Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ирина Розенко
|
16 сентября 2020 12:27
303
Просмотра
3
Ответа

Отношения с мамой

Полтора месяца назад произошел небольшой инцидент. На работе был завал, не звонила маме дней 10. Потом все разложила по полочкам на работе. Звоню, мама трубку не берет. Живем в разных городах. понятно, обиделась. Теперь через брата узнаю как у неё дела, как здоровье, маме 73 года. Занимается скандинавской ходьбой. Мне объявлен бойкот. У меня с того момента в груди всё сжалось и не отпускает. Мама общаться не желает. Я очень переживаю. И боль не отпускает Как пережить этот момент. Ведь мама жива. А общения ноль. До этого звонила ей регулярно, через день, много разговаривали. У меня вероятно нехватка общения с ней. Но на контакт она не идет.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
16 сентября 2020 14:52
Peolla 3D
Ирина, у меня точно такая же история происходит прямо сейчас. И до этого каждые полгода обязательный планово-профилактический бойкот со стороны родителей. Я не ем, не сплю, потом, когда удается все-же с ними поговорить, то оказывается что они в это время ходили на концерты, ездили по гостям и вообще интересно провели время. А я сжималась от боли и непонимания. Я не знаю как с этим бороться, самой важно понять. Поэтому я здесь. Но, знайте, что вы не одни в такой странной ситуации.
Ответ 2
 
17 сентября 2020 18:04
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Ирина, здравствуйте!

Вопрос с точно таким же названием и примерно похожий по смыслу Вы задавали почти ровно два года назад ) www.yburlan.ru/otvet/otnosheniya-s-mamoy-8763
Ситуация вернулась на круг )

Ситуация, которую Вы описываете, нередко случается.
Вы общаетесь с человеком практически ежедневно, вам обоим необходима эмоциональная связь, близость, и Вы это получаете, и, вероятно, отдаете от себя. Потом на целых 10 дней - это в рамках регулярных разговоров целая вечность - Ваша жизнь полна событиями, работой, и общение с мамой Вам не нужно.
Про отсутствие времени мы даже не говорим - всегда можно найти 1 минуту - их в целом дне просто бездна, хотя бы при переходе из кабинета в кабинет, - чтобы позвонить дорогому человеку и спросить, как дела, и пояснить, что пока вот такая загрузка на работе, длинных разговоров не получается, но я помню и люблю.

В этом ничего сложного, если мы понимаем, чувствуем, что отношения - это то, во что нужно вкладываться, а не то, чем можно пользоваться, или то, в чем можно быть использованным. Бывает, что наши родители считают, что они лучше нас знают, как себя вести, а бывает наоборот - мы по умолчанию уверены, что они нам что-то должны. Это не работает между взрослыми людьми, а мы не вечные дети.

После тренинга мы понимаем, что особенное страдание получаем, когда чего-то нестерпимо хотим для себя от других. А другие не дают, а мы хотим еще больше, и так по кругу, сжимаем этого ежа еще сильнее и сильнее.

У Вас есть системная база, Вы можете понять, почему мама так себя ведет - не хочет чувствовать себя использованной, от того, что с нею общаются, когда делать больше нечего, или склонна обижаться в принципе - и тут тоже понятно, как себя вести, чтобы избавить человека от этого тягостного переживания, или она пережила это десятидневное молчание как разрыв эмоциональной связи, и пока еще у нее это болит, или просто по какой-то другой причине нехватки общаться у нее пока нет.

Также стоит осознать для себя, что именно в Вас вызывает такую реакцию, такой ворох переживаний, какие свойства, в каких состояниях?
Особенно важна связь с мамой для людей с анально-зрительной связкой векторов. Иногда люди с такой связкой с детства бывают приучены испытывать чаще чувство вины, чем свойственной им благодарности, бывает, испытывают постоянное чувство тревоги, беспокойства в отношении близких людей.

Ирина, системно ясно одно - чем скорее мы способны со своих страданий переключится на состояния другого человека, тем скорее получается разобраться в том, что между нами происходит. Решения ситуаций с окружающими людьми не внутри наших переживаний.

Как раз сегодня стартует очередной цикл бесплатных вводных онлайн-лекций, пройдет 18, 20 и 21 сентября.
Присоединяйтесь www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Информация на занятиях всегда звучит по-новому, а когда есть конкретный вопрос, получается услышать важное.

Желаю Вам скорее разобраться в ситуации с мамой и выправить ее в самое благоприятное для всех русло!
Всего доброго!
Ответ 3
 
22 сентября 2020 09:44
Ирина Розенко
Спасибо большое всем за ответы. С мамой всё в полном порядке. Обиделась. У неё правило такое -именно дети должны звонить родителям. Написала смс ей, попросила прощения, звонок раздался практически в туже минуту. Так что всё отлично.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология