Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Влад
|
06 сентября 2021 14:49
363
Просмотра
3
Ответа

Никогда в жизни так не переживал от смерти домашнего питомца.

Возможно для кого то это странным будет, т.к. вижу что у людей более весомые проблемы есть, но тяжело переношу смерть кота, (до этого были животные, но спокойно их уход воспринимал) его вчера не стало, ещё бензина в огонь добавляет то, что ещё несколько дней назад он был как всегда активен и здоров. Я перед своим днём рождения приехал в другой свой дом, где он жил, покормил, а на следующий день после др он резко сдал, промучился 2 дня и покинул этот мир. Вчерашний день просто в тумане и слезах у меня прошел, сегодня легче, но грустно без его мяукания, без его присутствия, до сих пор его образ и тепло которое он дарил, стоят у меня перед глазами. Может то что я "выговорился" таким вот образом, мне облегчит процесс утраты, но я такого от себя просто не ожидал, реакция примерно такая же, как когда родные люди уходили из жизни.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 сентября 2021 01:54
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Нам больно когда мы теряем тех, с кем у нас была эмоциональная связь. Эмоциональная связь вызывает чувства, эмоции, которые ярко окрашивают нашу жизнь, постоянно. Иногда именно эмоциональная связь является самым ярким чувством в происходящей с нами жизни. Обычно, это эмоциональная связь с человеком. Но нередко случается, что эмоциональные связи с другими людьми выстраивать не получается, бывает люди вообще делать этого не умеют, кроме той связи, что обычно есть у ребёнка с его матерью. Или, например, мы теряем эту эмоциональную связь, или наше внутреннее состояние меняется так, что нам становиться намного труднее эту связь с людьми выстаивать, возникают, например, ощущение каких-то внутренних страхов и напряжения при общении с людьми. Тогда люди нередко находят для себя путь выстраивания эмоциональной связи с животными, это намного проще, не требует никаких навыков. Маленькие дети легко выстраивают эмоциональную связь даже с неживыми предметами, с игрушками плюшевыми, с медвежонком, например, они оживляют их своим воображением и внутренней динамикой чувств.

Но такое происходит только с детьми со зрительным вектором.
Зрительный вектор - один из врожденным видов психики.
Есть восемь разных векторов, вообще и совершенно ни в чем между собой не пересекающиеся в своих проявлениях. В человеке может быть как один вектор так и все восемь, но обычно, в среднем от двух до пяти. Вектор - это то, что определяет весь диапазон нашей личности, все наши влечения, потребности, склонности, тип нашего мышления, то, как мы ощущаем, воспринимаем себя и мир вокруг, это то, что определяет возможные формы удовлетворения наших влечений и все виды ощущения внутренних фрустраций, диапазон наших потенциальных способностей и талантов, которые если развиваются, становятся нашим богатством.

Человек со зрительный вектор рождается с очень большой эмоциональной амплитудой, то есть способен испытывать эмоции на порядки выше людей без зрительного вектора. Для таких людей сама жизнь и то, чем они эту жизнь меряют - это яркость и сила проявления чувств и эмоций.
Если их в жизни нет или они незначительны, то у зрительного человека возникает фрустрация, то есть эффект ненаполенности зрительного вектора. И часто эти фрустрации вызывают разного рода страхи, тревоги, и нам с этим в таком случае непросто жить .

Такие люди если тяготеют к игре в театре, к съёмке в кино, нередко хорошо рисуют, любят яркие краски. В зрительном векторе, если не мешать его развивать в детстве, что приводит к задержкам психо-сексуального развития, формируется способность к сопереживанию, которое само по себе сокращает количество страха за себя, проецируя их в сопереживание за другого человека.

Страх смерти, страх за себя кстати - это первая эмоция раннего человека, из неё эволюционно формируются все остальные наши эмоции. Если же детский страх фиксируется (ребёнка пугают, иногда даже сказками про то, что его съедят), то он слишком активно начинает боятся, и не может вырваться из этого страха в сопереживание, или ему гораздо сложнее это сделать. Тогда получается так, что ребёнок научается раскачивать свою эмоциональную амплитуду через сильную эмоцию страха, то есть наполняет свою потребность в сильных и ярких эмоциях через страхи. Это приводит к тому, что строить настоящую, глубокую эмоциональную связь с другими людьми ему гораздо сложнее, и он не научается это делать. И во взрослом состоянии также продолжает наполнять себя и свой зрительный вектор через страхи, боится общаться с людьми (тяжелое), смотритфильмы ужасов, боится заболеть страшной болезнью, страдает ипохондрией, боится публичных выступлений итп.

И при этом любовь к домашним животным - это приятные эмоции, которые просто добыть. И они бывает становиться заменителем тем настоящим ощущениям, которые человек мог бы получать, взаимодействия с другими людьми.

Предлагаю вам прочитать статьи ниже на эту тему и вообще тему зрительного вектора. Вы узнаете в себе зрительный вектор?

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu

www.yburlan.ru/biblioteka/devyatiletnyaya-vdova-krolika-i-morskoi-svinki-zhizn-za-steklami

www.yburlan.ru/biblioteka/igry-na-jemocionalnoe-razvitie-rebenka
Ответ 2
 
07 сентября 2021 12:15
Влад
Спасибо за ответ ! Да, действительно узнаю свой зрительный вектор, я подозревал что из за него такое восприятие и всё верно на счёт сложности контактирования с людьми, ну и с личной жизнью за одно. К слову я занимаюсь с человеком который неоднократно проходит СВП, он мне как раз в т.ч. и рассказал про этот вектор, в добавок ещё по бесплатным курсам я ещё большее в себе обнаружил. По его наставлению и по собственным результатам которые вижу, запишусь в 86 гр. и с нетерпением жду её начала. В целом да, страхи до сих пор мешают, но уже не так сильно как раньше. В мои 17 лет на моих глазах, при трагичных обстоятельствах, мой отец умер у меня на руках, для меня это был просто ад, почти 10 лет я был в ауте, учёбу то забрасывал, то начинал, выпивал, полностью закрылся в себе и от мира. Только вот недавно начал так сказать, просыпаться. И благодаря как раз тому человеку, который занимается СВП. Поэтому только здесь вижу помощь для себя и безумно жду начала тренинга.
Ответ 3
 
26 сентября 2021 17:22
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Понимаю вашу ситуацию. Хорошо, что с вами рядом человек, занимающийся СВП. Насчёт тренинга имейте ввиду, что слушать нужно внимательно и сосредоточенно, весь тренинг, и не просто про зрительный вектор или все те вектора, который вы у себя подозреваете, а про все восемь векторов. Это важно.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология