Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Павел
|
10 апреля 2019 07:15
614
Просмотров
2
Ответа

Относительность времени

Почему на нелюбимой работе 1 час тянется, как 7-10 часов, а не как 1 час? Есть ли какие-нибудь системные статьи на эту тему?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 апреля 2019 13:48
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Павел, здравствуйте!

Прочитала ваш вопрос, и вспомнилась фраза из фильма «Движение вверх»:
«Ребята, у нас три секунды, вагон времени, можно выиграть, проиграть и снова выиграть».

Ваше наблюдение точное, время мы воспринимаем субъективно.
Если нам хорошо - время летит незаметно, если скучно, плохо – тянется бесконечно долго. А если ситуация напряженная, требует сильной концентрации способностей и сил, то кажется, что за секунды успеваешь сделать почти невозможное.
Детьми временные промежутки воспринимаются как более долгие, с возрастом нарастает ощущение, что от Нового года до Нового года – миг.
Системная статья о времени и его восприятии разными людьми в зависимости от врожденных психических свойств по ссылке: www.yburlan.ru/biblioteka/chasi-i-vremya

Вопросы о времени – это сфера интересов людей с кожным вектором www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
Первыми начали воспринимать время именно они и у них же могут быть состояния, когда его восприятие искажается www.yburlan.ru/biblioteka/speshka-kak-stil-zhizni-kak-nachat-vse-uspevat

Как и почему человек начинает воспринимать время, говорится уже на бесплатных вводных онлайн-лекциях по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Следующий цикл пройдет 11, 12, 14 и 15 апреля. Приходите, понимание ответа на ваш вопрос сложится объемней www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ответ 2
 
11 апреля 2019 23:12
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это всего лишь субъективное восприятие времени.
С точки зрения именно вашего вопроса, тут такой расклад. На нелюбимой работе ты ненавидишь ее и маешься каждое отдельное мгновение. А мгновение - это не секунда, а некая отдельная длиннота, достаточная чтобы вызвать в тебе ощущение неприязни и мысли по этому поводу, в целом мысли направленные на то, как себя удовлетворить в этой неудовлетворенности. И поскольку удовлетворение не наступает, то неудовлетворенное желание "вибрирует" часто, в условных длиннотах-мнгновениях очень много раз. А если тебе нравиться то, что ты делаешь, то ты увлечен и сфокусирован на деле, и мгновения, когда мы устаем или отвлекаемся и смотрим на часы, то видим, что времени прошло много, а в нашем субъективном восприятии натикало совсем немного, но мы прикидываем это немного оцениваем его скажем в час. После 30 лет жизни годы начинают ложиться штабелями в маленькую горку, и кажется, что наши мгновения 5 лет назад происходили вообще вчера. Это буквально.
Вообще природа времени завязана на наше человеческое восприятие реальности, никто кроме человека времени не ощущает, это категория восприятия реальности.
Вообще вопрос про природу времени звуковой. А звук устремлен, желает раскрыть бесконечную форму жизни. А в бесконечной форме жизни нет восприятия времени, она вне времени и пространства.
Если интересно можете почитать статью ниже.
svp-wiki.ru/wiki/Vospriyatie_vremeni
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология