Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Татьяна
|
13 июля 2021 15:21
575
Просмотров
2
Ответа

Не даёт покоя собственный обман

Здравствуйте!
Не даёт покоя собственный обман.
Пару дней назад встретилась с ребятами из университета, которых не видела 17 лет. Встреча была запланирована, собралось много людей. И эта встреча была замечательная, полная эмоций, позитива, какой-то родственности душ. Было очень легко и весело. Но в какой-то момент я соврала о своей жизни, понимаю, что хотелось казаться лучше в глазах других. И вся эта ложь была такая, что я и сама в неё верила. А сейчас по нарастающей, возникает такое чувство стыда и не укладывается в голове: "Зачем мне надо было это придумывать и врать таким людям?". Не могу не думать про это, пытаюсь переключиться и снова возвращаюсь к этой ненужной лжи.. И это в моём поведении часто присутствует, такое безобидное, на первый взгляд, но потом дико мучающее меня саму же преукрашивание себя в глазах других. Хочу понять, почему я так делаю. Может стоит искать корень в страхе быть отверженной?
Буду благодарна за ответ.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 июля 2021 14:05
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте, Татьяна!
В таких ситуациях возникает ощущение, что как будто два абсолютно разных человека живут в нас – один соврет и не покраснеет, а другой потом просто с ума сводит своим чувством стыда. И отчасти так оно и есть, но человек один, а вот психика его объёмна и восьмимерна. То есть она состоит из 8 мер (векторов) и каждая мера со своими определенными свойствами и желаниями. Нашу психику мы не осознаем, она скрыта от нас сознанием. То, что происходит на бессознательном уровне (какие свойства проявляются, какие есть желания) наш ум, пытается объяснить, но, увы, это, практически, всегда ошибочно. Потому что мы своим сознанием склонны искать рационализации, пытаясь как-то оправдать себя, часто выстраиваем ложные цепочки доказательств, основываясь на многих факторах – мнения окружающих, предыдущий опыт, полученные знания, воспитание и т.д. В поиске ответов мы обращаемся к различной Сейчас много всякой психологической литературе, тренингам, психологам, но запутываемся еще больше и не получаем стойких результатов.
Системно-векторная психология тем и хороша, что дает абсолютно логичное объяснение и выстраивает четкую причинно-следственную цепочку для любого психологического явления.
Ребенок рождается уже с набором определенных психических свойств и желаний, с набором векторов. Их в психике современного человека может быть в среднем 3-5. Желание преуспеть, обогнать и перегнать, достичь высокого благосостояния имеет кожный вектор. Людям с таким вектором важна карьера, они амбициозны. Легки на подъем, им легко менять свое мнение, сказать неправду – не трагично, ради выгоды способны на ложь.
Стыд - это свойство другого вектора, анального. Он абсолютная противоположность кожному. Нет амбиций, нет стремления к высокому достатку, зато честность, прямота, семейные ценности превыше всего. Человек с анальными свойствами не может врать по своей природе, есть такое понятие в свп как анальный стыд.
Вот и получается, что человек с такими разными психическими свойствами, будет разрываться от противоречий, чувствуя себя несчастным и потерянным, и не понимая, что вообще происходит.
Когда мы раскрываем наши бессознательные желания и свойства, мы осознаем, что нас толкает на те или иные поступки. И это дает возможность прожить сознательную жизнь, не мучаясь от непонимания.
Больше информации можно почитать и посмотреть здесь www.yburlan.ru/trening-roliki/know_true www.yburlan.ru/biblioteka/o_glavnom/8_vektorov
Приходите на бесплатные занятия по кожному и анальному вектору! Регистрация здесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

Ответ 2
 
15 июля 2021 10:29
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Татьяна.
Хотелось бы еще написать на тему лжи, обмана.
Человек это принцип наслаждения и для получения этого наслаждения у каждого человека есть свои желания. Все действия человека - это проявления его желаний. Те проявления, которые мы видим в социуме, по отношению друг к другу, это следствие этих желаний.
Все мы лжем, но совершенно по разному, в силу и своих векторальных особенностей, где и в каком векторе есть страдание, то есть нехватка, там мы и хотим получить наслаждение и иногда пытаемся его получить посредством лжи.

Анальный человек никогда не соврет, это против его природы, для него очень важна правда.
Человек с кожным вектором не лжет, а извлекает из всего пользу-выгоду. А если и соврет, то тоже для собственной выгоды и пользы. Так же нереализованный кожник может использовать ложь для приобретения статуса в глазах других людей.
Кожники могут лгать по мелочи в состоянии стресса, при этом рискуют, такой азарт может быть наслаждением в кожном векторе. Эта незначительная кожная ложь может, в последствии обернуться против человека, когда его ловят за руку, то к человеку теряется доверие, что может помешать во взаимодействии с людьми и в жизни и в целом.
Когда человек наделен зрительным вектором он может приукрасить действительность, он хочет казаться лучше, чем есть на самом деле, но может поступать так из за страха, особенно если в детстве была травмирующая ситуация. Мало того, зрительники врут так, что сами верят в это, испытывают соответствующие эмоции, поэтому окружающие и принимают все их выдумки.
Люди с оральным вектором, это выдумщики того, что окружающим интересно слушать. Он мгновенно определяет, что именно хочет сейчас послушать окружение. Ложь ради красного словца, вызова интереса.
Разобраться в причинах своей лжи можно только пойдя тренинг первого уровня.

Если наши свойства развились в детстве в недостаточной мере, если нет социального и культурного ограничения (это сдерживающий фактор), то такой человек будет лгать довольно часто, в каждой ситуации. Если же он испытывает трудности в реализации или испытывает стресс, то может присутствовать кратковременная ложь или ложь в какой то повторяющейся ситуации, для того чтобы снять возникшее напряжение.

Чувство стыда может испытывать любой человек, особенно с анальным вектором, ведь для него правда важнее всего и очень важно, что о нем подумают люди. Так же такие люди могут зависнуть в прошедшей ситуации и перебирать подробности произошедшего, находя для себя в этом своеобразное наслаждение.

Понимая природу человека, раскрывая его 8ми мерную психику, мы начинаем видеть то, что нами живет, то, что нами движет. Учимся видеть человека изнутри. Просто повесить на человека ярлык, что он «кожник» или «анальник» ни чего не даст. Это поверхностное суждение, которое обычно складывается от непонимания внутренних свойств и могут только запутать человека.
Для того чтобы разобраться в причинах лжи и перестать болезненно реагировать нужно понимать что руководило вами, когда говорили неправду, видеть причины ваших поступков, ваши желания. И тогда вместо болезненного ощущения, будет только понимание себя.
Когда мы будем видеть изнутри душу человека, тогда мы будем знать, как можно себе помочь и в каком направлении двигаться, чтобы получать максимальное удовольствие от жизни.


Чтобы разобраться в себе приходите на тренинг по Системно векторной психологии, скоро начнутся бесплатные лекции
- www.yburlan.ru/besplatnye-treningi


Вот несколько статей на тему лжи:
- zvukofreniya.ru/sistemno-vektornaya-psixologiya-otvety-na-voprosy/kak-opredelit-chto-chelovek-vret-raspoznaem-lzheca-sistemno/
- xn----7sbfghublmqkebkluk6dzkk.xn--p1ai/sistemno-vektornaja-psihologija-jurija-burlana/kak-opredelit-chto-chelovek-vret-tri-tipa-lgunov/
- yurij-burlan.livejournal.com/145091.html
- www.yburlan.ru/biblioteka/kak-opredelit-chto-chelovek-vret-raspoznaem-lguna-s-odnogo-vzgljada
- www.yburlan.ru/otvet/lozh-udel-kakogo-vektora-388

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология