Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна Васильева
|
26 января 2021 10:33
362
Просмотра
1
Ответ

Можно ли восполнить навыки социальной адаптации, если никогда не ходил в детский сад?

Здравствуйте.
Я не ходила в детский сад никогда. Меня воспитывала бабушка, я была 24/7 вместе с ней. На недавней лекции услышала, что до 6 лет формируется 80% психики. Мне действительно крайне сложно находиться в коллективе, гораздо лучше себя чувствую в обществе одного человека. Многое после прохождения тренинга стало лучше, я проработала почти два года в коллективе, что было невозможно до тренинга. И у меня возник вопрос, можно ли как-то восполнить этот пробел и как именно это можно сделать? Подскажите, пожалуйста.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 января 2021 19:55
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Анна, здравствуйте!

Я, к примеру, ходила в детский сад, но все, что про это время помню - это то
, что я никак не хотела в него ходить и с нетерпением ждала, когда меня мама заберет. Вероятно, так было не все время, но вот если что вспоминается - так ничего хорошего, некий постоянный стресс - не было ощущения защищенности и безопасности в целом.
А в состоянии потери ощущения защищенности и безопасности никаких навыков особенно не наработаешь.
Поэтому нахождение с бабушкой, с условной "недостаточностью" социальных навыков, но в ощущении защищенности и безопасности, а не в детской стайке без этого чувства - это еще как посмотреть, что лучше.

По поводу пробела - думаю да, можно восполнить.
Попробуйте системно проанализировать, выписать, какое чувство появляется, что бежит впереди, когда возникает необходимость взаимодействовать в коллективе? А если бы был опыт детского сада - что и как бы изменилось?

Дело ведь может быть не в отсутствии навыков, а в некоторой социофобии, то есть в страхе находиться среди людей, а не в том, что у нас навыков нет. Многое зависит не только от нахождения в детском коллективе, а и от того, какое отношение к этому коллективу выказывается в семье, то есть ощущение дискомфорта может быть сформировано как впечатление, что это то, чего следует избегать. Например, в некоторых семьях не водят детей в садик потому что ребенок там, к примеру, научится нехорошим словам.

Юрий Ильич раскрывал на тренинге ошибочность этой установки, мол, мой ребенок хороший, и я не хочу, чтобы вон тот плохой его чему не надо научил. Но ведь нет такого - мой хороший, а остальные не очень, вообще все дети наши. Можно подумать в этом направлении - отношение к детскому саду в принципе и есть отношение к коллективу ровесников, от которых меня по разным причинам могут обособлять, как правило, чтобы избежать чего-то негативного.

Системные статьи о социофобии:
Социофобия – от изоляции к наполненной жизни www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ot-izolyacii-k-napolnennoj-zhizni
Социофобия, или «Я боюсь людей» www.yburlan.ru/biblioteka/sociofobiya-ili-ya-boyus-lyudei
Как побороть стеснительность и неуверенность в себе www.yburlan.ru/biblioteka/a5-kak-poborot-stesnitelnost-i-neuverennost-v-sebe

Конечно, всегда полезно пройти тренинг еще раз.
Вы вероятно, уже на своем опыте узнали, что приходим с конкретным запросом, а получается распутать еще целый клубок разных состояний, о которых мы не подозревали, но которые нас ограничивали.
Новая группа первого уровня №84 начинает работу 5 февраля www.yburlan.ru/raspisanie
Также Вам, как слушателю, прошедшему первый уровень, можно присоединиться к тематическим занятиям, ближайшая тема - "Звуковой вектор. Духовный поиск или депрессия". На этих занятиях раскрывается многое о наших взаимоотношениях с другими людьми.

Всего доброго, Анна!
Желаю как можно скорее найти ответ на свой вопрос и получить новый результат - легкость общения в любом коллективе людей.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология