Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
alexey1911
|
19 марта 2021 22:17
406
Просмотров
1
Ответ

Напряжение, зажимы в теле

Добрый день!
Часто я испытываю напряжение в теле (шея, плечи), какой-то внутренний дискомфорт - как будто состояние тревоги или паники перед чем-то. Это состояние относительно легкое, т.к. люди со стороны его не замечают. Проявляется оно также в том, что дыхание поверхностное, речь на задержке дыхания.
При этом я могу понять, когда такие состояние возникает в ответ на конфликт на работе или стрессовую ситуацию. Но часто это возникает как бы на ровном месте - допустим, если у меня в понедельник должен быть неприятный разговор с начальником, то я уже в воскресенье весь день нахожусь в напряжении. Иногда подобное напряжение проявляется (что совсем странно) на занятиях музыкой (это мое хобби).
В детстве я был гиперактивным ребенком, очень активным, не мог сидеть на одном месте, всегда бегал, дрался, смеялся, был громким.
Меня много лет "перевоспитывали", чтобы сделать послушного и управляемого, тихого, прилежного мальчика.
Пожалуйста, посоветуйте - с чем это может быть связано? Нереализованность в каких векторах может так проявляться?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 марта 2021 14:07
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Напряжение такого рода, при разговорах с людьми, конфликтах итп.- это похоже на проявления стресса в кожном векторе и страха в зрительном векторе.

Неприятный разговор с начальником, от которого вы зависите, может влиять на вашу карьеру, или вообще можно потерять работу, или вас поставят на заметку итп., особенно если вас есть в чем обвинить на самом деле. Поэтому даже когда вы все продумали, то не получается отпустить это, потому что неизвестность последствий довлеет. Люди чисто с кожным вектором легче способны переключиться на что-то другое, а вот если есть анальный и кожный вектор вместе, то гораздо чаще не могут, анальный вектор стремиться доводить до конца все, а это не доведено, поэтому не может отпустить.

А когда вообще нет причин по большому счету к напряжению, а оно все равно есть, то таки да, это может быть следствием психического состояния векторов. Например, бывает люди находятся в кожном векторе в постоянном стрессе, и даже когда нет никакой причины находиться в стрессе они все равно в стрессе, по большому счету их психика нуждается в стрессе, они сами себе вводят в состояние стресса, таким образом только могут удовлетворить и наполнять свой кожный вектор. Но это ощущается часто именно в неприятных ощущениях в разных ситуациях. И поскольку психика, вектора, корни психического состояния - все это относиться бессознательному, поэтому проявления и следствия нежелательных психических состояний для нас совершенно неясны, и не просто неясны, мы не имеем способности и возможности их контролировать. Нет рычага воздействия, человек не определяет и не воспринимает сознательно то, что с ним происходит, не определяет свою психику, бессознательное.
Но осознать это сегодня возможно, это то, что люди получают сосредоточенно и внимательно занимаясь на тренинге СВП. Это и есть суть огромного количества результатов связанных с разного рода соматическими проблемами у людей. Они начинаю осознавать устройство и природу своего бессознательного.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология