Войти
С помощью социальных сетей:
facebook.com
В контакте
Google+
Одноклассники
Mail.ru
X
Найти:
Вопросы и ответы
Задайте вопрос системному специалисту
Популярные категории
42 Подписчиков
3226 Вопросов
35 Подписчиков
3193 Вопросов
34 Подписчиков
3075 Вопросов
Ответы на все вопросы
на полном тренинге
Юрия Бурлана. Узнать подробнее...
Вопросы и ответы
Это живое общение со специалистами и участниками тренинга Системно-векторной психологии. Задавайте вопросы и отвечайте на чужие
 
Вопросы участников
НАТАЛЬЯ РОДНАЯ
|
25 февраля 2022 13:35
654
Просмотра
1
Ответ

Почему делают татуировки на теле?

Почему у подростка возникает желание делать татуировку на руках?
Ответить
Подписаться
Ответ 1
 
25 февраля 2022 15:59
Людмила Волкова
 
Прошел тренинг
Здравствуйте, Наталья!

В пубертатном периоде у детей происходит перестройка всего организма, меняется восприятие подростом себя и мира вокруг, в подростке начинают бурно проявляться заложенные природой свойства и качества. В таком периоде они сами не понимают, что ими движет, настроение может меняться ежесекундно, любая мелочь выводит из себя и может спровоцировать протест.
Близкие люди порой не могут быстро среагировать, подстроиться под изменившийся характер подростка, понять его настоящие желания и чаянья.

Вот таким протестом, эксцентричной выходкой, на реакцию окружающих его людей может стать татуировка. Таким образом, подросток желает отстоять себя, отвоевать свою точку зрения у родителей или в школе, а может и в своем кругу общения. Таким образом, проявляются его свойства под давлением общества.
Не надо пугаться реакции подростков, надо понимать первопричину и помочь ребенку понять и реализовать себя в социуме.

Именно кожные подростки шустрые и энергичные, в пубертате идут на сомнительные глупости и различные авантюры – «бьют кожу татуировками» в погоне за новыми ощущениями, особенно если в детстве было негативное воздействие на кожный вектор. Хотят испытать всплеск эндорфинов. Таким образом они снимают стресс.
Статьи про кожный вектор:
www.yburlan.ru/biblioteka/kozhniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/samoporezy-i-samopovrezhdenija-u-podrostkov-v-praktike-detskogo-psihiatra-chast-2
www.yburlan.ru/biblioteka/nerazvitiy-kozhniy-vektor

Подростки со зрительным вектором, самые чувствительные и эмпатичные, когда сталкиваются с непониманием, холодностью, безразличием, а может и агрессией, могут уходить в страх. Такой страх может вызвать желание «мимикрировать», то есть спрятаться от агрессии, от безразличия и бездушия, даже когда ее проявляют в обществе не по отношению к нему. Все окружение делает себе тату и я стану как мое окружение, ничем не отличаясь от него, чтобы не «съели».
Статьи про зрительный вектор:
www.yburlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
www.yburlan.ru/biblioteka/kak-preodoletj-strah
www.yburlan.ru/biblioteka/takaja-raznaja-ljubov-4-urovnja-razvitija-zritelnogo-vektora

К сожалению, сегодня многие кожно-зрительные мальчики вырастают, погруженными в состояние страха. Мы видим уже взрослых мужчин, зацикленных на себе, своем внешнем виде, своих переживаниях, стремящихся к одному — привлечь к себе внимание любым способом. Броской одеждой, экстравагантными украшениями, яркими татуировками, вызывающим поведением.
Но надо иметь ввиду, что в пубертатном периоде свойства векторов могут «штормить» под воздействием стресса и от родителей зависит как быстро адаптирует подросток этот стресс и выйдет из него.

Задача родителя – адекватно реагировать на настроение и эмоции подростка. Нельзя ограничивать проявление эмоций, ни хороших, ни плохих. Выслушать, поддержать зрительного подростка, вместе поплакать и главное переключить внимание, чтобы предотвратить истерику. Правильно развить чувственную сферу помогает чтение классической литературы. Проживая судьбы героев, сопереживая им, подросток учится понимать себя и других людей, адекватно реагировать.
У кожного подростка любопытство зашкаливает, наступающая взрослость манит и искушает. Хочется все попробовать, испытать свои силы, примерить новизну, скорость, риск, доминирование, проверить реакции окружающих. Надо направить это желание в положительное русло, дать возможность реализовать эти качества в спорте, в школе, задействовать организацией какого либо взрослого процесса в семейном кругу.
Ребенок должен знать, что его понимают и принимают таким, какой он есть. Чувствовать, что быть собой безопасно.

Статьи по вашей теме:
www.yburlan.ru/biblioteka/pochemu-podrostok-delaet-gluposti
www.yburlan.ru/biblioteka/nam-ne-stat-lyudmi-bez-chteniya
www.yburlan.ru/biblioteka/doverie-podrostka-ekstrennaya-pomoshch-tem-kto-v-tupike
www.yburlan.ru/biblioteka/t1-polovoe-vospitanie-podrostkov-chto-mozhno-chto-nuzhno-a-chto-nelzya
www.yburlan.ru/biblioteka/o-sovremennyh-podrostkah
www.yburlan.ru/biblioteka/10-faktov-o-vospitanii-podrostka

Посмотрите, у нас множество результатов в отношениях с детьми:
www.yburlan.ru/results/all/otnoshenija-s-detmi

За полными знаниями как воспитывать детей в переходном возрасте, как понять его желания, его свойства, как адаптировать ребенка к изменяющейся для него среде, как помочь социализироваться и наилучшим образом вписаться в общество, вы можете узнать на тренинге по Системно- векторной психологии. На каждой лекции этой теме уделяется много времени.
Начните с бесплатных лекций. www.yburlan.ru/besplatnye-treningi
Ваш ответ на вопрос:
 
Портал Системно-векторной психологии не является официальным учебным заведением. Не занимается выдачей каких-либо сертификатов и лицензий. Не занимается лечебной или какой-либо другой медицинской практикой. Все права на материалы, находящиеся на сайте yburlan.ru, защищены законом об интеллектуальной собственности. При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на yburlan.ru обязательна.
Адрес: 105082, Россия, Москва, Рубцовская набережная, дом 3, стр.1, эт.11, пом.I, к.10. Тел: +7 (925) 528 44 24
© 2004-2024 yburlan.ru - Системно-векторная психология