Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Юлия
|
23 марта 2019 06:08
702
Просмотра
7
Ответов

Неразвитое воображение

Если в детстве не было развито воображение чтением литературы, но верхние вектора есть, что-то сделать можно с этой проблемой?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 марта 2019 09:09
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Юлия!

Не развитое воображение само по себе – это НЕ проблема. Проблема возникает тогда, когда человек не знает себя. Не важно, до какого уровня человек развился. Важно реализовать свои желания, которые возникают сейчас. Если воображение не развито то, например, и желаний рисовать картины не возникнет, а значит и переживать по этому поводу не стоит.

Системное понятие "развитие" и "реализация" описаны в статье - www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnoe-videnie-ponyatiy-razvitie-i-realizatsiya

Ответ 2
 
23 марта 2019 09:19
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Юлия, добрый день!

Любые способности, качества, природные векторальные свойства формируются за определённый период. Позже наступает время воплощать полученный багаж в жизнь. И с воображением, развитием фантазии та же самая история. В детстве у ребёнка формируются первые образы, а литература через слово-смысл развивает образную картинку мира, происходит постоянное преобразование реальности. Это очень интересный для наблюдения процесс. Наличие зрительного вектора не гарантирует развитое воображение и буйную фантазию. Задано, но не обеспеченно. Так бывает. Что можно сделать, как вы думаете? У вас трудности с процессами воображения?
Ответ 3
 
23 марта 2019 12:15
Юлия
Юрий Ильич на лекции говорил, что через 10 лет люди без воображения будут не конкурентноспособными и ‘лишними’ людьми. Вот это для меня проблема. У меня конкретно СЕЙЧАС трудности в написании картин, когда воображения нет - не могу написать своё, тк в художественной школе дают только технику. А как жить в БУДУЩЕМ ‘лишним’ людям? Когда 70% профессий заменят алгоритмом. Бухгалтерию, я думаю, точно заменят.
Ответ 4
 
24 марта 2019 08:22
Ольга Серебренникова
 
Прошел тренинг
 
Преподаватель, педагог-психолог
Как жить в будущем "лишним" людям? Не бывает лишних людей. Каждый из нас что-то несёт в общее психическое, не всегда позитивное, но пока так.
Юрий Ильич даёт ориентир и побуждение к изменениям, не стоит так буквально воспринимать услышанное, надо его прорабатывать и верно интерпретировать.
Юлия, для реализации может не хватать вдохновения и как не странно усилий. Представьте себе талантливого писателя. Он не сидит возле камина уютными вечерами, выпивая ароматную чашечку кофе и ждёт когда к нему придет гениальная мысль. Работает в любую минуту, когда такая возможность возникает, использует шанс.
Попробуйте разбавить свою "картину мира" новым восприятием: фильмы, театр, природа, новые люди. Уверена, это сработает. И читайте! Литературу никто не отменял, она всегда востребована.
Ответ 5
 
25 марта 2019 01:24
Юлия
Спасибо за ответ. Лишних людей не будет только если мы осознаем вид в себе
Ответ 6
 
27 марта 2019 23:56
Евгения Алексеева
 
Прошел тренинг
 
Врач
то есть ваш вопрос по сути, что делать если ты подозреваешь, что где-то недоразвился?
Короткий ответ - ничего. Но по факту, если вы ищите ответы на свои вопросы, если вы пытаетесь понять себя, окружающий мир - в вас достаточно для этого развитости
Если подумать, что все результаты, о которых написано у нас на сайте, это результаты, которые люди получили ПОСЛЕ пубертата, они после пубертата проходили тренинг.. И жизнь их изменилась полностью
Не нужно навешивать себе неразвитости. У всех есть свои слабые стороны, в этом ничего нет странного

успехов в самопознании!
Ответ 7
 
28 марта 2019 09:50
Юлия
Спасибо
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология