Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
16 февраля 2019 21:25
1917
Просмотров
2
Ответа

Мать оскорбляет, критикует и унижает

Мать очень злая и агрессивная. Постоянно орёт на меня, всё ей не нравится, всё ей не так. Постоянно находит к чему бы придраться. Причём все её обвинения "высосаны из пальца". Общаться с ней невозможно. Сразу начинается ссора. Я уже с ней даже не разговариваю, сижу спокойно, тихо в своей комнате, занимаюсь своими делами. И тут она заходит и начинает орать, обвинять меня , устраивает скандал на ровном месте. Если я ей что-то говорю, она никогда не соглашается, сразу всё отрицает, спорит, что-то объяснить или доказать ей невозможно. Упрямо отстаивает свою правоту до "пены изо рта". Очень жестокая и чёрствая. Она совсем меня не любит, очень холодная, никаких чувств от неё не дождёшься. Если я её попрошу о помощи - она сразу говорит "Нет", сразу отказывается. Я уже с детства хочу жить отдельно, но нет пока такой возможности. Не хочу её ни видеть, ни слышать. И всё это терпеть уже невыносимо. Она причиняет мне сильную боль таким своим поведением. Мы либо вообще не разговариваем, либо сразу начинается ссора и скандал. Дошло уже до того, что я не могу находиться вместе с ней в одной комнате и даже в одной квартире. Всё время какое-то внутреннее напряжение. Могу свободно вздохнуть только, когда она уходит. Стали появляться такие мысли, что я хочу её убить, что бы её вообще не было. Хоть я и понимаю, что это плохо и неправильно.
У меня кожный, анальный, зрительный и звуковой вектора. Тренинг я ещё не проходила, уже давно очень хочу пойти, но нет такой возможности. У мамы вектора ещё точно не определила, но скорее всего кожный, анальный и зрительный. Она развелась с мужем, когда мне было 5 лет. Сейчас не замужем, но встречается с женатым мужчиной. Работает психологом. Про СВП отзывается резко отрицательно, не верит во всё это.
Помогите мне пожалуйста, ситуация и правда очень серьёзная и тяжёлая. Я не знаю, что мне дальше делать и как выйти из этого. Почему мама такая злая и агрессивная, и всё время меня оскорбляет и унижает? В чём причина её такого поведения?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 февраля 2019 07:18
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

В такой сложной ситуации, кроме рекомендации пройти тренинг, мало, что будет результативно. Вы же видите, что мама-психолог, но это совсем не разрешает конфликт, а только усугубляет его. Хотя должно быть наоборот.

Системно-векторная психология тем и отличает от всех других психологических теорий и методов, что дает результат. То, что люди узнают на тренинге, кардинально меняет их мышление и мировоззрение. Люди, которые годами были врагами в собственной семье обретают мир в душе и в отношениях с близкими.

Можно читать статьи, смотреть видео с тренинга по темам, но целостного понимания причин и следствия не возникнет. Можно даже определить свои и мамины вектора, но без тренинга, это будут просто ярлыки, которые не несут в себе нужного смысла.

Расскажу о причинах подобных состояний. У двух человек в семье может быть звуковой вектор. Что такое вектор? Это желание, которое исподволь, осознает его человек или нет, требует своего удовлетворения. Звуковой вектор доминантный. Его желания не материальные. Это желание души, желание понять, почему мама так себя ведет, а не иначе. Желание понять, почему я реагирую так, а не иначе. Желание понять: Почему я не могу уехать от мамы и перестать провоцировать ее и себя на скандал. Все на свете «почему» хочет знать звуковик. А если ответов не получает то ощущает бессмысленность существования в этом мире.

Звуковик не может найти ответов на свой вопрос и ощущает лютую ненависть. Готов убить самого близкого человека, но не потому что тот ведет себя так, а не иначе, а потому, что непонятно почему он ведет себя именно так.

Когда желания звукового вектора не удовлетворены, то и желания других векторов остаются под завалом, под огромной грудой разных "почему", "зачем", "для чего". Например, у человека помимо звука есть еще и зрительный вектор. Зрительный вектор наделяет его эмоциональностью, чувственностью. Чувства есть, но задавленные ненаполненным звуком остаются неосознанными, копятся и прорываются скандалом. Чувствам всегда нужен выход и они находят его в момент, когда напряжение становится невыносимым.

Желания анального вектора оставшись не реализованными длительное время, превращается во фрустрацию. Человек постоянно живет между двух огней - "хочу и не получаю". Хочу, чтобы дочь/мама вели себя определенным образом, но не получаю. Хочу, чтобы на работе уважали, чтобы зарплата была такая-то, чтобы мужчина любил, коллеги ценили и ничего из этого не получаю. Снова напряжение и разрядка. Напряжение и разрядка. Не будет разрядки, человек взорвется от напряжения. На тренинге человек понимает, что именно в нем создает напряжение, что делать, чтобы реализовать свои желания. Тогда напряжение перестанет копиться и скандал уже будет не нужен. Раздражение, ненависть, обиды, страхи – это все энергия, которая должна быть направлена на созидательную деятельность. А иначе она перегорает внутри человека, выходит наружу через скандал.

Когда два человека с фрустрациями в звуке, зрительном векторе, анальном векторе живут вместе, то ненависть между ними разрушает их самих. Они не знают где выход. Вспомните пример с электричеством. Огромное убийственное напряжение становится причиной смерти, если его касаться напрямую. Но, если оно поступает в нужный прибор, то освещает города и дает огромные возможности совсем иной жизни всему человечеству.

Ответы на все вопросы есть в Системно-векторной психологии.

Эти статьи рассказывают о том, что делать, если муж постоянно оскорбляет, критикует, унижает. С мамой причины те же. Почитайте:
www.yburlan.ru/biblioteka/muzh-postojanno-rugaet-i-unizhaet-menja-ili-zhertva-verbalnogo-sadizma
www.yburlan.ru/biblioteka/muzh-postojanno-oskorbljaet-zhenu-ili-stoit-li-spasat-semejnuju-lodku
www.yburlan.ru/biblioteka/chto-delat-esli-muzh-postojanno-oskorbljaet
О реализации звукового вектора: По обе стороны барабанной перепонки: www.yburlan.ru/biblioteka/realizacija-zvukovogo-vektora-po-obe-storony-barabannoj-pereponki


Посмотрите отзывы:
www.yburlan.ru/results/review27148 "когда пришла на тренинг, я не думала, что у меня будет результат
главная проблема - это взаимоотношения с матерью; казалось, что мать ненавидит, хотя она меня любит
СВП это прикладная психология, как находить подход к детям
часто думала: зачем жить, улыбаться? жила ради ребенка, мамы
не могла спать ночью, депрессии"
www.yburlan.ru/results/review29792 живет с властной мамой, всю жизнь обида на маму
тренинг помог понять себя, маму
наконец выросла и вырвалась от мамы, от всей прошлой жизни"
www.yburlan.ru/results/review16571 "перестал абсолютно ругаться с мамой
до тренинга через 5 минут разговора с мамой срывался на нее
раньше в пробках, если кто-то подрезал, я также реагировал
сейчас перестал раздражаться, потому что стал понимать людей
у меня много друзей, родных, которые прошли тренинг
когда есть свободная минута, ты знаешь, чем заняться, потому что ты знаешь, на что ты способен"

Я не уговариваю, тем более, что Вы написали, что возможности пройти тренинг, нет. У Вас есть возможность слушать бесплатные лекции. Сегодня , 17 февраля занятие по анальному вектору. После вводного курса люди уже начинают немного понимать друг друга. Важно слушать внимательно и не отвлекаться.
Ждем Вас на тренинге: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
17 февраля 2019 07:34
Лариса Левицкая
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель
Здравствуйте, Анастасия!
Человек проявляет себя определенным образом, исходя из своих внутренних состояний.
Когда человек не понимает свою природу - он управляем бессознательными желаниями и реагирует раздражением от собственных внутренних нехваток. Плохо человеку - обвиняет внешний мир.
Не складываются парные отношения, нет ответов на внутренние вопросы в профессии. Впитаны состояния мамы и сформирована обида на жизнь.
Ненависть - когда нехватка ощущения защищенности и безопасности.
Унижением, подавлением проявляет себя состояние анального вектора. Так выравнивает, приводит в некоторое равновесие свое напряжение психика обиженного человека. Люди, наделенные от природы свойствами анального вектора очень терпеливы, но в случае накопленного страдания = фрустрации, реагируют мстительностью. Причина в стрессе, в отсутствии реализации, в боли. Мышление исходит из внутреннего состояния, из сознания, как из пустоты.
Мышление меняется на тренинге от осознания причин плохих состояний, а прежде, от узнавания того, какие группы желаний, устремлений есть в природе. Когда человек узнает в ходе полного курса весь природный объем желаний (воспринимается на отличиях) - происходит понимание своих реакций и реакций другого. Уходят страхи, связанные с отсутствием осознания причин происходящего и видимого. выраженного в ненависти.
Сегодня бесплатное занятие. Приходите, постарайтесь вслушаться в содержание материала системно-векторной психологии.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология