Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Алина
|
26 сентября 2019 11:01
448
Просмотров
1
Ответ

Панические атаки. Боязнь подумать плохо про Бога, богохульные мысли

Добрый день! Вот почти месяц, как проскочила мысль о чем то плохом, мерзком и грязном и как то связалось с религией, а дальше панические атаки, что Боженька меня накажет. Работаю над собой, стала отвлекаться, общаться, гулять, развлекать себя, но мысль не оставила меня. Я не знала, что так бывает вообще, у меня иногда такие мысли что я думаю, что я схожу с ума, от нервного напряжения плачу и жалуюсь родным, которые не знают как мне помочь.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
26 сентября 2019 21:57
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Да, это интересный феномен, довольно страшненький такой. Страшненький потому что так вроде не может быть, что всего лишь какая-что мысль завладевает тобой полностью и перерастает в некий реальный стойкий психический фактор, который не проходит. Более того в принципе бывает и так, что психическая реакция находит своё отражение в итоге и телесно. Бывает, приходит мысль в голову, мы её пугаемся, и она становиться чем-то конкретным на уровне соматики, но это происходит реже.
Проблема в том, что это не просто какие-то спонтанные мысли, это отражение того бессознательного психического состояния, в котором мы пребываем. Психика - это бессознательные желания, то есть природа психики - это желания, силы желаний, определенные формы желаний, но мы не знаем их, они скрыты в бессознательном, мы не осознаем их. Мысли, мыслеформы, приходящие в голову - это то, что возникает в сознании как формы ведущие к удовлетворению психических бессознательных желаний, это то, что обеспечивает эти желания.
Вот, например, есть такой тип психики - зрительный вектор.
Это люди с морем эмоций внутри, и море это редко бывает спокойным, есть потребность в постоянных сильных переживаниях и накале чувств, есть потребность эти эмоции выхолащивать и испытывать. Потому что бывает потребность есть, а человек сидит дома и работает один за компьютером целыми днями, людей не видит, нерастраченные эмоции копятся и ноют внутри своеобразной неудовлетворенностью, напряжением. А бывает нередко и так, что хочется пойти к людям и общаться с ними и делиться своим внутренним миром, но не выходит - страшно, да и покусывают меня, посмеиваются немного, издеваются чуть-чуть. Больно и страшно, да и некомфортно мне, в глаза смотреть тяжело людям, тревожно с ними рядом, тяжело в общем, проще не напрягать себя, все равно удовольствия от этих общений мало, скорее наоборот. Так бывает, когда в зрительном векторе из-за ряда задержек психо-сексуального развития, страх за себя, которым зрительник наделён с рождения, не перерождается внутри в то, во что он перерождается при нормальном ходе событий - то есть в способность и желание сопереживать людям и выстраивать с ними крепкие, настоящие эмоциональные связи. Это очень сильный навык, то есть когда мы умеем это делать и получаем удовольствие от этого, любим это.
Вот в такой ситуации, когда страхи большие и нет навыков постоянно реализовывать свой эмоционально-чувственный накал, то психика все равно будет его реализовывать, иначе не бывает. У будет это делать одним из первобытных способов, практически теми, что даны нам от рождения. Будут возникать условия позволяющие раскачивать свои эмоции, фокусируясь на себе самом. Это может принимать разные формы. Например, ипохондрии, когда мне кажется, что у меня все болит, и чувствую это, и боюсь, что я получу непоправимые последствия болезней, почки откажут, ветром надует менингит, минута сидения на прохладном камне или в прохладной воде даст цистит, простатит и все остальное и буду мучаться всю жизнь. И я начинаю чувствовать как волны болезни меня охватывают и в этих самых органах и мне становиться страшно, я требую чтобы меня срочно обследовали и лечили. Это большая драма, я ведь и вправду чувствую, что пошло воспаление и боли, и не хочу болеть, волнуюсь. Так психика может реализовывать нерастраченные эмоции и чувства. И страшные мысли с последствиями - они в целом из той же категории обычно.
Почитайте про зрительный вектор и спрашивайте ещё. Осознания того, что происходит в бессознательном меняет наше внутреннее состояние и оно трансформируются, проблемы трансформируются в иные ощущения. Но для этого нужно хорошенько понять свои вектора, свои состояния, причины их возникновения итд. Это очень сильный механизм.
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-vytolknut-strah-naruzhu
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология