Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
16 августа 2019 04:23
610
Просмотров
5
Ответов

Мне очень нужно сопровождение психотерапевта.

Здравствуйте! Мне очень нужно сопровождение психотерапевта. Прохожу тренинг в 75 группе. Пришла на обучение из-за сына 12 лет. У него невроз навязчивых состояний, выражается в ужасной брезгливости ко мне и мужу. Лечились в клинике неврозов, таблетки помогали на период их применения и то не полностью, просто заглушали тревогу. Он не может с нами находиться рядом, проявляет жуткую агрессию, если я делаю замечание или прошу что-то, то применяет физическую силу, оставляет на мне синяки, царапает до крови. Пожалуйста помогите!!! Результатов от тренинга пока тоже нет. Активно участвую в группе. Пишу конспекты в тетради.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
17 августа 2019 19:19
Natalia Vladimirovna
Почему вы думаете что это брезгливость?
Ответ 2
 
17 августа 2019 19:28
Ольга
Потому что после того, как я задену любую его вещь, он не может к ней прикасаться, говорит, что я её испачкала. Если заденут чужие люди, то никак не реагируют.
Ответ 3
 
01 сентября 2019 19:20
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Психиатр сопровождает пациентов с установленным психиатрическим диагнозом. При этом любой человек на тренинге способен получить свои результаты, для этого не надо каких-то специальных усилий. Главное внимательно слушать тренинг и пытаться понять смысл слов. Причины такого поведения ребенка можно найти... Сначала пройдите тренинг до конца, чтобы научиться оперировать системными понятиями. Что касается результатов по детям, тут главное вам самой поработать на тренинге, распутать клубок своих состояний, состояний членов семьи. И конечно наблюдение ребенка у врача необходимо. Продолжайте слушать занятия, пишите конспекты. У вас все получится. Вложите в тренинг свои усилия, осмысливайте информацию, применяйте знания на практике. Здесь еще рекомендации к прохождению тренинга: www.yburlan.ru/otvet/zapisalas-na-trening-pervogo-urovnya-chto-ot-menya-trebuetsya-270 Напишите здесь подробнее, когда началась симптоматика у сына и как менялась, как шло его развитие, что еще происходило и происходит сейчас с вами и вообще. Попробуем подумать вместе.
Ответ 4
 
01 сентября 2019 21:27
Ольга
Симптоматика у сына в виде брезгливости и ужасной тревоги началась около 3-х лет назад. Стал забиваться в угол, проявлять агрессию. Возможно была связана с моим стрессом на работе, а также выходом замуж и ухода из дома старшей дочери. Также он очень остро реагировал всегда на наши ссоры с мужем. Развивался всегда хорошо, начальную школу закончил на отлично, но уже в 4 классе мотивация к учёбе пропала. 5 класс закончил в основном на 5, только 4 четвёрки. Но он почти не учился. Боюсь,что все эти проявления начались у сына от моего перфекционизма и "синдрома отличницы". Мотивация у него могла пропасть, когда он начал понимать, что не дотянет до того уровня, который нужен мне. Перестал что-то хотеть начинать, играть в игры, где можно проиграть. Сейчас мы с мужем по другому стали относится к воспитанию. Друг с другом практически не спорим. Почему-то даже нет желания спорить, наверно общая проблема объединила. Ну и понимание того, что всё зависит только от нас пришло после прослушивания мной лекций Юрия Ильича в 75 группе. Сейчас сын агрессирует и сильно брезгует в основном днём. Вечером стал как раньше просить посидеть с ним или пообниматься на кровати. Но днём, как только я сделаю что-то не так, может начать даже материться, ну и пытаться меня ударить из-за внезапно возникшей агрессии. Тестирование у психиатра показали, что шизоидный признаков у него нет, но имеются поведенческие нарушения и ненависть к близким.
Ответ 5
 
01 сентября 2019 21:47
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Когда ребенок наблюдает ссоры между родителями, он конечно травмируется, т.к. лишается ощущения защищенности и безопасности, отсюда в каждом векторе будет своя реакция. Еще накладывается подростковый возраст, это сложно время и для ребенка, и для родителей. Еще не поздно все исправить. Попробуйте определить вектора сына и понять, что послужило причиной его состояний, тогда получится строить взаимодействие с ним на понятном ему языке, без отторжения и без протестных реакций. Ваши состояния имеют большое значение, важно их проработать тоже, чтобы не срываться/не раздражаться, а подойти к делу с пониманием и толком. Ниже статьи для вас:

Трудный подросток. Что делать, чтобы он вел себя нормально? www.yburlan.ru/biblioteka/trudnyj-podrostok-chto-delat-chtoby-on-vel-sebja-normalno
Агрессивность подростков: мы выкормили зверя, господа... www.yburlan.ru/biblioteka/agressivnost-podrostkov
Доверие подростка: экстренная помощь тем, кто в тупике www.yburlan.ru/biblioteka/doverie-podrostka-ekstrennaya-pomoshch-tem-kto-v-tupike
Трудности переходного возраста. Как найти общий язык с подростком www.yburlan.ru/biblioteka/trudnosti-perehodnogo-vozrasta-kak-najti-obshhij-jazyk-s-podrostkom
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология