Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3194 Вопросов
34 Подписчиков
3076 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Анастасия Турубара
|
14 апреля 2021 10:27
507
Просмотров
2
Ответа

Перестаю пользоваться вещами, которые раньше купила

Здравствуйте. Заметила у себя такую проблему, например купила курс и не стала его изучать или купила какую-то вещь, и не стала ею пользоваться. Я вот только сейчас поняла, насколько это мешает жить и достигать своих целей, но где проблема пока не могу понять. Сказать, что это просто лень сложно. Ведь тогда когда я купила вещь, у меня было сильное желание пользоваться вещью. Тренинг проходила, но этот момент понять не могу.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
14 апреля 2021 13:31
Виктория Винникова
 
Прошел тренинг
 
педагог
Анастасия, спасибо за вопрос. В подобную ловушку современные люди попадаются довольно часто.

Мы живем в эпоху потребления и буквально со всех "утюгов" звучат рекламные обещания лучшей и радостной жизни и мы на волне эмоций ведемся на эти обещания и покупаем курс.
Причем рекламные тексты составлены очень грамотно, используются всевозможные психологические уловки и мы снова и снова попадаем в сеть.

Это одна из причин, когда вы вовлекаетесь в эмоциональные раскачки и на волне эмоций совершаете покупку.
Вторая причина может быть в том, что вам сложно критически воспринимать информацию. Условно говоря вы опять же на волне эмоций вовлекаетесь, о не фильтруете правдивость и достоверность информации.

При этом, уверена, что вы не просто так покупаете курсы, для удовлетворения желания анального вектора "учить, учиться и еще раз учиться" . Вы покупаете то, что затрагивает область ваших интересов.

И вот здесь возникает вопрос, почему вы этим не пользуетесь? Может быть это элементы прокрастинации? Или вам кажется, что раз курс у вас его можно пройти когда-нибудь потом... он же у вас уже куплен и в любой момент его можно достать с полки.

Это вопросы которые вам нужно задавать самой себе. Вы проходили тренинг и знаете, что лучше всего искать ответы, выписывая состояния, свои эмоциональные порывы на бумагу, а еще лучше на форум. В этом случае вы по-настоящему разберетесь ЧТО же именно подталкивает вас к подобного рода покупкам.

Вообще снимать стрессы с помощью покупок это особенность кожного вектора. Этакий заменитель "добычи" и первобытного стремления "тащить все в пещеру" А дальше все это превращается просто в запас на черный день.

Но современный ритм жизни предполагает совсем иную динамику. Купил-воспользовался-насладился- пошел искать новое удовольствие.
Поищите на каком из этих этапов у вас происходит сбой. Может быть сам процесс покупки доставляет удовольствие, а воспользоваться покупкой вы просто не успеваете.

В любом случае, Анастасия, очень рекомендую вам поразмышлять письменно на эту тему. Уверена, вы разберетесь и найдете причины ваших поступков. А в дальнейшем, вероятнее всего выработаете свое жесткое правило на счет покупок чего-либо.

Рекомендую вам с этим внутренним запросом внимательно слушать курс бесплатных лекций. Там вы услышите множество подсказок. Тем более, что на бесплатных Юрий Ильич говорит очень простыми словами глубочайшие смыслы.

Еще раз спасибо за ваш вопрос.
Ответ 2
 
14 апреля 2021 14:00
Анастасия Турубара
Спасибо за ответ. Мы так и сделаем.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология