Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3071 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алёна
|
13 февраля 2021 01:18
282
Просмотра
2
Ответа

Мой сын 15-ти лет не хочет учиться, плохо концентрируется, агрессивный

Я воспитывают 4ых мальчиков одна,2 года назад разошлись с мужем(анальный агрессор). Психика детей очень пострадала. Сын которому 15 лет не управляемый, учиться не хочет совсем. Как бы я не пыталась с ним поговорить, не выходит он просто смеётся в лицо и уходит от меня в комнату и закрывается. Очень агрессивный к братьям. Если они начинают его заставлять что то делать вступает с ними в драку и угрожает убить, чем меня очень пугает. В эти моменты его прям трясёт от злости. На любой вопрос или просьбу отвечает на повышенных тонах или вообще не реагирует .Младшего брата часто бьёт, или просто доводит до истерик. С папой у детей контакта нет они не хотят его видеть, ну а он в свою очередь не особо настаивает на встречах. Я не знаю как мне себя вести с ним, я даже не понимаю какие вектора в нём есть. Я понимаю только одно дальше так продолжаться не может. Заранее благодарю за ответ. С уважением Алёна.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 февраля 2021 22:37
Евгения Астреинова
 
Прошел тренинг
 
психолог
Здравствуйте. Когда между взрослыми в семье конфликты - от них неизбежно страдают дети. Причем только половина ущерба, который они получают - напрямую связана с внешними факторами (крики, скандалы, физическая агрессия). Другая половина ущерба связана с состояниями матери.

До окончания пубертата (16-17 лет) ребенок связан с мамой своего рода психологической пуповиной, его психика еще вызревает. И любые состояния мамы неизбежно сказываются на развитии ребенка, когда они негативные - ребенок утрачивает чувство защищенности и безопасности, у него возникают психологические проблемы. Конкретные последствия зависят от тех векторов, что заданы ребенку. Например, в зрительном векторе - это страхи, панические атаки. В анальном векторе формируется вербальная и физическая агрессия, обиды, в звуковом - ненависть к людям.

Насколько я понимаю, вы проходили тренинг в 83 группе. Значит, база системных знаний у вас уже есть. Если пока вам трудно распознать вектора сына - значит нужно просто набрать больше отличий. Больше сосредотачивайтесь на разных людях, участвуйте в обсуждении на форуме - делитесь наблюдениями с одногруппниками. Системное мышление складывается постепенно, и намного лучше это происходит в группе. Одновременно наблюдайте и за сыном: какие ключевые слова он проговаривает в речи, какие ситуации его выводят из себя (по ним можно понять что за проблемы испытывает ребенок).

Постарайтесь постепенно выстроить свое взаимодействие с сыном на системной основе: сначала распознайте, какой вектор и в каком состоянии проявляет себя в данный момент - потом оцените в чем нехватка мальчика, постарайтесь ее наполнить (возможно это звуковик, которому слишком шумно среди 4 детей? не хватает уединения? возможно, это анальный вектор, который нуждается в одобрении и похвале, позитивной оценке, благодарности?)

Обратите обязательно внимание и на условия, которые складываются у мальчика в школе. Сегодня не редкость травля со стороны одноклассников: если это имеет место, то отчасти причина состояния ребенка может быть и в этом. 15 лет - возраст, когда дети уже постепенно отрываются от семьи в пользу социальной формы жизни. Чем лучше они в ней адаптированы, чем больше у них позитивных связей с другими - тем легче ребенку. Он чувствует, что у него есть будущее, потому что социум воспринимает его позитивно. Но если все наоборот - у мальчика могут быть тяжелые состояния.
Ответ 2
 
15 февраля 2021 00:46
Лариса Левицкая
Алена, здравствуйте!
есть ли в ваших ощущениях эмоциональная и финансовая защищенность?
Дети станут спокойнее, когда почувствуют вашу внутреннюю психологическую стабильность. Страхи, обиды, чувство вины матери они считывают. Во время тренинга ваши состояния стабилизируются. И это будет первый шаг для равновесия.
Ребенок смеется в лицо - таким образом он обесценивает то, что доставляет дискомфорт его психике. Перестаньте себя обвинять и оглядываться назад. Внимательно слушайте занятия. Изменения будут происходить в ваших состояниях.

Младшим детям читайте книги вслух.
"Старший закрывается и не реагирует". Какие вопросы вы ему задаете? О чем просите? Когда мы не знаем, как быть в той или иной ситуации - дайте время созреть своим реакциям. Не говорите ничего, не ждите от него ничего и не просите. Займитесь младшими, которые нуждаются в маме, в ее улыбке, с любовью приготовленной простой пище, в 30 минутах, проведенных вместе в деле интересном для каждого. Это трудно.
Люди притягиваются к приятному. И отталкивают то, что доставляет боль. Имею ввиду состояния психики. Дети впитывают психологические состояния мамы. Постарайтесь для младших. Старший выровняется по мере улучшения ваших состояний.






Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология