Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анна Каплан
|
15 декабря 2019 22:05
498
Просмотров
1
Ответ

Не могу остановиться говорить

То ли стресс, то ли что. Но последнее время постоянно говорю. Постоянная потребность. Раньше такого не было. Понятно, что снимутся факторы стресса и это уйдет. Но я даже всё тайны и секреты говорю и вообще много со всеми и обо всем подряд. Устали всё от меня уже.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 декабря 2019 11:30
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вообще мы, люди, все говорящие, и проговариваем очень часто именно свои нехватки, то есть выражаем и оформляем для других людей свои бессознательные и вполне сознательные желания.
Но говорим мы разными «местами», выражаем свои нехватки в разных векторах, в разных психических желаниях (в зависимости от того какими векторами обладаем).

Есть выражено экстравертированные вектора, например, кожный и зрительный. Люди со зрительным вектором очень эмоциональны, их постоянно переполняют разные чувства, и они испытывают потребность в ярких эмоциях, ищут этих эмоций, и если не получают их по разным причинам от событий и людей вокруг себя, то сами провоцируют ситуации, где можно испытать яркие эмоции, или сами «раскачивают» эмоции внутри себя. Когда потребность в эмоциях зашкаливает, она начинает нередко непроизвольно разряжать себя, и один из способов, которые зрительная психика находит для разрядки - это много-много говорить. Мы как бы находим канал излияния своих нерастраченных эмоций, и поскольку говорить для самого себя в одиночестве - это не столь увлекательно (исключением являются люди со звуковым вектором), мы много говорим в уши других людей. Причём в таком формате - это такое «истерическое говорение», потому что мы якобы что-то своё рассказываем и своим делимся , но люди обычно ощущают, что их вообще-то этими монологами как бы используют и в принципе даже «насилуют». Ну или около того, зависит от степени «выраженности» говорения.

Говорить можно и кожным вектором и оральным вектором. Например, теряя время, деньги, тратя усилия впустую, опаздывая итд. - подобное является стрессовым фактором для кожного вектора, и возникает желание компенсировать этот стресс, в том числе говорением, или наоборот повлиять на других людей если этот стресс вызван их действиями или бездействиями.

Оральное говорение (оральный вектор) - это отдельная история, это вообще потребность говорить постоянно, это та часть коллективного психического, из которой и благодаря которой человек стал говорящим. Эти люди будут рассказывать всякие небылицы, лишь бы их слушали, выбирают обычно профессии, где можно говорить постоянно, радио и теле ведущие, юмористы, комментаторы, тамада итд.

Почитайте про эти вектора ниже.
Чтобы справиться с проблемой нужно ее для начала понимать, понимать ее причины. Пишите ещё.

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/oralniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология