Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
06 июля 2019 22:14
554
Просмотра
1
Ответ

О достоинстве и его развитии, пожалуйста подробнее

19 июня (гр75) на тренинге задели вопрос о достоинстве, как достоинство развить в себе?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
07 июля 2019 08:18
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Достоинство не развивается, оно сохраняется. Достоинство – внутренняя морально-нравственная категория, обозначающая самоуважение человеческой личности. Как любое нравственное качество, достоинство, возможно, воспитать в самом себе, если его недостаток приводит к снижению качества жизни.

В психологии, понятие низкая самооценка означает тоже, что и униженное достоинство. Важно поставить себя в рамки психологической нормы и чувство собственного достоинства не будет унижено. Чтобы сохранять себя в рамках психологической нормы, эту норму нужно знать. О норме и отклонении от нормы говорится на тренинге. Сегодня психопатологии поработили человечество и люди утратили чувство собственного достоинства.

Не нужно становиться рабом других, давать и брать взятки, если даже вынуждают. Не нужно учувствовать в кумовстве. Вести себя недостойно. Достоинство - это ощущение, что я не хуже других, но и не лучше других. Это способность не вступать в компромиссы с совестью, не унижать других и самому не унижаться, не позволять другим унижать себя.

Сохранение чувства собственного достоинства дает ощущение полноценности жизни. Утрата достоинства часто происходит от подражания другим. Мы попадаем под влияние большинства и заражаемся поведением, которое приводит к утрате чувства собственного достоинства. И при этом говорим, что так было необходимо. Например, женское достоинство сохраняется через соблюдение женского табу на сексуальное поведение и называется женской гордость, охраняется стыдом. Такова женская природа, была и будет всегда. И нарушение природных законов приводит к страданиям.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология