Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Андрей Филипенко
|
19 ноября 2019 00:49
514
Просмотров
2
Ответа

Откуда берутся новые мысли, как они распространяются

Здравствуйте,этим вопросом задался, когда начал читать книгу и понял большую часть литературы основываясь на которой она была написана в ней не было ничего,от написавшего её человека, позже этим вопросам начал задаваться, когда стал чаще замечать людей, которые говорят словами из фильмов или словами сказанными мной когда-то, это меня беспокоит потому что как-то жутко,есть человек и в тоже время его нет,только информация не обработанная ,не измененная в которой нет того человека, ну и вот исходя из этого я решил задать свой вопрос,у нас каждый день появляются разные необычные вещи,которым раньше не было аналога они появляются исходя из необходимости появится,как они заменяют те мысли,что были раньше и почему у нас не заменяют,(рассогласованность общества?) причиной описанного мной в начале явления является ленность ума? А что-то новое появляется от активной работы интеллекта,то чего не было создаётся людьми с развитым воображением? Понимание реальности для тех кто не думает распространяется массовой культурой?кажется сам ответил ,на появившийся вопрос буду рад если поправите
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 ноября 2019 21:10
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Андрей, здравствуйте.

Многогранный вопрос у вас вышел. Действительно, люди проговаривают одни и те же фразы. И это можно наблюдать не просто как цитатник из фильмов и народных изречений. А в смыслах.

Например, кожникам вечно времени жалко. Время — деньги. Ну знаете. Зря потратил время. Не хочется время тратить.
А люди с анальным вектором могут без конца просить не обижаться. Вы только не обижайтесь. Я бы не хотел вас обидеть, НО. Вот это обидно было.

И так в каждом векторе.

Поэтому если задаться вопросом откуда это берется, то отвечая коротко можно сказать от врожденных желаний. Ведь наше мышление по сути обслуживает достижение того, чего мы хотим получить. Просто у всех эти желания разные.

А откуда берутся желания? Они уникальные или нет? А если нет, может ли человек быть уникальным? Ведь мы же наблюдаем разных людей каждый день. А может нет людей? Может все только в моей голове? И почему именно я думаю об этом?

На все эти вопросы на самом деле есть ответ на тренинге.

Если использовать знания, взаимодействуя с другими людьми, то можно начать наблюдать какие психические реакции создают вектора. В каких жизненных сценариях мы живем. И это поможет увидеть в чем именно мы разные, а в чем нет.

Ведь несмотря на векторальные свойства и желания, которые определяют наше мышление и потребности, у каждого есть индивидуальный опыт. Даже у однояйцевых близнецов с одними и теме же векторами, что росли в одной семье, он будет отличаться. И это будут разные личности и выбрать они могут совершенно разные жизни.

Что касается фантазий и новых идей, то это прерогатива людей со зрительным и звуковым векторами. И только они обладают образным и абстрактным интеллектом. Но это не значит что другие не думают. Подробнее об этом здесь: www.yburlan.ru/otvet/kak-vy-dumaete-skolko-procentov-dumayuschih-lyudey-14498

И еще, бывает человек опережает свое время и его идею никто не может оценить. О ней могут даже забыть. Но спустя 10-20-100 лет она обретает жизнь. Ее могут открыть заново, трансформировать или просто дорасти и начать использовать. Но как это дорасти? Что им мешало до? А что помогло после?

Или, знаете, есть такой феномен - когда совершенно не связанные друг с другом ученые, что находятся на разных континентах, открывают какие-то законы одновременно.

А каким образом дети, что рождаются сегодня тянутся к технике и пользуются тачпадом на интуитивном уровне? Когда живущих с нами бабушек и дедушек, хоть убейся, бывает невозможно научить набирать цифры в тоновом режиме на телефоне.

Откуда вообще это все?
От психического бессознательного, которое скрыто за нашим индивидуальным сознательным. Это и есть наше общее.

Тоже самое и с вопросом о масс культуре. Чтобы понять как она на самом деле влияет на наши жизни можно обратиться к тому каким образом появилась культура, кем, как и для чего она была создана.

И обратите внимание, что звуковые размышления могут быть звоночком к большей реализации своих талантов в жизни. Сосредоточение на других, раскрытие их нехваток, свой позитивный вклад в жизнь окружающих и есть самая мощная звуковая реализация.

Также вам может быть интересна ветка обсуждений о том, что нами живут www.yburlan.ru/otvet/chto-znachit-chto-nami-zhivut-469
Ответ 2
 
28 ноября 2019 18:04
Екатерина Крестникова
 
Прошел тренинг
 
Врач психиатр, психиатр-нарколог
Здравствуйте!

Мысли конечно же не приходят из ниоткуда, но что касается литературы например, нельзя сказать что писатель не привносит ничего своего. Есть гениальные произведения, произведения-прорывы. Всякие произведения есть. Сознание представлено нехваткой психики, и в нем рождаются мысли, направленные на реализацию этой нехватки или проявляющие ее фрустрацию. Вообще мысли приходят из бессознательного, которое представлено векторами, и в зависимости от развитости и реализации имеющихся у человека векторов у него будут соответствующие мысли. Это понятно всем, кто проходил тренинг и знает природу разных векторов и способов их проявления.

В вашем вопросе читается запрос на познание природы вещей, познании как и почему все устроено, и почему вообще это наблюдается, зачем все это, в чем смысл. Если так, приходите на тренинг. Системно-векторная психология в полной мере удовлетворяет такой запрос. Регистрируйтесь на бесплатные лекции www.yburlan.ru/besplatnye-treningi, начало уже 12 декабря.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология