Я не понимаю почему мне становится так плохо именно после звука.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 сентября 2019 20:49
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

"Почему же я считаю что я бессмысленна, если мама несчастна?" - это мягко говоря неверный вывод, вы не бессмысленны ни по какой причине, просто таким умозаключением сознание пытается себе объяснить свое состояние. Но сознание никогда не сможет себе ничего объяснить, потому что бессознательное скрыто от него. И только на тренинге проговариваются смыслы, которые лечат и объясняют. Давайте попробуем разобраться.

Мама важный человек для любого. И на маме многое завязано, особенно у людей с анальным вектором. Из того что вы написали, мне видится, что было что-то детстве, что вызвало ощущение потери защищенности и безопасности, какое-то слово может быть, или не одно, или даже ситуация без слов. Ребенок и без прямых слов может понимать смысл. Возможно, вашей маме было плохо, и она не могла дать вам в полной мере чувства защищенности и безопасности, и травмирующая потеря этого чувства у звуковика может выражаться как "моя жизнь не имеет смысла". Мол, я зря родился, и все такое. Лучше бы меня не было, я лишний. На самом деле это не так, в природе лишнего нет. Каждый рождается с определенной задачей, думаю вы и так это знаете.

"Почему же я считаю что я бессмысленна, если мама несчастна?" стремление в анальном векторе, особенно в анально-зрительной связке векторов может проявлять себя как желание быть хорошим, особенно для мамы, заслужить ее похвалу, здесь еще может быть стремление создать эмоциональную связь с мамой, и по какой-то причине невозможность это сделать, неполучение обратной связи от мамы. Тут уже надо копаться не в себе, а в маме. Почему так вышло, что между вами не было эмоциональной связи, и вы будучи ребенком по сути варились в своих собственных состояниях, не проявляя их. Думаю, здесь надо углубиться в разбор векторов и состояний векторов мамы. Это нужно, чтобы распутать и свои отношения с ней. Сосредоточение на другом является самым лучшим способом наладить свои состояния в том числе.

Вы пишите, что появились суицидальные мысли от болезненных осознаний - это от сосредоточения на себе, своей боли, накручивание ее, погружение в нее. Самоанализом безусловно нужно заниматься, но излишним самокопанием не стоит. Продолжайте проходить тренинг. Старайтесь слушать, не раскачивая себя чрезмерно. Постарайтесь взять информацию, чтобы вам было с чем работать системно. Применяйте знания на практике. Учитесь разгадывать психику других людей. Здесь рекомендации к прохождению тренинга www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270

Посмотрите отзывы "У меня не было чувств к маме. Сейчас стала чувствовать, что это родной человек" www.yburlan.ru/results/review26747
"Обида на родителей из-за развода тянулась за мной всю последующую жизнь" www.yburlan.ru/results/review21145
Ответ 2
 
01 сентября 2019 22:18
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
У меня похожая история с мамой вышла - мама была, а я ощущала себя брошенной и одинокой. Хотя если смотреть на ситуацию объективно это было не так. Она кормила меня, одевала, помогала мне с уроками по мере возможности и т.д. Просто мама была временами сильно в звуке и я замечала, что она меня не слушает. В какой-то момент я решила, что ей не интересны мои переживания и вообще жизнь. Ведь она не включалась в нее сама. Не направляла меня. Но и не ограничивала почти ни в чем. За, что я ей на самом деле сейчас благодарна. Просто тогда это казалось фирменным равнодушием.
А после тренинга стало ясно, что маме было плохо, как и пишет Екатерина. Тогда я впервые заинтересовалась по-настоящему жизнью матери. Ее детством и сложившимся восприятием мира. Я открыла для себя ее нехватки. И мое желание получить от нее именно такое поведение какое мне бы хотелось сменилось на желание дать ей то, что я могу. И вместе с этим места для претензий, раздражения и недовольства ее поведением не осталось. Хотя она также бывает спрашивает у меня что нового и не слушает что я отвечаю. Тогда я просто сосредотачиваюсь на том в чем может быть причина. Переключаю внимание на нее. И она становится более заинтересованной развитием событий.
Об изменении этого намерения Юрий Ильич и рассказывает на звуковых занятиях. И бывает это дается тяжело. Ведь каждый хочет получать от других. Но представьте, если вы будете тем, кто по собственному желанию хочет радовать окружающий, значит вы всегда будете для этих людей желанны и приятны. С вами будут хотеть иметь дела, работать, строить отношения, жить, дружить. И определение векторальных желаний - лучший инструмент для понимания встречающихся на вашем пути людей.
Системное мышление помогает людям строить связи, быть ценным для окружающих. Эти связи и дарят ощущение осмысленности, причастности, общности с людьми.
Даже если вам сложно проявлять эмоции, страшно или было подавление эмоций в детстве - это можно проработать.
Мысли о самоубийстве перестали посещать... www.yburlan.ru/results/review21173
Какое-то новое состояние удовлетворенности и радости www.yburlan.ru/results/review14001
Теперь я действительно рада видеть и слышать маму www.yburlan.ru/results/review33147
Постарайтесь расставить приоритеты и не пропускать оставшиеся лекции.
С пожеланием глубоких раскрытий.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология