Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ани
|
07 марта 2020 18:23
598
Просмотров
2
Ответа

Парфюмер.

Добрый вечер!
Недавно я прочитала книгу "Парфюмер. История одного убийцы", которую упомянули на обонятельном занятии, через призму СВП это было очень интересно!
И у меня возникли вопросы по поводу того самого обонятельника - Гренуя.
Я понимаю, что разбирать вымышленного персонажа по вектора не совсем корректно, ведь авторская фантазия может сделать с ним что угодно, но уж очень интересно в этом разобраться.

1. Обонятельник чует не запахи, а феромоны. Но в книге Гренуй распознавал не только феромоны, но различные запахи. Может ли это говорить о наличии зрительного вектора? Ведь зрительники особо чувствительны к запахам.
+ ему хотелось, чтобы его все любили, поэтому он создал свой знаменитый аромат.

2. Его эго. Сверх "Я". Мысли о собственной гениальности. Может ли это говорить о наличии звука?

3. И.. так как человек не может быть без нижнего вектора, то смею предположить, что у него есть кожа. У него появились фурункулы и гнойники на коже, когда он узнал, что невозможно получить запах стекла. И меня поражала его память. Он знал и помнил тысячи запахов. Быть может, это анальность?

И так как обоняние и звук - доминатные вектора, и все остальные находятся в их некой тени, то, может быть, поэтому мы не видим его другие вектора?

Это всё небольшие наблюдения, конечно. Возможно, я ошибаюсь. Интересно было бы узнать.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
08 марта 2020 16:15
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Ани!

Патрик Зю́скинд - автор произведения имеет обонятельный вектор, поэтому образ героя выписан точно. Когда мы говорим, о человеке с обонятельным вектором, то все остальные вектора особого значения не имеют, так как обонятельный вектор доминантный. В Системно-векторной психологии человека с обонятельным вектором называют обонятельником. Направление движения человека по жизни задают свойства только этого вектора.

Можно, конечно порассуждать и поискать у Гренуя другие вектора. Тем более, что нижние есть точно, так как хотя бы один из нижних векторов есть у любого человека. А вот звука я у него не вижу.

У нас в Библиотеке есть статья, написанная по мотивам этого произведения, почитайте, думаю, она вам будет интересна:

«Парфюмер» Патрика Зюскинда — обонятельный приговор человечеству… отменяется! - www.yburlan.ru/biblioteka/parfjumer-patrika-zjuskinda


Ответ 2
 
10 марта 2020 01:15
Ani Mkrtchyan
Благодарю за ответ!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология