Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Ольга
|
08 марта 2020 20:26
548
Просмотров
1
Ответ

Парфюмер-2

Я почти дочитала Парфюмера и тоже думаю насчёт наличия звука. Сам автор ведь со звуком и вполне мог прописать через себя в герое некоторые присущие ему черты.
Это и звуковой эгоцентризм - то, как он восхвалял себя и свою гениальность и витал в облаках, сидя у себя в пещерке, в темноте и одиночестве, подальше от "вонючих" людишек.
Это и следование идее, которая дороже жизни, когда он решил для себя даже с риском погибели заполучить неповторимый аромат и создать свои царственные духи. Он рассуждал о том, что будет, когда они закончатся, боялся не вынести этого, но решил для себя, что лучше получить и потерять раз в жизни, чем вообще не иметь, отказать себе, как он делал это на протяжении прошлых лет. Так автор и пишет, что клещ готов упасть с дерева, сознавая, что это падение будет последним. Потом, его сознательное самоубийство в конце книги при всём при том, что до этого он всегда умудрялся "вовремя смыться". Плюс сам факт того, что его пугало отсутствие собственного запаха и стремление заполучить не какой-то там посредственный, а тот, который сведёт всех с катушек и заставит поклоняться ему как божеству, говорит о том, что зрение у него тоже не в забитом состоянии. Я не буду перечислять всё - мне сейчас лень, но я, читая, старалась пропускать всё через себя, отделяя звуковые заморочки от обонятельного стремления выжить во что бы то ни стало без наличия всяких там препятствующих этому мыследум. Неужели я ошибаюсь?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
10 марта 2020 17:13
Фатима Ольвинская
 
Прошел тренинг
Ольга, здравствуйте!

Роман Патрика Зюскинда «Парфюмер» приводится на тренинге как в некотором смысле удивительным образом точно выписанный образ представителя обонятельного вектора – с учетом определенных свойств обоняния, это в своем роде редкая работа. Он упоминается, в том числе, как некоторая база, от которой можно оттолкнуться, чтобы положить начало формированию представления о природе обонятельного вектора.

И да, бывает такое в процессе становления системного мышления – мы что-то пронаблюдали, и очень хочется найти подтверждение своим размышлениям, что у нас верно простроились мыслительные цепочки. Или – если нет, так уж обоснованное опровержение.
Тут хотелось бы отметить такой момент: все-таки гораздо интереснее проходит процесс формирования системного мышления при сосредоточении на окружающих нас людях, на отличиях между их свойствами и состояниями, между ними и нами. Тогда осознание проходит глубоко и полно. А уже когда удалось «вживую» прочувствовать природу того или иного вектора, векторального сочетания, интересно читать книги, смотреть фильмы и наблюдать системных героев, растить объем своего понимания точно подмеченными штрихами авторов и режиссеров.

В библиотека портала есть раздел «Системные заметки», в нем собраны системные статьи, в том числе, о литературе www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnye_zametki/literatura и кино www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnye_zametki/kino Они тоже помогают раскладывать по системным «полочкам» системные концепты.

Успехов!
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология