Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Артур
|
16 сентября 2020 12:39
264
Просмотра
1
Ответ

Мечты

Почему в мечтах всё так ярко, а когда получаешь в жизни то, о чём мечтал, это не приносит никакого удовольствия?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 сентября 2020 14:48
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Все зависит от того, возникает ли наслаждение от получения, пусть даже ненадолго? Или все-таки полученное не доставляет удовольствия вообще?

Если наслаждение все-таки возникает на какое-то время - то все в порядке. Так уж устроена наша психика: мы очень сильно чего-то хотим (а вкупе со зрительным вектором - еще и раскрашиваем свою мечту самыми яркими красками), а когда получаем - то наслаждаемся этим только ограниченное время. Эйфория быстро проходит. И вот уже не получается радоваться исполненной мечте - она стала прозой жизни. И тогда мы создаем себе новую цель, новую мечту, к которой стремимся. Помните сказку "О рыбаке и рыбке"? В каком-то смысле мы все - как эта старуха. Едва желание исполняется - спустя короткое время уже хотим большего, и еще большего...

Единственное долгоиграющее удовольствие, которое нам доступно - это наслаждение от отдачи. Какой именно - зависит от природных качеств и свойств в каждом векторе (отдача сопереживания людям - в зрительном векторе, передача опыта и знаний - в анальном, и.т.д.). Наслаждаться отдачей мы можем намного дольше, потому что отдача - ничем не ограничена, в отличие от получения. Отдать от себя можно хоть на миллион - пожалуйста! А взять себе даже всего 1 рубль чужой - нельзя. В получении мы всегда ограничены в той или иной мере. Так что продолжительность наслаждения увеличить можно - за счет отдачи вместо прямого получения желаемого.

Но бывает и так, что мечта сбылась во всей красе - а вы вовсе ничего не чувствуете. Ни на день, ни на час - вообще ничего. Кроме разочарования. Словно развернули блестящую обертку - а она оказалась пустышкой. Такие состояния возникают у обладателей звукового вектора. Их глубинные желания не связаны ни с чем, что можно получить в физическом мире: ни с деньгами, ни с любовью, ни с карьерой или семьей. Их желания - в метафизической области, в поиске ответов на глубинные вопросы: зачем я живу? в чем смысл всего, что вижу? в чем мое предназначение?

Но такие вопросы не всегда человеком осознаются. Он просто чувствует постоянную фоновую неудовлетворенность жизнью, словно в ней не хватает чего-то самого важного. Он пытается понять чего именно: ответы обычно берутся из жизни окружающих и подкреплены собственными векторальными свойствами. Например: вижу, что сосед очень счастлив в любви, я тоже - зрительный, и в глубине души любви мне тоже хочется. Начинает казаться, что в этом-то все и дело: если я тоже найду свою любовь, то наконец-то буду счастлив до конца! Но увы. Вот, наконец, со мной рядом самая прекрасная и желанная женщина на свете - а я ничего не хочу. И по-прежнему ничего не радует. Так срабатывает скрытая (маскированная) депрессия в звуковом векторе. Он доминантный, и пока его желания не наполнены - то исполнение любой мечты в других векторах не приносит подлинной радости. Бывает, у человека уже есть все, чего душа пожелает - а радости так и нет. Подробнее - здесь:
www.yburlan.ru/biblioteka/vse-est-dlya-schastya-a-schastya-net
www.yburlan.ru/biblioteka/utrata-smysla-i-radosti-zhizni-kak-napolnit-pustotu

Тренинг Юрия Бурлана позволяет раскрыть свою психику и максимально реализовать себя во всех талантах и свойствах, данных природой. Это дает людям возможность проживать наслаждение и радость от жизни в каждый момент времени. Приходите на ближайшие бесплатные лекции, которые стартуют уже завтра - и вы сможете узнать больше.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология