Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3227 Вопросов
35 Подписчиков
3195 Вопросов
34 Подписчиков
3077 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Александра
|
10 августа 2019 20:46
680
Просмотров
1
Ответ

Перехвалили в детстве...

В детстве, когда я подходила к папе и показывала свой рисунок, он сразу начинал меня сильно хвалить, и удивляться, радоваться, восхищаться. Слишком сильно. Рисовала я и правда очень красиво. Но когда так происходило, мне так чувствовалось, что его эмоции не настоящие, что он намеренно преувеличивает своё восхищение. Скорее, ему было грустно, и он скрывал это от своих детей.

Какое влияние это могло оказать на меня?

Со временем я перестала показывать ему свои рисунки. Или показывала очень и очень редко. (Но рисовать не перестала).
Возможно, у меня был подавленный звуковой вектор, и поэтому я не понимала его эмоциональности.
Но вероятнее всего то, что он был в депрессии от потери близкого человека, и не хотел, чтобы дети это видели. Поэтому покрывал свою печаль излишней эмоциональностью и перехваливал, только всё равно чувствовалось, что ему грустно.

Мне вроде казалось, как будто мои рисунки не настолько красивые, как я их видела, раз их перехваливают, завышают им цену, как будто не хотят говорить правду, чтобы не обидеть.

У меня звуковой, зрительный, кожный и анальный векторы.

Каким образом такие ситуации могли повлиять на меня?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
12 августа 2019 20:41
Дина Сайфуллина
 
Прошел тренинг
Александра, здравствуйте.
Похвала находится в ценностных категориях людей с анальным вектором. Они же в случае нарушения гармонии реагируют обидами. Поэтому, когда именно анального ребенка перехваливают, он склонен, проанализировав ситуацию понять, что получил похвалу не заслужено и обидеться за такой обман.
Анальные дети самые честные и послушные детки. Но в случае, когда ситуация разыгрывается в их глазах несправедливо, не поровну, не по-честному, то они начинают упрямятся, делать все наоборот, не слушаться. И терять важность авторитета человека, который их перехваливает.
Обида же - это одно из самых тяжелых состояний, что может отравлять всю жизнь человека. Не давать строить связи с людьми, влиять и на парные отношения и вообще при помощи обобщения, быть перенесена на весь мир в целом.
Но осознав механизмы психики, что управляют жизнью, людям удается избавиться от обид. Это рядовой результат, который получают в каждой нашей группе: www.yburlan.ru/results/all/obidy
Подробнее тема обид рассматривалась в этом материале: www.yburlan.ru/biblioteka/kak-spravitsa-s-obidoi
А также а материале Не пойду, мамка, в садик... Упрямый ребёнок — ломать или гнуть? www.yburlan.ru/biblioteka/upryamyi-rebenok
Если вам также интересно разобраться в том как именно сказалась эта ситуация на вашу жизнь, какое она имеет влияние на вас сегодня, приходите на тренинг и получите свой результат.
Начать всегда можно с цикла бесплатных вводных лекций: www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология