Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3209 Вопросов
35 Подписчиков
3178 Вопросов
34 Подписчиков
3057 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
Аноним
|
26 апреля 2021 23:41
665
Просмотров
2
Ответа

Письменный самоанализ

Здравствуйте такой вопрос. Насколько эффективен психоанализ себе в стол? То есть анализировать системно и не выкладывать на форум, для себя как бы. Есть такие такие темы, которые не могу вынести на форум и почему-то существует убеждение, что если писать в стол для себя это теряет свою эффективность и что в таком случае выписывать чуть ли не бесполезно, не могу объяснить себе причины этого убеждения, оно вроде иррационально, но очень сильное.
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
27 апреля 2021 09:01
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Здравствуйте!

Мы все разные, каждый со своим набором векторов и с разной их развитостью.
Юрий Бурлан несколько раз подчеркивал на тренинге, говоря о домашних заданиях по выписыванию отдельных тем, что делать это нужно только тогда, если вам это комфортно.
И конечно можно увидеть на форуме тысячи людей, которые и чувствуют себя при этом комфортно, выписав свои переживания из детства.
Есть и другой момент от в этом, а именно своим выписыванием мы часто помогаем и другим участникам форума, осмыслить свои похожие переживания и их осознать.

Но главное начать выписывать. Можно и лично для себя, а потом уже решить поместить это на форуме и понаблюдать за своими ощущениями.
Эффект от выписывания наступает уже тогда, когда Вы на листе бумаге увидите структурированное и последовательно изложенное событие из прошлого, со всеми действующими лицами, их и Вашей реакцией тогда, Вашими ощущениями (обида, злость, непонимание).
А в заключении желательно описать сегодняшний взгляд на те события, изменились ли они с учетом жизненного опыта или остались прежними и конечно уже с учетом знаний по СВП.
Это и есть тот момент, когда сделанные нами выводы наталкивают нас самих изменить наш взгляд на происходящее с нами сегодня. Влияют ли те события на наше мышление сегодня и где есть над чем-то задуматься.
Ну а тогда можно и решить, поместить эти осознания на форуме или нет.
Это и есть осмысленный подход к выписыванию.
У людей со зрительным вектором немного другой подход к форуму, более эмоциональный. Они делятся с нами еще и проявлниями эмоций. Но в любом случае нужно прислушаться к себе, к своим желаниям и тогда эффект от выписывания не заставит себя долго ждать.

Плодотворных Вам осознаний!
Ответ 2
 
27 апреля 2021 13:35
Ella Ertle
 
Прошел тренинг
Еще добавлю. Когда-то вы сами почувствуюте, что тренинг по СВП начинает давать свои результаты. И для большого и развернутого ответа это пока маловато, но вы уже что-то по-другому ощущаете, появился свет в конце тунеля или Вы уже продвинулись дальше, что можете с уверенностью сказать, что, например, исчезло чувство тревоги и произошло это во время той или иной лекции, когда услышали какую-то конкретную мысль и она у вас вызвала такую-то реакцию.

Такие выписывания очень помогают тем, кто еще стоит в начале пути, полного сомнений и страхов. А Ваше выписывание будет в этом случае очень большой поддерждкой. Но это Вы сами почувствуете, именно потребность, поделиться этим осознанием.
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология