Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Инга Мелихова
|
27 января 2021 21:21
340
Просмотров
1
Ответ

Нуждаюсь в помощи, но принять её не хочу

Добрый вечер! Дочь семи лет ярко показывает что ей не нравится, отказывается от помощи когда что-то не может выполнить, просить её не переубеждать и не навязывать свое мнение. И я не понимаю как себя вести когда ребёнок нервничает и плачет, но помочь не даёт. Очень тяжело отходит от неудач. О каком векторе это может говорить? Я записалась на тренинг, но хочу спросить совета как мне сейчас себя вести. Спасибо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
28 января 2021 22:12
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Инга, здравствуйте!

Рады, что Вы приняли решение пройти тренинг!

То, что ребенок тяжело отходит от неудач может говорит о наличии анального вектора www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor
Дети с анальным вектором от природы самые послушные, при этом такому ребенку как никому необходима похвала, поощрение от мамы - от самого главного человека в жизни. Если по каким-то причинам он этого не дополучает, или, тем более, слышит больше критики, чем похвалы, то он начинает ощущать что добрых слов не заслуживает, а для него это почти равносильно ощущению, что он не любим, и он тогда начинает стараться изо всех сил эту похвалу заслужить. Когда в очередной раз что-то не получилось, он это событие воспринимает с искажением - снова не заслужил, чтобы похвалили, то есть снова не любим, зря старался. Поэтому воспринимает такие ситуации очень болезненно.
Подробнее в статье:
Осторожно – послушный ребенок! Счастье или сломанная жизнь? www.yburlan.ru/biblioteka/ostorozhno-poslushnyj-rebenok-schaste-ili-slomannaja-zhizn

Не принимать помощь может также ребенок с анальным вектором, если, к примеру, его, от природы обстоятельного, скрупулезного мама с кожным вектором считает медлительным и торопит. И ребенок понимает, что ему нужно чуть больше времени просто, чтобы хотя бы попробовать сделать самому, а его дергают, сбивают. Для него это стресс и опять-таки ощущение собственной неспособности что-то сделать.
И он хочет доделать, завершить до конца - это важно для людей с анальным вектором, а также он хочет-таки попытаться сделать сам, справиться, суметь. И нервничает.
А на самом деле может быть и не помощь нужна, а просто немного больше времени.

Упрямство, в том числе в нежелании принять помощь, тоже может быть проявлением анального вектора.
Подробнее в системных статьях:
Не пойду, мамка, в садик... Упрямый ребёнок — ломать или гнуть? www.yburlan.ru/biblioteka/upryamyi-rebenok

Если у дочери действительно есть анальный вектор (это Вы сами уже сможете точно понять в процессе тренинга), то сейчас можно попробовать дать ей возможность выполнять дела в ее собственном ритме, больше поощрять, хвалить, пусть даже поначалу за мелкие с нашей точки зрения успехи, но искренне, от всего сердца, стараясь дать ей ощущение опоры, в виде маминых поощрения и поддержки.
Она почувствует, что ее не стараются переделать, любят, и сама попросит помощи, когда почувствует, что собственных попыток что-то сделать предпринято достаточно.
И можно обратить внимание на такой момент: давать делать только то, что ей по силам и то, в чем не необходима постоянно помощь взрослых. Нагрузка - физическая, умственная - должна быть адекватна возрасту ребенка, чтобы он сам с ней был способен в целом справляться, хоть и с некоторым усилием. Чтобы его способности развивались, и не было превращения любой деятельности в постоянную тренировку ощущения собственной беспомощности.

Результаты слушателей тренинга по детям собраны в специально разделе портала.
Просмотр этих историй очень вдохновляет www.yburlan.ru/results/

На тренинге у Вас получится детальнее разобраться в причинах поведения дочери, и понять, как построить с ней лучшие отношения из возможных.
Успехов и больших результатов на тренинге, Инга!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология