Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Лена
|
11 декабря 2019 22:22
389
Просмотров
1
Ответ

Насколько преобладание какого-либо вектора- статичная константа?

Здравствуйте! Интересует вопрос. Если я, к примеру, "звуковик"- это данность, "получите- распишитесь"? Или существуют способы приобретения сильных качеств "уретральника","кожника"?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 декабря 2019 06:16
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Лена, здравствуйте!

Давайте начнём с прописных истин. Тот или иной векторальный набор в психике человека это абсолютная константа. Если вектор задан, то он есть у человека, если нет, соответственно его нет. Знакомясь с системно-векторной психологией люди блуждают. Например, видят некоторые свойства, желания кожного или зрительного вектора у себя, окружающих, а другие не видят и определяют это понятием "у меня(других) немножко вектора" или чуть-чуть того, чуть-чуть другого". Позже, прослушав полный тренинг, мы начинаем видеть все проявления и свойства вектора психики с учётом индивидуального психо-сексуального развития и "списком" полученных психотравм, якорей, ложных установок, условий личностного роста, которые нас сопровождали с рождения.
Существуют доминантные вектора, их всего три. Это вектора, свойства которых преобладают над свойствами других векторов векторальной связки. Уретральный, звуковой, обонятельный. Соответственно, если в человеке есть кроме прочих векторов один/два, а то и три доминантных, то их свойства превалируют над другими "второстепенными" только в этом случае векторами. Также в системно-векторной психологии есть понятие - опора на вектор, естественное переключение с одной векторальной опоры на другую происходит когда меняется характер внешних воздействий на человека. Но в процессе развития и реализации у человека может сформироваться опора на определённый вектор, а свойства другого вектора не задействованы, хотя они стопроцентно есть. Это легко наблюдать, когда человек имеет кожный и анальный векторы. Например, необходимо в течении дня сделать несколько дел почти одновременно, успеть пятое и десятое, то есть свойствами кожного вектора адаптировать эту ситуацию и выйти победителем. Это не случается, потому что сформирована опора на анальный вектор, у которого совсем противоположные свойства. По этой причине человек может не отмечать у себя наличие какого то вектора. Также может казаться как вы пишите, что нет "сильных" качеств кожника. То есть они могут быть и недоразвиты и/или не реализованы во вне.
И ближе к вашему вопросу. Нет такой возможности, чтобы приобрести свойства векторов, которые тебе не положены природой. Если вектор всё-таки задан (уретральный, звуковой, анальный), то его свойства ещё необходимо обеспечить. И вот здесь важно всё: условия рождения и развития, психологическое благополучие, родители, окружение, буквально все составляющие человеческой жизни. Иллюзорно нами может восприниматься уретральный вектор как самый-самый, горы свернёт, готов на марш-бросок, а вот анальник так себе, ни рыба ни мясо. Это заблуждение, развитый и реализованный человек с анальным вектором даст фору любому. А звуковик, выполняющий свою видовую роль постоянно развивается и совершенствуется, делая прорывы в разных сферах.
Есть однозначный способ приобрести понимание, осознание себя и других людей в том числе, обнаружить свои сильные и слабые стороны, работать с ними и ставить их себе на службу. Когда мы понимаем механизмы общего взаимодействия между людьми, то мы способны совершать то, что нам вроде бы абсолютно не свойственно, в самом хорошем смысле.
Подключайтесь, сегодня 12 декабря стартует бесплатный тренинг, регистрация здесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Начните с малого, а дальше на увеличение системного мышления.
Приходите!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология