Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Мария
|
31 декабря 2019 12:03
509
Просмотров
5
Ответов

Онкофобия

Прошла тренинг - 1 уровень. После каждого занятия писала конспекты, выписывала свои осознания и состояния на форум. Тревога не прошла и страх смерти остался. Боюсь, что у меня будет рак, хотя знаю, что это мысленная накрутка. Боюсь идти обследоваться к врачу.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
01 января 2020 16:59
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Мария!

Если на прием обращается пациент с канцерофобией, в некоторых случаях требуется провести детальное обследование, иначе богатое воображение в страхах так и будет рисовать мрачные картины. Поэтому советую сразу записаться на прием, не откладывая надолго.

Мы все проходим тренинг каждый в своем ритме. Кто-то может перестроиться быстро, для кого-то требуется больше времени.
Из практики бывают состояния, когда человек подсознательно не хочет избавляться от своих обид и страхов. Звучит абсурдно.
Но люди оправдывают себя так - у меня мать была нехорошая, она обо мне не заботилась, постоянно обижала. Да простила я ее, простила...уже не обижаюсь. Но она все-таки злая...
Бывают ситуации, когда болеть легче, есть оправдание для того, чтобы не двигаться с места.
В любом случае, у каждого человека есть выбор, начать делать что-то, копаться и находить старые обиды, в том числе обсуждая их на форуме со своей группой. Или замереть в страхе. Мне так страшно, как я могу заботиться о ком-то, когда мне плохо?
Предлагаю вам выписать развернуто, что вы считаете причиной, как протекали ваши детство и юность, как сейчас обстоят дела с работой, что в личной жизни. Возможно, на ваших глазах болел кто-то из близких людей и о нем недостаточно заботились.
Может быть, кто-то из специалистов сказал, что вполне безобидное заболевание может привести к онкологии в будущем. У нас врачей, к сожалению, каждое слово невольно может ранить особо чувствительного пациента.
Вместе мы обязательно найдем выход. Так что, выбирать вам.
Ответ 2
 
04 февраля 2020 20:00
Мария
Здравствуйте, Дина. Я несколько лет( еще до прохождения тренинга) выписывала свои страхи. Ходила ко множеству психологов. Но как выяснилось, все это бесполезно. У меня отличная "анальная" память на все события детства и вообще вся жизнь перед глазами,как страшный сон...Я только после тренинга поняла что зря "жила" ВООБЩЕ! 46 лет коту по хвост(((НЕ проходят мои страхи...А сейчас что-то менять наверно уже поздно, вернее я не знаю КАК???
Ответ 3
 
05 февраля 2020 06:39
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Здравствуйте, Мария!

До тех пор как жизнь воспринимается как страшный сон и нет просвета, до тех пор все страхи, обиды и разочарования остаются с нами.
Можно бесконечно говорить о том, что я уже не обижаюсь. Обиды проходят только тогда, когда мы понимаем, почему наши обидчики поступали так, а не иначе. Они просто другие. Вряд ли кто-то сознательно портил нам жизнь.
Но у нас есть инструмент - понимание механизмов и причинно-следственных связей поступков людей. Только сосредотачиваться надо не на себе, а на них. Его же не любили в детстве и сейчас никто не прислушивается к его советам, а он хочет научить, у него потребность делиться знаниями. Неудовлетворенная потребность влечет за собой агрессию, нетерпимость к чужому мнению.
И только мысль - А! Я поняла, почему он так делал, - способна отпустить груз с обидой. Обида как заноза, которая сидит в толще кожи, вызывая вокруг воспаление. Она не дает пробиться главной эмоции зрительного человека, его желанию и готовности любить.
Не любим никого - значит обречены бояться.
Ответ 4
 
04 марта 2020 15:04
Мария
И снова здравствуйте, Дина. По поводу обид- ну нету их! Всех простила, отпустила, но анальный не работает! Решила похудеть, но с моим сахарным диабетом (болею 16 лет, на таблетках) никак не получается...Вообще анальник может как-то похудеть без кожного? Сил нет ВООБЩЕ НИКАКИХ. Бессонница продолжается.Какая там помощь бабушкам? Это о снятии тревоги в зрительном..Бабушки быстрее меня бегают с мешками на спине, а я ноги еле как волочу((.Я вообще не понимаю, как дальше? Ну нет физических сил! Сахара в пределах нормы, гипотериоз лечу, что делать? Где силы взять? Как спать? Естественно снотворное не помогает. Мне нужно рисовать, потому что я больше ничего не умею, но ни сил НИКАКОГО желания рисовать нету...Это значит надо заставлять себя заниматься творчеством, чтоб зрительный и звуковой как-то развить? Нужна мотивация, амбиции какие-то...Нет ни мотивации, ни желания ни амбиций. Болото.

Ответ 5
 
05 марта 2020 06:22
Дина Лиясова
 
Прошел тренинг
 
Врач - терапевт, медицинский психолог
Мария, доброго дня!

Очень трудно заставить себя действовать, если не спишь и нет сил заниматься даже любимым делом. И любое насилие над собой наш организм воспринимает негативно.
Одно дело помогать беспомощному человеку, потому что кроме вас этого сделать некому. Другое - видеть активных жизнерадостных бабулек, которым и помогать-то не надо.
Знаете, как-то моя пациентка, зрительная девочка, попросила найти ей бабушку, к которой можно ходить и помогать, убраться, например, или в магазин сбегать за продуктами. Они подружились и бабушка, почувствовав переживания девочки, стала сама ее поддерживать и подбадривать.
У нас всегда есть выбор, делать или не делать. Имея инструмент, можно не брать его в руки, не пользоваться.
А можно начать с малого. Хотя бы смотреть по сторонам и присматриваться к людям, обращать внимание на их поведение, реакции, пытаться понять, что ими движет. Пообщаться с ними системно, в поиске ответов на их вопросы, не на свои.
Это и может быть источником силы для вас.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология