Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алия
|
28 февраля 2021 09:19
255
Просмотров
2
Ответа

Не избавилась от кома в горле

Добрый день. Проходила тренинг в 79 группе, пришла с комом в горле. За время тренинга не смогла избавиться с этой проблемой и до сих пор она меня беспокоит. По медицинским обследованиям все в порядке, врачи утверждают, что это психосоматика. Думала ,что это анальные обиды, выписывала все обиды, не помогло. Понимаю ,что зрительные страхи, а как с ними справляться? Пошла на работу Социальным работником, не проходит. Что делать?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 марта 2021 01:06
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Алия

Это на самом деле часто бывает психосоматикой. Вы наверное уже слышали такое выражение, как делать что-то «стиснув зубы». Это когда мы живем, сдерживая свои чувства, превозмогая желания. Как правило, это характерно для зрительников при ненаполненом зрительном векторе. То есть на чувственном уровне мы во всём себя сдерживаем, может быть из-за плохого опыта в детстве, каких-то высмеиваний при проявлении искренних чувств, а может быть просто за неимением навыка в их «правильном» проявлении. В детстве мы этому учимся неосознанно, наблюдая за проявлениями чувств наших самых близких людей и эти детские переживания и эмоции как бы нанизываются одно на другое, образуя этот навык проявления чувств. Плюс к этому конечно классическая художественная литература.
А став взрослыми, мы часто забываем наполнять наш зрительный вектор на чувственном уровне и поэтому сдерживание эмоций и проявляется прежде всего спазмом мышц верхних шейных позвонков и мышц верхней и нижней челюстей, что и ощущается как ком в горле.
Тут можно попробовать с двух сторон: отследить психологические причины мышечного напряжения и одновременно выделить время для прогулок или заняться легким бегом. Это очень положительно сказывается на всех суставах и мышцах. А если в это время еще и подумать, какие чувства Вы всё еще сдерживаете и не разрешаете себе наслаждаться жизнью, то со временем вы постепенно избавитесь от этого неприятного ощущения. Я сама от этого избавилась и знаю, как с этим плохо жить.
Ответ 2
 
08 марта 2021 07:44
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Алия!

Очень хорошо вас понимаю. Есть проблемы, для избавления которых нужно время. Обычно это проблемы давние, на них наслаиваются новые.
Давайте понаблюдаем. В какие моменты вы больше ощущаете ком в горле?
Бывает так, что человека обидели, незаслуженно, несправедливо, а он промолчал, не смог ответить. Невысказанные слова могу вызывать чувство кома в горле.
А бывает ощущение кома усиливается, когда вы слышите или читаете какую-то информацию, это может быть сюжет в соцсетях или музыка. Слезы на подходе, но не проливаются, а все стоит комом в горле. В этом случае можно предположить существование внутреннего запрета на слезы, отказ от эмоциональных переживаний.
Еще один момент. Мы можем слушать лекции с главной, доминантной мыслью - а чем это поможет мне. В этом случае мы можем упустить что-то самое важное, оно касается других людей. Чем больше мы будем сосредотачиваться на других людях, тем легче нам понимать себя. На сходствах и различиях.
Поэтому продолжайте искать, задавайте вопросы, будем думать вместе.
Кстати, до тренинга меня мучала многолетняя мигрень, с которой я привыкла справляться своими силами. Я понимала ее причины и не ждала, что она пройдет. Только через почти 2 года, собираясь в отпуск, я осознала, что в моей сумочке давно нет анальгетиков. А когда прошла мигрень, я не заметила.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология