Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Екатерина
|
27 августа 2022 00:07
359
Просмотров
1
Ответ

Пища, отношения с матерью

Здравствуйте.
Мне очень жалко делиться пищей с матерью. Она молодая. И очень полная. Мне противно, как она ест, ее культура употреблять пищу. Она не ест, а жрет, хрустя скулами, не ощущая удовольствия от еды и ее вкуса. Набьет рот, щеки раздует, как у хомяка, и жрет. Фу. Я ничего не покупаю, потому что она сожрёт, не распробовав, а продукты дорогие, я не ем какую-то дешёвую ерунду. И такое отношение только к ней. Исключительно к ней. Друзей, коллег, знакомых я счастлива угостить чем-то, стол накрыть к приходу гостей. Меня мучает это, я не хочу ощущать это по отношению к матери. Я ищу ответ, постоянно думаю о том, что было триггером этого.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
06 сентября 2022 18:22
Анна
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Екатерина!
Возможно, если такое отношение на тему еды, именно к маме, стоит в первую очередь разобраться именно в теме взаимоотношений с ней.

Отношения с мамой, это база на которой в нашей жизни, очень многое строится. Особенно для людей, с анальным вектором.
Нам кажется, что мы ненавидим просто какое-то проявление/черту характера/особенность в маме, но это часто верхушка айсберга, например, скрывающейся большой обиды.

То есть, возможно, есть и конкретные триггеры, связанные с детством, например, насильственное кормление, какая-то сказанная фраза, которая вызвала якорь именно на пище, возможно какое-то другое событие, где в ощущении мама не додала, не дооценила, не поняла и.т.д

В любом случае, обида, это то что увеличивается, накапливается со временем, так работают бессознательные механизмы психики в анальном векторе.
Возможно, бессознательно это воспринимается, как «что бы я не сделала, она не оценит, не поймёт меня, не поблагодарит», проглотит, перемелет и все. И так проявляет себя чувство обиды, возникшее на теме пищи. Тут важно разобраться самостоятельно с помощью психоанализа, как именно проявляет себя обида.

Проработка обиды начинается с понимания разницы свойств, психики другого человека. Если перевести в простые ряды, с той же пищей- дорогая и полезная еда, желание быть стройным, это все категории и ценности кожного вектора, например, анальный человек от природы воспринимает пищу иначе, и такая разница восприятия существует в каждом векторе.
Поэтому в любом случае, мы начинаем с распознавания психики мамы, кто она по векторам, в каких состояниях они и почему и.т.д. Так с помощью наблюдений у нас возникает объём восприятия, через который мы можем уже смотреть на своих родителей, не только как на функцию «мать», которая нам что-то дала или не дала, а воспринимаем их как отдельных людей со своей судьбой.

Обида на родителей, это то что мешает жить, конечно, тяжело испытывать то что вы описываете и ваше желание избавиться от этого чувства - понятно. Избавление от обиды дарит нам чувство совершенно новой жизни, это как избавится от тяжких гирь, с которыми мы ходили раньше, иногда даже не замечая этого.

Подборка материалов для вас по теме обиды:

www.yburlan.ru/biblioteka/obida-na-mat

www.yburlan.ru/biblioteka/zatumanennoe-schaste-zhizn-v-tiskah-obidy-na-mamu

Результаты людей, прошедших тренинг:

www.yburlan.ru/results/review33596

www.yburlan.ru/results/review35673

www.yburlan.ru/forum/viewtopic.php?p=443623#p443623

Ждём вас на тренинге!













Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология