Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Полина
|
07 мая 2019 17:52
399
Просмотров
3
Ответа

Обвинения

Здравствуйте!"
Ты надо мною издеваешься!" "Тебе приятно, когда мне плохо!"
Обвинения без оснований, без объяснений - это человек проговаривает о себе?
Каков корень обвинений?
Благодарю!
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 мая 2019 12:43
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг

Полина, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на эмоциональный шантаж.

Встречаться такое явление может во взаимоотношениях с родителями и в парных отношениях.

К такому поведению склонны люди со зрительным вектором, когда находятся в определенном состоянии и не способны отдавать эмоции другим - сострадать, сопереживать, - а наоборот, стремятся получить их для себя за счет других любым способом.
Реагировать чувством вины на такое поведение значимых для них людей склонны люди с анальным вектором. Это их ценности: действовать по справедливости, поровну, быть хорошим, заслужить похвалу, винить себя, если не получается. Мама – самый значимый человек в жизни по умолчанию для таких людей.

Если описываемая Вами ситуация происходит во взаимоотношениях с родителями, так может формироваться деструктивное чувство вины, когда оно используется человеком не для стремления оправдать вложенные в него усилия, больше стараться, трудиться, а приводит к постоянному самобичеванию и, чтобы не усугублять свое страдание, он пытается избегать отношений и что-либо делать вообще.

В парных отношениях происходит «отыгрывание» такого уже ранее сформированного сценария – находится партнер, который склонен к эмоциональному шантажу, он постоянно вызывает чувство вины, которое человек уже привык испытывать, потому что ранее не мог сделать родителя (как правило, маму), счастливым, а только вызывал постоянное недовольство.

Даже сознательно понимая, что его вины здесь нет, даже догадываясь, что он просто жертва чьей-то неосознанной манипуляции, человек чувственно считает себя не заслуживающим счастья и нормальных, здоровых отношений с окружающими.

Более подробно механизмы такого явления на примере отношений с родителями разбираются в статьях:
www.yburlan.ru/biblioteka/zabotlivyj-jemocionalnyj-shantazh-chego-ne-hvataet-moej-mame
www.yburlan.ru/biblioteka/mamenkin-synok

Осознать бессознательные механизмы, определяющие наши жизненные сценарии, как и почему они именно у нас сформировались, а значит, освободиться от их влияния и получить возможность прожить свою настоящую жизнь можно на полном тренинге по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Следите за расписанием новых групп и приходите на бесплатные вводные лекции: www.yburlan.ru/raspisanie
Также продолжается набор в группу N74, можно присоединиться.

Успехов!
Ответ 2
 
08 мая 2019 13:14
Павел Владычин
 
Прошел тренинг
Полина здравствуйте!

Человек так устроен что всегда оправдывает себя, свои желания или фрустрации, а то что снаружи помогает наполнению моим желаниям или фрустрациям тогда я это люблю, если нет то ненавижу и обвиняю.
Ключевое слово "...когда мне плохо", то есть когда человеку плохо у него фрустрация, он обвиняет все вокруг все что снаружи, родителей, жену, ближнее окружение, страну, Путина, человечество, бога, когда мне хорошо, тогда я всех люблю и оправдываю.
Обвинение без оснований, это когда фрустрация накоплена, например в анальном векторе, то сама эта фрустрация является причиной или основанием к обвинению, потому что так человек через нее воспринимает все вокруг.
Если человек со звуком например анальный звуковик, то звуковое желание оно не материальное и имеет большой обьем и часто неосознано, поэтому сколько бы у такого человека небыло все вокруг благоприятно в душе ему может быть плохо.
Приятно когда мне плохо? это может быть кроме субьективного ощущения переживания фрустрации в анальном векторе например, еще и повод к вызывания к жалости к себе в зрительном векторе.
Ответ 3
 
09 мая 2019 00:33
Анастасия Дзадзамия
Павел, большое спасибо за Ваш, понятный мне, ответ!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология