Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия
|
18 февраля 2020 00:44
346
Просмотров
1
Ответ

Матерные песни в пубертате, травмированная сексуальность

В статье об угрозе мата для развития сексуальности (https://www.yburlan.ru/biblioteka/maternymi-slovami-po-kulture-i-budushhemu-ugrozy-o-kotoryh-dolzhen-znat-kazhdyj) с удивлением узнала себя - и описанные последствия четко прослеживаются: отвращение к сексу, страх близких отношений из-за того, что однажды "придется этим заниматься", ощущение угрозы от мужчин не из семьи, нежелание и от того неумение доверять и строить здоровые эмоциональные связи. Мне 22, и это блокирует все, исключает возможность строить собственную семью.

В 12-13 лет в школе слушала ужасающие по смыслу треки, в наушниках, чтобы быть своей в компании. Из НЕматерных слов там были только местоимения. Песни с матом касались и отношений между людьми, и извращений с животными. В тот период до 13 лет сама материлась как сапожник, потом, к счастью, как отрезало.

Прохожу ПУ. Сейчас меня это воспоминание, тот факт, просто лупит изнутри - стыд, за полное несоответствие моим сегодняшним ценностям, чувство, что если я такое пропускала через себя, то все сделанное мной для животных потом обесценивается, как двуличность. Отношения вообще темный лес, это анальное «все мужики похотливые, всем им одно надо». И страх и отвращение не дает строить отношения. Я звуковик со зрением, Ан и кожей и скорее всего с оральностью.

Пожалуйста, подскажите, обратимо ли воздействие мата, полученное в пубертате? Возможна ли проработка травмы сексуальности? Благодаря этой статье я впервые приблизилась к причинам своего такого болезненного отношения к теме…
Буду очень благодарна за обратную связь и ссылки на доп материалы по теме!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 февраля 2020 10:30
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Ваш страх понятен. Нам всегда хочется большего и, недополучая счастья, мы ощущаем внутренний дискомфорт. Тренинг и помогает получить то, чего хочется на самом деле. Если желание не развилось, то его человек не ощущает. Обратима любая травма, полученная в детстве, а та, что в пубертате, тем более. Все будет зависеть от того, как психика раскроется. Получиться ли, осознать причину проблемы. После осознания обычно жизнь меняется сама собой, меняется поведение, привычные стереотипы уходят. А счастье звуковика в полной мере зависит от реализации звуковых желаний.

Я, верно, поняла, что вы сейчас проходите тренинг? В этом случае, сейчас важно все свое внимание сосредоточить на занятиях. Слушать внимательно, стараться не пропускать лекции, конспектировать материал и выкладывать конспекты на форуме в ветке свой группы. Старайтесь все свои мысли, вопросы, страхи, переживания и осознания выписывать на форуме. Общайтесь с людьми, которые вместе с вами проходят тренинг. Читайте их посты. Помогите другим понять то, что очевидно вам, а для них пока не понятно. Применяйте на практике знания. Сосредотачивайтесь на людях, учитесь определять их вектора.

Возможно, понадобиться пройти дополнительные занятия, по проработке травмы сексуальности. Но, это уже позже по вашему желанию и потребности. Чаще бывает, что первого уровня достаточно. www.yburlan.ru/female-sexuality

И в дополнение к сказанному - Не слушайте от других и сами не используйте, ни мат, ни анекдот, пусть в вашей жизни не будет ни слова, опошляющего сексуальное.

Желаю вам успехов на пути самопознания.

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология