Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Дмитрий
|
18 мая 2020 16:51
389
Просмотров
3
Ответа

Мотивы векторов

Прочел в одной из статей такой пример: что если люди врут, то каждый по своей причине: оральник - ради того, чтобы его слушали, зрительник - скорее не врет, а приукрашивает, добавляет красок, кожник - может соврать ради выгоды...
А вот ложь, как защита - это будет свойственно всем векторам, или какому-то все же в большей степени?
Пример, что дети врут о чем-то, чтобы родители не наказали.
Или сотрудник слегка привирает, чтобы не получить втык от начальства.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
18 мая 2020 22:47
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Дмитрий, здравствуйте!

Ложь как защита вряд ли свойственна кому-то, кроме человека с кожным вектором.
Потому что прежде, чем врать, чтобы не наказали, нужно еще создать для этого повод.
Анальный ребенок, к примеру, от природы послушный, у него желания сделать что-то, за что могут наказать, и не возникает. А если и случится ситуация, когда все-таки захочет прибегнуть ко лжи, чтобы не быть наказанным, очень неумело это сделает - от природы не способен искажать информацию, а значит честен и лгать не умеет.
То же касается и рабочего процесса - люди с анальным вектором стремятся делать работу профессионально и качественно, они в целом не склонны провоцировать ситуации, в которых необходимо будет за что-то оправдываться.
Кожный человек не то, чтобы умелый лгун, просто категории правды и лжи у него воспринимаются иначе, чем у человека с анальным вектором, и ему таким способом избежания возможного ущерба воспользоваться легче.
В общих чертах.
Ответ 2
 
18 мая 2020 23:12
Алексей Воронин
Здравствуйте, Дмитрий.

Может быть много причин почему человек врёт. Например, звуковик врёт, чтобы его оставили в покое и не докучали скучными вопросами. То есть, и как защита и как желание получить своё. И у каждого вектора это по своему. Есть ещё сознательная ложь, когда человек понимает зачем это делает. У детей это выражено в меньшей степени, потому что их сознание ещё не до конца сформировано. Мы можем видеть это на примерах маленьких детей: устами младенца глаголет истина, что на уме, то и на языке. Ведь отношения у детей не только с родителями, но и со своими сверстниками в садике или во дворе. Если уже взять подростков, то сознательный подход к вранью намного выше, они больше осознают последствия от своих действий. И, как защитная реакция, чтобы не получить наказание и как инструмент добиться чего-то лично себе, каких-то выгод или компенсаций.
Ответ 3
 
24 мая 2020 00:26
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
врач-психиатр
здесь этот вопрос разбирался подробнее www.yburlan.ru/otvet/lozh-udel-kakogo-vektora-388
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология