Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия Ковенко
|
19 апреля 2019 19:43
476
Просмотров
1
Ответ

Парные отношения

С какого возраста у человека возникает потребность в создании крепких,здоровых отношениях в паре? И насколько должен ли быть человек реализован(в обществе,профессии,своих векторах), чтобы был успех на создание этих отношений? Как я смогла понять , сексуальность-та основа, на которой строится все свершения человека. Отношения между двумя-самое святое , интимное, что заряжает на отдачу обоих,реализацию в обществе. И если у нас апатия/отсутствие желания-это все на почве сексуальности?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
20 апреля 2019 06:21
Татьяна Фарафонова
 
Прошел тренинг
 
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Либидо - жизненная сила, с которой человек рождается, она же и есть сексуальная энергия. Часть сексуальной энергии расходуется непосредственно на получение удовольствия в парных отношениях. А оставшаяся энергия сублимируется в общественно-полезную деятельность, творчество, свершения.

В норме отношения между мужчиной и женщиной вдохновляют обоих на созидание, возбуждают радость, желание жить. Апатия возникает тогда, когда желания не удовлетворяются длительное время. Человек попробовал и тот и иной способ, а достичь желаемого так и не получилось, тогда желание начинает угасать. Апатия - это следствие, в причине которого лежит стремление избежать страданий. Неудовлетворенное желание - это страдание и чтобы не страдать человек уходит в апатию. Апатия не всегда возникает из-за не реализации именно сексуальной стороны жизни. Полноценная сексуальная жизнь, удовлетворенность базовых потребностей, дает больше возможностей реализоваться и в социальной сфере.

Потребность в создании парных отношений возникает по окончании пубертатного периода. Детская сексуальность инфантильна и направлена на самого себя. Подростки пробуют на вкус взрослую жизнь, пытаются понравиться друг другу, чтобы став взрослыми строить полноценные отношения. Создавать парные отношения могут люди и реализованные и те, кто пока не твердо стоит на ногах в социуме. А хороший союз помогает реализоваться мужчине в первую очередь, так как у мужчин есть видовая роль и для них социальная реализация важнее, нежели для женщины.

Эти статьи расскажут, что такое сексуальность человека - svp-wiki.ru/wiki/Кожная_сексуальность
Системная типология сексуальности - www.yburlan.ru/biblioteka/sistemnaya-tipologiya-seksualnosti
Видовая роль - svp-wiki.ru/wiki/Видовая_роль
Апатия - www.yburlan.ru/biblioteka/apatiya-virus-kamennogo-serdca
Всего Вам доброго!

Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология