Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Вербена
|
23 мая 2019 02:02
847
Просмотров
2
Ответа

Обесценивание победы в ВОВ

Бесит, прямо трясет, до скрежета зубов, когда плохо говорят о России, и, в особенности обесценивают победу в Великой Отечественной войне. Этого так много! Прямо кажется иногда, что если позиция, что наш народ был агрессором или ещё подобная дрянь в обществе перевесит, я просто закричу на площади и убью себя... До тренинга я и сама была на позициях сомнения, а с некоторых пор возродилась такая гордость, чувство несправедливости и чувство четкого знания правды в этом отношении, что просто не могу слышать, когда обесценивают сами себя и свою историю...
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
23 мая 2019 12:01
Ольга Крутчинская
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Вербена.
А в чем ваш вопрос? Кричать или не кричать на площади? Перевесит ли ложное представление о нашей истории? Что вы сами можете сделать, чтобы мы все как один гордились страной, историей и подвигом наших дедушек и бабушек, победивших фашизм?

На самом деле ваша боль естественна. Ведь от того, что и как мы как общество думаем и чувствуем по поводу нашей истории, истории Великой отечественной войны, революции, наших предков зависит наше общее одно на всех будущее. Будет ли оно в принципе. Если мы не испытываем гордости за страну, то мы не будем хотеть вкладываться в ее развитие, а ведь каждый из нас может вложить в общество как минимум свой добросовестный ежедневный труд. Когда мы обесцениваем реальный подвиг наших дедушек и бабушек, в голове появляются разные глупости и рационализации, нам легче могут промыть мозги и вложить туда болезненные и разрушительные идеи. Когда у нас нет в голове и в душе единого образа наших героических предков, начинается разобщение общества: одна группа обижена на репрессии, другая страдает о дореволюционной «России, которую мы потеряли», третья мечтает «свалить из страны». И никто из них не думает о будущем и на самом деле ничего не делает ради него. Если людей, которые обесценивают нашу историю, станет больше, то будущего просто не будет. Наверное, поэтому вас и трясет.

Патриотизм у слушателей тренинга возникает не столько от того, что мы узнаем о каких-либо исторических событиях, а потому, что после тренинга у нас появляется приоритет общего над частным, мы начинаем воспринимать мир и жить по нашим природным ментальным установкам: справедливости и милосердия, не к себе, а к другим, мыслями о будущем, не своем личном будущем на берегу бассейна, а о будущем общества.

А еще патриотизм, так же как и любовь, так же как и милосердие и справедливость – это не понятие или состояние, это действие. Не существительное, а глагол.) Это наши действия, которыми мы проявляем себя в социуме, каждый день, в мелких и больших делах. Наша добросовестность и трудолюбие на работе, наше достоинство, наше справедливое и милосердное отношение к людям и к стране. Каждый из нас может и должен нести правду и гордость за подвиг наших дедушек и бабушек, которые построили сильное государство, промышленность, побороли безграмотность, полетели в космос, победили фашистскую Европу. Для которых подвиг и геройство было ежедневной рутиной. Которые, не задумываясь, отдавали свои жизни за будущее, за нас, чтобы мы жили сегодня. И теперь мы должны быть достойными их подвига, сберечь и передать все лучшее в будущее, нашим детям. Стать такими, чтобы они захотели быть нашими преемниками, а не преемниками американской массовой культуры или матерного рэпа. Не вовлекаться в коррупцию и кумовство, не воровать, работать в своей профессии с полной отдачей, передавать детям лучшие образцы культуры, литературы, истории. Рассказывать им о подвигах героев, о прекрасных женщинах и сильных мужчинах, чтобы они хотели подражать им, ведь каждый хочет быть потомком и преемником героя. И самими быть такими. Не на словах, а на деле. Тогда они нас услышат, тогда они возьмут тот огонь, который завещали нам и им герои войны и тыла.

Когда меня лично особенно сильно трясет от того, как обесценивают подвиг наших дедов, я спрашиваю с себя: а все ли я сегодня сделала для того, чтобы настало то будущее, когда мы все как один гордимся тем, что мы русские?.. Может, я была недостаточно внимательна, ответственна на работе, к людям?.. Может, я могла что-то сделать и не сделала, сказать и не сказала?.. Может, я изменилась и теперь могу делать больше?..
Ответ 2
 
25 мая 2019 12:52
Ангелика Вайлер
Так здорово, Вербена, что тренинг помог вам возродить гордость за нашу победу и патриотизм. Теперь пришла пора всем нам действовать сообща.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология