Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3224 Вопросов
35 Подписчиков
3189 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина
|
01 сентября 2021 06:41
429
Просмотров
1
Ответ

Отец сына выгнал из дома, что делать

Сын стал хамить,не слушаться и отец выгнал его из дома
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
03 сентября 2021 02:53
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Ирина, здравствуйте!

Да, встречается такой "способ" наказания у родителей с анальным вектором - изгонять из дома детей за непослушание www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

Человеку с анальным вектором важно чувствовать уважение к себе, поэтому он тяжело реагирует, если ощущает, что его не понимают и не ценят. А подростковый период характерен как раз пробой взрослеющего ребенка себя во взрослом мире, попытками отрываться от родителей, от их авторитета, становиться самостоятельным.
Родителям важно быть чуткими в этот период, точно понимать, что происходит с ребенком-подростком, чтобы правильно реагировать, поддержать, где надо и сохранить близкие отношения на будущее.

Но в силу своих собственных состояний родителям бывает непросто увидеть за поведением подростка не непослушание, а пробу себя на зрелость, попытку изменить отношение к себе, добиться, чтобы относились к нему уже не как к ребенку, а как к равному и взрослому.
Особенно если у родителя и ребенка различные психические свойства, то напряжение от взаимного непонимания может достигать своего апогея.
И порой принимаются решения от которых все только страдают. Родитель с анальным вектором, к примеру, может испытывать смесь чувства вины и обиды. И за родную кровь, наказанное любимое дитя переживает, но и обида сделать шаг к примирению не дает.

Понимание, что испытывают все участники домашнего конфликта, помогает найти нужное решение.
Для ребенка может быть большим стрессом ситуация, когда его выгнали из дома, при этом без понимания и состояний отца не совсем ясно, как возвращать мир в семью.

Системные статьи об особенностях взаимодействия с подростками в семье:
Воспитание детей в семье: чужой среди своих www.yburlan.ru/biblioteka/vospitanie-detei-v-seme
«Отцы и дети». О современных подростках www.yburlan.ru/biblioteka/o-sovremennyh-podrostkah
Как избавиться от проблем переходного возраста. Ликвидация родительской безграмотности www.yburlan.ru/biblioteka/kak-izbavitsya-ot-problem-perekhodnogo-vozrasta
Папа может, или Мужская роль в воспитании ребенка www.yburlan.ru/biblioteka/diana-gadlevskaya-papa-mozhet-ili-muzhskaya-rol-v-vospitanii-rebenka

Ирина, как раз сейчас идет очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций, еще три занятия пройдут завтра и 5 и 6 сентября в 22.00 мск.
Присоединяетесь к лекциям, некоторые особенности психологического устройства близких станут понятны уже на них www.yburlan.ru/besplatnye-treningi

А далее, возможно, станет видно, что можно сказать, сделать, чтобы помирить сына и мужа и снять, наконец, это напряжение от пребывания между двух огней.

Всего доброго, Ирина!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология