Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
08 сентября 2020 09:31
290
Просмотров
1
Ответ

Может ли появиться бессознательная потребность в стрессе?

Мужчина в ответ на мои рассказы о трудностях не так бытия как быта и неустроенности, указывает что нужно мол как-то бы устраивать жизнь, чтоб все гармонично, а не от стресса к стрессу. Сам красиво ушел от ответа. Он же и отец ребенка, который не обеспечивал нас ранее и по всей видимости не стремиться сейчас, оттого и демагогия такая.

Потом и я призадумалась, понимаю, что действительно уже привыкла преодолевать, решать и бороться, на самом деле надоело, а жизнь все равно диктует мне "нужно" и то и это. Научилась сама бытовые и материальные нужды закрывать. Отсюда вопрос не привязываясь к ситуации с мужчиной. Может ли из-за постоянной неустроенности, давления ландшафта и особенностей психики возникнуть зависимость от стресса? И как переменить ситуацию, исправить?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 сентября 2020 22:39
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Да, это не так уж редко встречается между прочим. Есть такое специфическое состояние психики у людей с кожным вектором.
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Когда стресс - это то, что держит их как бы в тонусе по жизни, такая своего рода адреналиновая зависимость. И они ее ищут для себя. Потому что сами себя они не могут держать в адекватном, позволяющем удовлетворить потребности кожного вектора состоянии, то есть не способны рационально и адекватно наполнять свои желания, не могут себя стимулировать к действию просто так, дисциплинировать себя, надо чтобы бежать нужно было как ошпаренному, чтобы давило.

Кожный вектор - это люди от природы быстрые, стремятся много всего успевать за как можно меньшее время, гибкие психически и физически, любят всевозможные перемены, способны быть хорошими организаторами, управленцами, испытывают тягу к самоограничению, часто спортивные. Это люди действия. Тут много всего, почитайте базовую статью про этот вектор.

Но заданные от природы качества кожного вектора, могут не в полной мере развиться. Вот как, например, развитый кожный человек стремиться к рациональной экономии, то есть экономии, которая приносит пользу и выгоду. Например, делать вещи быстро чтобы успеть много всего, что нужно успеть, есть план. А есть иррациональная тяга к экономии времени. Просто делать все второпях и быстро, хотя в этом нет никакого смысла и это контрпродуктивно, и плана никакого тоже нет. Для развитого кожника это выглядит странно и отталкивающе. То есть хочется просто суетиться, дергаться, быстренько что-то такое делать. Тянет психику к этому. И это все еще и во вред в большинстве ситуаций. То есть это такая бессознательная тяга к экономии времени.

Со стрессом может быть также. Хочется быть в ситуации где жизнь кипит и много всего происходит важного и полезного. Такое в кожном векторе психическое желание. Оно наполняется и удовлетворяется, когда вещи подобным образом получаются, и человек много полезного успевает сделать и приобрести от этого для себя разные блага. Но у человека с нездоровой тягой к стрессу ничего очень важного и полезного по факту не происходит, поэтому он ищет стресс, взваливает на себя какие-то странные вещи сверх меры, никакой выгоды за это не получая в итоге, зато у него создается внутреннее ощущение как будто жизнь кипит. И она кипит, но иррационально, и толку по факту от кипения этого немного.

Это совсем не обязательно ваш случай, но такие вещи есть, и немало. Читайте также статью ниже. Чтобы разобраться по настоящему с такими вещами нужно пройти хорошенько тренинг.

www.yburlan.ru/biblioteka/stress
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология