Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Валерий Мерц
|
14 октября 2019 17:46
477
Просмотров
1
Ответ

Очень сильная зависть

Практически всю мою жизнь меня приследует очень сильная зависть, она проявлятется ко всему, из-за чего я ненавижу даже своих самых лучших друзей. Лет в пять я смотрела мультики, как и все дети, и поняла, что там идеальные семьи, у всех есть способности, а в реальности такого просто напросто не наблюдалось. В дальнейшем, всегда хотелось играть на гитаре, заразила друга этой мечтой, купила гитару, оказалось, что пальцы очень короткие, поэтому практически невозможно достать до нужной струны, а друг научился недели за две очень красиво играть. Я не была за него рада, я ненавидела его за исполнение моей единственной мечты. Интереса ни к чему нет, а если и проявлялся, то ничего не получалось, любая сделанная своими руками вещь раздражала все больше и больше, вследствие чего я просто не могу смотреть на людей, которые хоть что-то умеют. Любое обучение дается тяжело, понимаю, но я не могу освоить даже простые видео с интернета, а денег на предподавателей попросту нет. Думаю, что выход избавиться от зависти - научиться чему-то, найти дело по душе. Но кажется, что уже практически все перепробовано, поэтому остается просто ненавидеть всех дальше, что весьма и весьма неправильно. Не вижу уже выхода из этой ситуации особо, еще и возраст переходный, экзамены и прочее, надо думать о будущем, учиться, но даже времени не достает, все знакомые уже могут спокойно играть в парке, могут делать маникюр, показывать театральные постановки, тоесть подрабатывать на всех своих увлечениях, либо же просто сидеть на шеях у богатых родителей. Учиться новому никогда не поздно, но мне кажется, что эта ненависть и зависть а итоге меня просто сожрут заживо.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 октября 2019 19:20
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Валерий, здравствуйте.

Вы уже читали о векторах? Вектором мы называем набор психических особенностей, которые формируют желания, мысли и действия человека. Их всего 8. И зависть присуща людям с кожным вектором: www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

Именно они от природы стремятся к успеху, обладая необходимыми свойствами и мышлением для конкуренции. И зависть совершенно нормальное чувство для кожных людей, если она конструктивна. Ведь зависть мотивирует человека на достижение больших результатов. Вот смотришь, что у соседа машина лучше и хочешь соответствовать. Отчего больше трудишься и стремишься к повышению социального статуса, зарплаты.

Но зависть бывает и деструктивной. Тогда при виде лучшей машины у соседа человек идет и царапает ее. А внутренне, как вы и пишите, испытывает ненависть, неприязнь. Подробнее об этом здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/tri-besa-zhadnost-zavist-revnost-izbavljaemsja-sistemno

Еще бывает, человеку кажется, что он стремится достигнуть большего, но на самом деле в самый последний момент делает все, чтобы этого большего не достичь. Человек как бы не специально забывает поставить будильник, опаздывает на встречу или вовсе ссорится с окружающими на пустом месте. И всегда такому человеку кажется, что ему не повезло, помешали обстоятельства, другие люди. Но если это происходит из раза в раз, то есть вероятность, что травмы, которые человек получил в детстве, сформировали в нем сценарий на неудачу или мазохистские тенденции (www.yburlan.ru/biblioteka/nerazvitiy-kozhniy-vektor).

Не стоит по одному описанию ставить себе диагнозы. Для начала просто познакомьтесь с материалами, попробуйте обратить внимание на то что именно мешает вам реализовывать желания. Проверьте узнаваемо ли то о чем вы будете читать. Ведь преградой для достижения желаний может быть как обыкновенная лень, так и страхи.

Также в психике есть такой защитный механизм, который призван сокращать страдания, которые человек получает от того, что не достигает желаемого. Он называется апатия. И при апатии человек просто ничего не хочет.
Чтобы из нее выйти, необходимо начинать с малых и легко исполнимых желаний.
Каждый раз, когда человек получает то, что хочет, он начинает хотеть еще.

Подростковый возраст - это тяжелое время в любом случае. Именно в пубертат люди впервые применяют наработанные навыки в социуме, среди людей. И только позитивный опыт способен стать мотивацией для движения вперед.
Чтобы наработать позитивный опыт необходимо уметь жить среди людей, сотрудничать с окружающими, понимать особенности их мышления, восприятия, чувств и желаний (www.youtube.com/watch?v=fEiHOnnw8Ec&t=59s).

Обо всем этом Юрий Ильич подробно рассказывает на тренинге. Начать вы можете с цикла бесплатных вводных лекций: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi Эти занятия посвящены людям с кожным и анальным векторами.
По достижению 18 лет, либо с разрешения родителей можно пройти Первый уровень тренинга.

Вот некоторые результатов людей, которые могут быть вам интересны:
Исчезла изматывающая зависть www.yburlan.ru/results/review29738
Мне было важно зарабатывать больше моих коллег, сейчас стало более важно работать в удовольствие www.yburlan.ru/results/review277
Я ощущаю радость, удачу другого человека как свою www.yburlan.ru/results/review27339

Когда человек осознает психические механизмы, которые управляют его жизнью, он начинает быть способным на них влиять.
Вот некоторые фрагменты с лекций по теме зависти:
www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=twvCpWOVzgI
www.youtube.com/watch?time_continue=102&v=5jgS4j7gKok

Приходите.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология