Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Victoria Zuyonok
|
20 ноября 2019 03:27
456
Просмотров
3
Ответа

Откладываю дела из-за страха, что не получится

Даже после тренинга продолжаю откладывать дела из-за страха, что не получится. Когда это поняла, увидела, что вот он - мой враг. Чувствуешь, что хочется, чувствуешь потенциал в себе, что достоин и можешь, а потом бах и все сворачивается. Помню, мама в детстве повторно не давала мне что-то сделать, говорила, что я испорчу. И я помню даже ощущение, когда я в один раз выбрала не пробовать, хотя раньше так тянулась, интересно ведь - все равно ведь не получится. Маму не виню, но что же делать?
О чем бы я ни подумала, за что бы я ни хотела взяться - всегда натыкаюсь на это. И это именно то, что не дает жить. Просто не дает дышать. Потому что не дает сделать шаг. Сковывает, что-то не дает. Неуверенность. Страх.
Уверена, что если б перестала быть сама себе врагом, то большего и не надо, дальше просто жизнь. Я бы сказала, это стоит на первом месте, даже впереди вопроса отношений.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 ноября 2019 21:53
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Виктория, здравствуйте.

Тут два аспекта важных. Позвольте ответить вместе и на второй ваш вопрос, который был тут: www.yburlan.ru/otvet/postoyanno-oglyadyvayus-na-sebya-so-storony:-kak-skazala-pravilno-li-otvetila-14833 Ведь они связанны.

Подскажите, пытаетесь ли вы самостоятельно увидеть, в каких векторах у вас сложился этот сценарий? Из-за каких психических свойств и желаний так происходит?

Страхи - это же проблема людей со зрительным вектором, правильно? Так переживаю за себя, что цепенею от ужаса. А если в дело вмешивается анальный вектор, так вообще получается соляной столп.

Хорошо, проблема в 2 векторах. А дальше? Давайте вспомним вместе, что находится на обратной стороне страха за себя? Что помогает справиться со страхами и выйти из этого сценария любому человеку со зрительным вектором?

Любовь к другому.

А как полюбить другого? Самый простой способ разбудить чувственную сферу?
Например, пойти в дом престарелых. (Найти того, кому заведомо хуже, чем вам. www.yburlan.ru/biblioteka/kak-preodolet-strah-trevogu-i-paniku)
Вы пробовали это сделать? Проявить заботу, внимание и тепло тем, кто в этом действительно нуждается? Это ведь очень приятное чувство. Иметь эмоциональные связи, быть нужным, важным для кого-то и ценным.

Бывает так, что у соседки по лестничной клетке умер муж, а дети далеко. Или вовсе нет. Может этажом выше с вами живет одинокий человек, чью жизнь можно сделать радостней. Всего лишь заинтересовавшись делами того, с кем вы ездите в лифте.

Искренняя заинтересованность в других людях, связи с ними позволили тысячам людей, прошедших тренинг, избавиться и от страхов, и от депрессий. Попробуйте для себя.
И проверяйте свое намерение. Действительно интересен другой человек? Или думаете, когда страх уйдет. Ведь результат - это всего лишь бонус, который может сопроводить открытие для вас совершенно новой жизни.

Что касается невозможности начать вообще, то это плохой опыт в анальном векторе приковывает к 4 стенам. Осознав этот механизм, можно начать с малого. С тех действий, которые точно у вас получатся.

В начале можно просто определять векторальные состояния окружающих везде, где вы обычно находитесь. Пытаться нащупать желания и нехватки окружающих. Пробовать наполнить самые простые потребности кожника к нежному прикосновению, анального человека к уважению его опыта, зрительного к яркой эмоциональной истории и т.д.

Это захватывающий процесс сам по себе. Именно связи с людьми дают энергию жить и силы двигаться дальше. А небольшие достижения вдохновляют человека на более сложные дела и большие поступки. Именно удовольствие от процесса может помочь вам перестать откладывать радость, которую можно получить уже сегодня, на завтра.

Больше о тех, кто боится сказать глупость: www.yburlan.ru/biblioteka/bojus-obshhatsja-s-ljudmi-bojus-skazat-glupost
О том, как перестать стесняться и начать жить, здесь: www.yburlan.ru/biblioteka/kak-perestat-stesnjatsja-i-nachat-zhit
Как общаться с людьми легко и непринужденно www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-obshhatsja-s-ljudmi-legko-i-neprinuzhdenno

Применяйте системные знания. И обратите внимание на то, как получили свои результаты по страхам другие люди: www.yburlan.ru/results/all/strahi
Ответ 2
 
21 ноября 2019 21:31
Victoria Zuyonok
Большое спасибо, Дина, за такой широкий и ответ с заботой! Да, я пытаюсь разложить это по своим векторам. Вроде, понимаю, осталось только действовать) Сегодня как-то само собой получалось интересоваться и быть вместе с людьми. Это такое чувство прекрасное! То ли вчера выписалась в форум, то настроение такое выпало, не знаю. Ведь оно по разному бывает. Сегодня ты свободный и открытый, а завтра хочешь ни с кем взглядом не встречаться.
Быть в потоке вместе со всеми - это так освобождает! Было чувство, что я могу заговорить с любым, и так непосредственно, как будто я с ним знакома. Нет ничего теплее чувства на сердце, что все свои. И ты их не стесняешься и не боишься. Потому что отступили внутри мысли о себе. Ты просто не думаешь о себе в момент, а делаешь. И делаешь с такой подачей, которая сидит внутри. Бывает, я хочу что-то спросить или сказать, но из-за страха показаться глупой, или попасть в неловкую ситуацию, не делаю этого, и желание застревает и не выходит наружу. Я даже стала ощущать на физическом уровне, в голове, тяжесть от мыслей о себе, а когда переносишь акцент вовне, даже пусть не на человека, а на мысль, или книгу, то от сосредоточения вовне голова становится в момент легче, а так кажется в нее свинца налили.
Спасибо!
Ответ 3
 
21 ноября 2019 23:25
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Переключать внимание - это навык. Он нарабатывается. Как и мышцы растут только когда человек занимается. Говорят еще: ты не качок, если не качаешься) Вот так и тут. Нужно действовать, да. И пусть ваши хорошие состояния будут маркером того, что все идет как нужно.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология