Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Luda1963
|
14 июля 2021 22:38
592
Просмотра
2
Ответа

Отсутствие стрессоустойчивости

Добрый день!

После какого то неприятного разговора с кем либо, - в чем то меня обвиняют или навязывают свое мнение, свое желание, после окончания разговора очень долго переживаю, переосмысливаю разговор, чувствую необоснованную обиду, злость, неприятный осадок на душе, портится настроение, упадок сил, апатия, ничего не хочется и не можется делать.
У меня нижние кожный и анальный вектора, с верхними еще не до конца уверена, зрительный похоже есть.
Как от этого можно избавиться, как повысить свою стрессоустойчивость и не реагировать так болезненно?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
15 июля 2021 15:45
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Это вопрос довольно широкий. Есть перспектива человека, который вас обвиняет или навязывает своё мнение, есть его личное психическое состояние, и, как его составляющее, его по сути бессознательная реакция на вас, на ваше психическое состояние, включая ваш уровень развитости в векторах, и разумеется то, что вы словесного воспроизводите согласно вашему векторальному набору, его развитости и реализации. Этот аспект уравновешивается в положительную сторону после определенной степени вхождения человека прошедшего тренинг в природу векторов, что отражается на способности наблюдать психику других людей, определять ее, ее составляющие, ее свойства, проявление ее природы в зависимости от развитости и реализации свойств векторов, и вместе с этим, и на фоне этого происходит более глубокое осознание собственной психики. Чем глубже ваше осознание, тем больше меняется ваше восприятие реальности, происходящего с вами, в том числе и процессы заканчивающиеся реакциями выражающимися как приятно и неприятно, тоже обогащаются дополнительными внутренними определениями, то есть меняются. Меняется восприятие тех, с кем вы разговариваете.

Но это не значит, что вы вдруг станете пуленепробиваемой и вас вообще нельзя будет расстроить, задеть, обидеть, испортить вам настроение, вызвать раздражение. Так человек не устроен психически, а СВП раскрывает как человек психически устроен, и зачем.

Вместе с этим для каждого вектора есть естественные природные механизмы обретения большей устойчивости в среде с другими людьми. И это то, что очень хорошо показывается на тренинге. Вот, например, анального человека можно задеть просто чтобы было приятно на душе. Почему нет, можно сбросить напряжение немного за счет других людей, а то зачем они нужны ещё (это шутка). Но тут важно кто задевает, более того анальный человек чувствует свою значимость среди других людей в той мере в какой он эксперт и знаток своего дела, и в той мере в которой он общественно признан как полезный знаток приносящий большую пользу своей компетенцией и знаниями. То есть чем больше анальный человек реально социально реализован и востребован, тем более он психически устойчив к любым нападкам, тем больше он ощущает свою правоту, свой вес, тем более он способен дать отпор, тем выше его самооценка, тем менее он вообще обидчив. Но это не значит что его нельзя обидеть и ранить, можно, любого можно. Но тут речь идёт о степенях воздействия.

Если у человека есть ещё и кожный вектор, то то же относиться и к кожному вектору, и вообще анально-кожные люди гораздо более маневренные психически, если развиты. Но кожные люди обычно прогибаются под начальство, и подстраиваются под то, что нужно обычно. И чем более кожный человек развит, тем более он адекватен и рационален, тем более адекватно он способен реагировать на неадекват других кожных людей, которые выше его в иерархии, например, и не прогнется без особой надобности под некий неразумный абсурд. Но если он анально-кожный и прогибается, уступая по-кожному, и не находя способности по-анальному продавить и отстоять свою точку зрения, то это бьёт по его анальной гордости, это неприятно. И в определённом контексте, особенно в чисто личном и эгоистичном, это всегда будет в определенной степени неприятно. Но это зависит от ситуации. Если речь о каком-то деле, работе, то навязанное тебе может быть лучше для общего, но ты этого не понимаешь, или даже понимаешь, но тебе все равно неприятно. Но если ты болеешь сердцем за это дело, то это чувство неприятно - мало. Если ты нацелен на свою персону всецело, то это может быть намного более болезненно восприниматься.

И так это со всеми векторам, которые есть у человека, чем больше ты понимаешь, осознаёшь устройство психики и принципа получения удовлетворения в каждом векторе, тем больше ты устремляешься к этому принципу, но мы несовершенны, и где-то наше устремление к абсолютно удовлетворённому состоянию будет натыкаться на нашу собственную неразвитость, нереализацию, и на неразвитость и нереализацию других людей, которые невольно будут компенсировать свою боль за счёт других людей, то есть нас.
Ответ 2
 
16 июля 2021 01:47
Марианна Полчанинова
 
Прошел тренинг
 
Логопед-дефектолог
Здравствуйте Людмила!
То, что Вы описываете похоже на проявление анально-зрительной связки векторов.
Это статьи про анальный и зрительный вектора:
www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor

Человек с анальным вектором в принципе тяжело воспринимает критику, ему важно делать все идеально, его главный страх - опозориться. Для таких людей важно чувствовать уважение окружающих, это эксперты от природы, им хочется, чтобы их мнение имело вес, значение. Поэтому выслушивать критику для них может быть тяжело, в определенных состояниях - очень тяжело.

Зрительный же вектор в свою очередь может задавать сценарий жертвы, в определенных состояниях он способен, "притягивать" к себе обвинения или попадать в другие неприятные ситуации.
Также для анально-зрительного сочетания векторов характерны реакции, которые Вы описываете. В зрительном векторе возникает апатия и упадок сил, а в анальном желание отложить дела.

Людмила, Вы определяете нижние вектора, скажите Вы проходите тренинг?

Дело в том, что определение векторов само по себе ничего не даёт. Именно во время тренинга, слушая внимательно лекции, мы получаем психотерапевтические результаты. Стрессоустойчивость - это один из самых частых результатов тренинга.
По сути у нас случается стресс, когда мы не понимаем себя, людей вокруг и их действия. А тренинг как раз таки даёт нам понимание себя и окружающих.
Возможно Вам будет интересна эта статья:

Как повысить стрессоустойчивость.
www.yburlan.ru/biblioteka/rom3-kak-povysit-stressoustojchivost

Если Вы часто подвергаетесь обвинениям окружающими, то возможно Вам и эта статья будет интересна:

Энергетический вампир: признаки и психологические методы защиты
www.yburlan.ru/biblioteka/a5-energeticheskij-vampir-priznaki-i-psihologicheskie-metody-zashchity

Людмила, на портале системно-векторной психологии есть результаты людей, которые обрели стрессоустойчивость даже во время войны на Донбассе, они собраны в отдельном разделе "Снятие стресса войны"
www.yburlan.ru/results/all/stress_voiny

Вот некоторые из них:

Неприятности не выбивают меня из привычного образа жизни на долгое время
www.yburlan.ru/results/review19506

Появилась та самая стрессоустойчивость, о которой мечтала. Ушли панические атаки
www.yburlan.ru/results/review34608

Самым главным своим результатом считаю обретение внутреннего спокойствия.
www.yburlan.ru/results/review21108

Стрессоустойчивость повысилась в разы!
www.yburlan.ru/results/review21011

Людмила, если обрести стрессоустойчивость получилось у людей во время войны, то пройдя тренинг, такой результат получите и Вы.

Всего Вам доброго!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология