Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Yana khal
|
29 сентября 2019 12:36
481
Просмотр
1
Ответ

Невероятная агрессия ребёнка 4 г в детском саду

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я работаю воспитателем второй год. Давно слушаю лекции по свп и читаю статьи. В сад ходит мальчик 4 года заметила у него анальный вектор. Мальчик крупный очень сильный упрямый, из хороших качеств - следит за соблюдением другими детьми правил поведения в группе, отстаивает правила. Знает, как можно и как нельзя себя вести. Но часто случается, что он буквально выходит из себя, бьёт других детей бывает что специально, а иногда просто идёт по ним и расталкивает, не замечая на своём пути. Когда делаешь ему замечания, пытаешься отодвинуть от других детей, неистово пинается, бьёт воспитателя, рычит, дерётся, обзывается, бьёт мебель, кидает стулья. Когда вводишь его в коридор, чтобы успокоился, выламывает дверь. В таком состоянии никакие слова не воспринимает, ничего не слышит, только громко ревёт, ведёт себя как звереныш. Мама не хочет слышать о этих проблемах. Многие родители других детей к ней обращались с жалобами от своих детей. Мама отказалась и от психологической помощи, которую могла предоставить работающая с нашим садом организация. Складывается ощущение, что дома мальчик не может выражать свои эмоции и выплескивает все в саду, проблема в том, что страдают другие дети. Пожалуйста, подскажите, как можно взаимодействовать с таким ребёнком и могу ли я, воспитатель, чем-то ему помочь, если мама глуха к нашим проблемам?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
30 сентября 2019 10:48
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Yana!

Конечно, основа воспитания закладывается в семье, но если воспитатель понимает свойства своих воспитанников, то он может значительно повлиять на поведение ребенка, а так же способен донести до мамы важные смыслы.

Ребенок, обладающий анальным вектором, при неправильном развитии может проявлять агрессию. Бить, ломать, крушить - это поведение, возникающее при неудовлетворенности желаний анального вектора. Таким образом, ребенок восстанавливает справедливость, пытается справиться с внутренним напряжением и обидами, выравнивает внутреннее состояние. Такого мальчика нельзя дергать, торопить, перебивать, подгонять. Нужно быть по отношению к нему справедливым. Такого ребенка нельзя обманывать, несправедливо наказывать. Необходимо его внимательно слушать, давать возможность доводить начатое дело до конца, хвалить по справедливости. В первую очередь, таким образом, должна вести себя мама, так как она является неоспоримым авторитетом для такого ребенка. Он очень сильно привязан к маме, зависит от ее мнения и поступков. И мы не знаем, что происходит в семье. Ведь даже, если мама, будучи не замужем встречается с другими мужчинами, для мальчика с анальным вектором, это может стать травмой.

Возможно, эти статьи помогут Вам лучше понять своего воспитанника и найти к нему подход
www.yburlan.ru/biblioteka/chto-delat-esli-rebenok-bet-detej
www.yburlan.ru/biblioteka/rebenok-muchaet-zhivotnykh-chast-pervaya
svp.expert/otvety-na-voprosy/mozhet-li-godovalyj-rebenok-byt-agressivnym-raskryvaem-tajny-bessoznatelnogo/
www.yburlan.ru/biblioteka/profilaktika-vozniknovenija-povedencheskih-narushenij-i-zaderzhek-v-razvitii-rebenka
www.yburlan.ru/biblioteka/ne-bej-rebenka
svp.expert/pedagogika/vospitanie-detejzagadki-i-razgadki/
svp.expert/pedagogika/vechnyj-tormoz-ili-zolotoj-uchenik/
svp.expert/pedagogi/v-pomoshh-uchitelyu/
svp.expert/otvety-na-voprosy/xochu-sistemnogo-uchitelya-dlya-svoego-rebenka/

24 октября начинается бесплатный курс лекций. Приходите послушать, о свойствах анального вектора на нем будет говориться: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi



Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология