Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3225 Вопросов
35 Подписчиков
3190 Вопросов
34 Подписчиков
3073 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александр
|
05 марта 2021 10:42
451
Просмотр
1
Ответ

Переедание. Пристрастие к сладкому

У меня каждый вечер случается срыв на большое количество сладкого. Я зависимый человек. Я зависим от употребления больших порций сладостей. Почему это происходит? Почему я прибегаю к перееданию как к источнику наслаждения для снятия стресса и напряжения? Следствие ли это психологической нехватки и чем вызвано такое пищевое поведения изо дня в день?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
05 марта 2021 14:42
Jurij Reisner
 
Прошел тренинг
Здравствуйте,

Так происходит, когда природа вам дарит анальный вектор, особый вид психики, со своими свойствами, влечениями и личностными особенностями. Люди с анальным вектором непреодолимо тяготеют к накоплению, часто это интерес к детальным знаниям, такие люди накапливают информацию и структурируют ее у себя в голове в знания, и становятся хорошими специалистами своего дела, профессионалами. Их часто тянет эти знания передавать другим, нередко именно детям или подросткам, то есть в этом случае они становятся учителями, преподавателями. Это их видовая роль, сохранение и передача информации во времени, молодому поколению. Они кстати нередко коллекционируют всевозможные вещи, антиквариат, марки, пивные банки, монеты итд. Анальные люди копят также, например, обиды. Это единственный в человеческой психической природе типаж, способный испытывать тяжёлое чувство обиды, которое к тому же растёт и копиться со временем. Анальные люди также имеют тенденцию к накоплению лишнего веса, у них медленный метаболизм относительно, например, людей с кожным или уретральный векторами. Они довольно размеренные, домоседы, любят быть дома, сидеть и чем-то заниматься, что-то читать, мастерить, чинить, делать своими руками. Мой дом - моя крепость.

www.yburlan.ru/biblioteka/analjniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor

www.yburlan.ru/biblioteka/uretralnij-vektor

И когда такие люди недополучают удовлетворения, наслаждения от своей социальной реализации, от стимуляции своих врожденных свойств, что обычно происходит на работе и в работе, когда не делают чего-то социально значимого, ценного, полезного, и так чтобы это сделанное было на отлично, очень качественно, продуманно, и соответствовало их масштабу личности и обьему сил, чтобы выхолащивало силы в достаточной степени, - то накапливается фрустрация, неудовлетворенность. Для анального человека важно чтобы ценность его труда влекла и заслуженное признание со стороны организации, в которой он трудится. Для анальных людей важны не деньги, важен в первую очередь почёт, репутация, признание его способностей и заслуг, и такой человек начинает испытывать ощущение несправедливости, ощущение что ему не додали, что тоже ведёт к фрустрации, неудовлетворенности.

Так вот фрустрации такие анальные люди вынуждены как-то утолять, и они их именно заедают, бывает иногда запивают алкоголем тоже. Психика - это влечение, потребность в наслаждении. Человек - это принцип наслаждения, и сохраняем мы себя психически через наслаждение (впрочем физически тоже). Люди с кожным вектором имеют тенденцию пить алкоголь при социальных фрустрациях. А анальные люди их заедают. Они вообще любители поесть. Но фрустрации вызывают непреодолимое желание есть. Ничего нельзя сделать, не остановиться. А если это сладкое, то в принципе тот же принцип, только ещё хуже. Некоторые как наркоманы ходят за огромной шоколадкой каждый день, и не могут остановиться пока не съедят всю. Анальные люди не способны себя ограничивать.
Кожные люди - эти мастера самодисциплины и ограничения, поджарые, гибкие, и наслаждаются самоограничением и ограничением других людей.

Есть ещё одна причина фрустрации, которую анальные люди заедают - сексуальная фрустрация. Люди с анальным вектором имеют высокое либидо и им нужна близость и разрядка в целом каждый день. Если не получают - копится сексуальная фрустрация. Да и близость близости рознь. Оргазм не гарантирует полной сексуальной удовлетворенности, ни мужчине ни женщине. Сексуальность - особая, сложная и большая тема, особенно сексуальность анального вектора, потому что она у них двойственная, не дифференцированная.
Одним словом проблемы в браке ведут к фрустрациям, а те ведут к заеданию.

svp-wiki.ru/wiki/Analjniy_tip_seksualjnosti

Поэтому чтобы решить эту проблему начинать нужно с понимания и осознания той психики, что у вас есть, анального вектора в первую очередь. Сегодня у жителей больших городов в среднем от двух до пяти векторов, а не один. Поэтому если есть у человека анальный вектор, то вероятно есть и другие, что усложняет общую картину. Мы сложные внутри. Осознания свойств своих векторов, их свойств и степени их развитости и реализации меняет внутреннее психическое состояние человека, и даёт возможность найти способы реализовать себя в полной или необходимой мере, убрать фрустрации.
Но вектора, психика - это относится к нашему бессознательному, в этом сложность. И чтобы осознание произошло, нужно очень внимательно и сосредоточенно позаниматься на тренинге по системно-векторной психологии. Каждая лекция идёт по 8-9 часов, и требует полного сосредоточения ума. Это важно. Почитайте про механизм работы тренинга. Результаты очень мощные.

svp-wiki.ru/wiki/Psihoterapevticheskiy_effekt_treninga
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология