Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
анна
|
04 марта 2020 12:00
513
Просмотров
3
Ответа

Очень переживательные и тревожные родители

Если занята или забыла дома телефон звонят и пишут по десятку раз, постоянно хотят быть на связи, всё пытаются разузнать, лезут в каждое дело, очень мнительные и заболевают при малейшем моём дуновении ни туда или проблеме. При этом СВП учит давать им эмоциональный комфорт и общение. Но, когда постоянно переживают как за маленькую и сыпят вопросы, тяжело общаться. Я замужем три года, мне 29 лет. Мужу это всё не нравится. Отношений между родителями толком нет. Вся жизнь это забота о взрослых детях. Ещё есть брат. Тоже женат, но живёт с ними. Как же родителям объяснить мы выросли и чтобы свою эмоциональную связь строили и как при этом ограничить их тревожность и желание постоянно быть в курсе наших дел внутри семей.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 марта 2020 01:37
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Вы проходили тренинг?

Когда у родителей с детьми выстраиваются подобные, не совсем адекватные отношения, то ничего им по-хорошему объяснить нельзя, по крайней мере в большинстве случаев. Они так чувствуют всем сердцем. Это их способ наполнять свои психические потребности, и зачастую максимально доступный. Например, такое состояние возникает у людей с анально-зрительным сочетанием векторов, когда в зрительном психическом (векторе), по разным причинам, сохраняется, присутствует определенная доля страха, то есть состояние беспричинного страха, которое требует своей постоянной разрядки. То есть хочется испытывать сильные переживания, и это происходит в виде раскачивания эмоций своего внутреннего страха, но боятся они не за себя обычно, а за то, что для них более значимо чем они сами, за свою семью, за детей. Семья и дети становятся объектами страха из-за анального вектора. Анальные люди — люди «глубоко» семейные, от природы, семья для них одна из центральных ценностей. Все для семьи, все для детей — это про анальных.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Так может быть и даже, когда люди работают, то есть еще не на пенсии, но не реализуют свое зрение на работе в должной мере, нет достаточной стимуляции свойств зрительного вектора (работаю бухгалтером, например).

В идеале вашим родителям бы хорошо пройти тренинг.
Нужно найти себе занятие, где можно занять свой зрительный вектор. Пусть даже бесплатно. Есть немало пожилых людей вовлеченных в волонтерскую работу.

www.yburlan.ru/biblioteka/kak-preodolet-strah-trevogu-i-paniku

Но с вашей стороны возможно стоит попробовать жестко и без экивоков сказать и объяснить, что вы не хотите больше в таком формате общаться, и объяснить почему. А если это с их стороны не закончится, то никакого общения не будет больше. Это может привести к обидам и ругани. Но если объяснить грамотно, системными смыслами без системной терминологии, то аргументация будет эффективнее.

Но тут желательно и вам понимать кто ваши родители по векторам и в каких состояниях эти вектора находятся. Тогда вы сможете точнее говорить, точнее апеллировать.
Ответ 2
 
06 марта 2020 21:16
Наталия Свиридова
 
Прошел тренинг
 
преподаватель английского языка
Здравствуйте!
Вы правы, беспокойные мнительные родители могут испортить жизнь уже взрослым детям. И, вроде, понимаешь их и любишь, но иногда так трудно удержаться от раздражения и негативных эмоций. Как им объяснить и ограничить их?

Такие родители - это всегда родители с зрительным вектором в психике. Именно этот вектор наделяет своего носителя большой эмоциональной амплитудой и воображением. Все это надо куда-то реализовать. И часто зрительные люди выбирают творческие профессии или имеют какие-то хобби или как-то по-другому реализуют свой богатый эмоциональный потенциал. Если же недостаточно реализации, например, на пенсии или работа не предполагает реализации таких свойств, то эмоции будут находить выход в истериках, страхах, излишней мнительности, а при наличии анального вектора в гиперопеке. Также зрительный вектор имеет желание к демонстративности, такие люди хотят, чтобы на них обращали внимания. Если этого не происходит, то имеет место эмоциональный шантаж, то есть человек выдумывает себе какую-то болезнь, например, и тем самым оттягивает на себя внимание. Но отчета себе в этом не отдает.
Все это и намного больше можно узнать на тренинге. Узнать и понять на глубоком бессознательном уровне своих родителей, увидеть не «верхушку айсберга», что вот, мол, они такие-сякие, не понимают, что дети выросли и надо дать им свободы. Вы увидите, то, что «под водой», то есть их бессознательные желания, которые движут ими, причины их поведения. А это значит вы сможете понять их, почему они так себя ведут и ваше отношение к ним изменится.
Эмоциональную связь, о которой вы пишите, нужно построить детям с родителями. Прерывая связь и общение со своими родителями, мы обедняем себя.
Здесь отзывы людей, прошедших тренинг, об изменении их отношений с родителями. Очень советую почитать и посмотреть. www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-roditeljami

Вы пишите: «При этом СВП учит давать им эмоциональный комфорт и общение». СВП, конечно, учит, но только это происходит не так как мы привыкли получать знания – прочитал в книге и вот я знаю и действую. Нет, здесь все по-другому работает. Это не просто лекции. Здесь происходит глубинный психоанализ, помимо нашей воли на подсознательном уровне происходят изменения, меняются наши состояния, мысли. И после тренинга мы говорим, действуем не потому что так научили нас на тренинге или мы прочитали в статье, а потому что так ощущаем внутри, глубоко в бессознательном, совершенно точно и безошибочно.
Ответ 3
 
08 марта 2020 23:53
Юлия Шилкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Анна.
Я очень Вас понимаю. Моя мама очень похожа в поведении на Ваших родителей. Тяжело жить в бесконечном эмоциональном прессинге. Словно считают маленькой девочкой, которая не способна действовать самостоятельно, хотя мы уже давно взрослые люди.
Ваш вопрос очень важный, так как очень хочется иметь гармоничные отношения с родителями. И это на самом деле вопрос более глубокий, ведь только у людей есть обратная связь с родителями.
Тревожность и переживательность родителей – это следствие бессознательных причин их поведения. Люди с анально-зрительной связкой векторов от природы самые заботливые к членам своей семьи, так как семья и дети – это их жизненная врожденная ценность.
Это лучшие родители и отчимы, если они находятся в развитом и реализованном состоянии своих векторов.
Бывает и наоборот - нехватка реализации всей мощью психического обрушивается на своих уже взрослых детей и принимает форму эмоционального шантажа. Контролированием Вас, бесконечными звонками и допросами родителям становится ненадолго легче, так они успокаивают себя, а Вас их отношение выхолащивает эмоционально. Вам плохо, и естественно возникают вопросы: "Что делать?"
Что даёт тренинг по системно-векторной психологии? Это понимание причин поведения родителей. Здоровая ли это эмоциональная связь с родными (когда те делают все, чтобы радовать Вас не в угоду себе и счастливы от этого) или же это эмоциональный шантаж (ты должен делать так, как хочу я, чтобы мне было спокойно). Часто люди путают это с любовью, но любовь - это только на отдачу.
Возможно, родителям не хватает обратной связи от Вас, также не хватает заботы, поэтому они и напоминают о себе, о том, что они нужны и важны. И действительно – наша отдача родителям – это наше отношение с обществом. Когда старики защищены и алиментированы, все общество ощущает защищенность и безопасность, и мы, как частицы целого человеческого вида, тоже.
Дела внутри семьи, а именно то личное, что происходит между Вами и мужем – это дело только вас двоих. На полном тренинге по системно-векторной психологии Юрий Ильич Бурлан объясняет причины, и также говорит о том, что рушит парные отношения.
Эти знания бесценны, так как осознавая причины поведения людей мы перестаем на них обижаться и злиться, испытывать негативные эмоции.
О том, как правильно взаимодействовать с родителями Вы в полной мере осознаете на тренинге по системно-векторной психологии.
В этих статьях есть точные мысли по Вашей теме:
www.yburlan.ru/biblioteka/postoyanno-boyus-za-rebenka-ili-kak-perestat-byt-mamoj-panikerom
www.yburlan.ru/biblioteka/zabotlivyj-jemocionalnyj-shantazh-chego-ne-hvataet-moej-mame
www.yburlan.ru/biblioteka/detki-v-kletke
Анна, Вы проходите тренинг?
Полный тренинг по системно-векторной психологии стартует уже скоро 11 марта.
Ссылка на расписание занятий:
www.yburlan.ru/raspisanie
Желаем Вам скорейших результатов!


Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология